Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

26 февраля 2020 г. 02:38

4 Из "Неугомонного головастика" в "Гляди-ка! Плоские курганы моей родины."

Итак, в моих руках продолжение истории о подростке (хотя уже скорее юноши), любящем читать великую русскую классику и особенно Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского (внезапно, не правда ли?), сочиняющем стихи и прозу (находясь в постоянном поиске своего неповторимого слога), путешествующем по России (а скорее кочующем по родной Англии), и абсолютно не понимаемый и не принимаемый окружающими его людьми (хотя он и сам себя не до конца не понимает). Казалось бы - типичная подростковая книга, но нет, в цикле мы читаем дневники героя которому уже стукнуло 24 года (цикл дневников начался с первых записей Адриана в возрасте 13 лет). Поэтому и темы, затрагиваемые в книге, уже намного глубже, чем юношеские прыщи и сексуальная неудовлетворённость главного героя. В романе, при сохранении всех черт…

23 ноября 2016 г. 19:04

Я решил вести полный дневник в надежде на то, что жизнь моя, быть может, покажется более интересной, если ее записать. В действительности жить этой жизнью совершенно не интересно. Жить ею скучно так, что вы не поверите.

Вот Адриан уже и совсем взрослый. Он все такой же недотепа. У него нет жилья, любимой работы и личной жизни. Он по-прежнему донимает беднягу Джона Тайдмана с би-би-си своими "творениями". Написал, в частности, пьесу для радио под названием "Бутерброд с огурцом". И, конечно, куда без экспериментального романа "Гляди-ка! Плоские курганы моей Родины". Этот "роман" - чистое мартисьюшество. Кстати, главный герой в нем пишет роман о доисторическом человеке, который пишет роман. Рекурсия такая рекурсия) Сам Адриан все еще мнит себя гением литературы и, естественно,…

26 октября 2015 г. 19:28

Приятное чтение на вечер. Лёгкое написание. Сью Таунсенд умеет писать о важном. Главный герой пытается быть настоящим по своему, но настоящим. Пусть это выглядит смешно, в какой то степени нелепо, но он такой какой он есть. В нем горит искра. Человек с амбициями и мечтами.

Книга не заставит вас рассуждать о жизни, копаться в себе или же думать о главном. Она просто заставит вас улыбнуться, когда вам это нужно больше всего.

3 августа 2015 г. 15:50

С большим трудом смогла "удержать коней" и не написать рецензию еще на середине прочтения данной книги. По правде сказать, пока это самая любимая часть истории Адриана, но мне уже не терпится узнать, какие приключения (или лучше сказать злоключения) ждут его впереди. Не смотря на то, что в сюжете нет ничего замысловатого (описана обычная жизнь обычного человека), что-то все-таки заставляет с головой окунаться в этот мир. Лично я осталась в восторге от того как был прописан характер каждого персонажа. Они кажутся по-настоящему живыми, будто читаешь о ком-то очень близком. А еще подкупает ирония, с которой описываются любые происходящие события, даже если речь идет о чьей-либо смерти...

12 января 2015 г. 01:25

Мне нравились все предыдущие части дневников. А вот эта часть показалась нудноватой из-за книги Адриана, которую он продолжает писать. В предыдущих книгах Адриан читал отказы в публикации его книги и я думала, неужели роман главного героя настолько плох, ведь его дневник такой смешной. и ответ на вопрос - да! Включить части романа главного героя в книгу про Адриана (книга в книге, а с учетом что герой романа Адриана тоже пишет роман, то получается книга в книге в книге) было ошибкой! Не хочу показаться жестокой, но роман Адриана, цитируя одну из героинь романа "типичные юношеские бредни" А вот без них книга бы значительно выиграла!

24 сентября 2014 г. 20:12

Городской чудик по-британски. Адриан вырос, но не повзрослел. Временами он раздражает, но - положа руку на сердце - неужели никто, кроме него, не упорствовал в очевидно безнадежной ситуации, не считал себя умнее и достойнее других, не навязывался после очевидного, казалось бы, разрыва отношений? PS И мне понравилось описание поездки Адриана в Россию. 90ые получились похожими.

PPS Только сейчас увидела, что Сью Таунсенд умерла в апреле этого года. R.I.P. и спасибо за книги.

Edith

6 июля 2014 г. 20:50

Захотелось чего-то легкого и смешного и я вспомнила про недочитанные дневники Адриана Моула. Вспомнила очень удачно, потому что очередная книга оказалась ничуть не хуже предыдущих, такой же веселой, задорной, увлекательной. Адриан Моул уже давно взрослый (мы с ним в этой книге почти ровесники), хотя в каком-то смысле остается тем же мальчишкой. Он все так же влюблен в Пандору, все так же мечтает, а главное - он все так же описывает свои приключения и злоключения в дневнике. И это здорово, что Сью Таунсенд рассказывает о серьезных в общем-то проблемах взрослой жизни в такой легкой манере. Замечательная книга!

Taile

10 июня 2013 г. 18:51

«Привет, - сказал он. – Я Джерри. Доброе утро. А я – Адриан Моул. На этом наше социальное сношение истощилось»

Берту уже 100 лет. И уже лет 10 Адриан подстригает ему ногти на ногах. В этом Моул оригинален, не знаю, ни одного человека, который в течении столь длительного времени помогает незнакомому старику с не самым приятным характером. Но, депрессия Моула, продолжает процветать. Ему 24, а он живет в Пандориной кладовке, наблюдая за ее мужем геем и любовником, годящимся ей в отцы. Пандора, глядя на страдания Моула, записывает его к психотерапевту. И, наверно, это действительно нужно. Парню явно нужно выговориться, дневник, к сожалению, с ним поговорить не может. На приеме Адриан заламывает руки, его лоб покрывается испариной, а ягодицы сжимаются в дурном предчувствии. Он начинает…

25 марта 2013 г. 14:15

Доброе утро, последний герой! Доброе утро тебе и таким как ты! ©

Да, Адриан, да! :) Корми комаров, мой жирные кастрюли и плоские тарелки, читай свои книги, герой! И не изменяй себе, тебе изменят другие. Четвёртая книга лучше третьей в разы, хоть я и не натаскала из неё цитат.