rvanaya_tucha

17 февраля 2014 г. 13:10

«Чтобы ветер не унёс всё это прочь» – такая американская проза. На фон сознания сразу всплывает всё прочитанное, и Селинджер, и Бредбери, и даже Харпер Ли. Американская проза о поэзии детства; детства, которое вот-вот закончится, но еще длится, и детства, которое так приятно и грустно вспоминать, застряв в своей взрослой жизни. И совершенно прекрасные детали, штрихи, яркие пятна, в основном персонажи: страшный старик, рыбацкая супружеская пара, девочка с холодными руками. Это ужасно просится на экран, в киноленту, скажем, Гиллиама. И еще — прекрасно прописанная точка зрения ребёнка.

«Несчастливая женщина» – странный роман (роман?..), имеющий, безусловно, что-то общее с «Ветром» (как минимум автора), но всё-таки не очень-то с ним схожий. Честно скажу: прикола не поняла. Правда, и не…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

30 марта 2014 г. 18:09

Прэлестно, просто прэлестно. Ничего я от этой книги не получила, даже как-то грустно стало. История примерно такая. Несчастная женщина получила упоминание на пяти, может семи страницах. Значительно больше места занимает описание... А еще там был японец с пончиком. Да, описание путешествия. И еще много всякого, совершенно не нужного. Хорошо хоть объем маленький. Кстати, рассказчику не нравится зять. Первое разочарование во флэшмобе. Обидно

Флешмоб 2014

nedkashtanka

19 февраля 2014 г. 19:31

Горькая сизая грусть и главная магистраль памяти в степи нескончаемого послевоенного детства.

Gallasha

Эксперт из меня никакой

30 декабря 2013 г. 17:44

Для двенадцатилетнего мальчика несчастный случай с ружьем наверняка потрясение. Из-за него умер его приятель. Но спустя 30 лет изо дня в день гонять эти события в голове и продолжать рефлексировать... Довольно странный мальчик с не менее странной психикой, что в детстве, что уже и в среднем возрасте. Меня удивило, что ГГ не упоминает имен детей, с которыми он общался в детстве, кроме Дэвида, который погиб по его вине. Впрочем, в его воспоминаниях ни у кого нет имен, кроме, как уже сказано, погибшего. Несчастный случай - вот главное событие, вокруг которого он смог построить свою, как я понимаю, не слишком счастливую жизнь. Перед своей смертью он по-прежнему будет размышлять о том, как сложилась бы его судьба, если в тот роковой день выбор пал на гамбургер. Книга не понравилась,…

30 ноября 2013 г. 01:18

Не все, что сделано - к лучшему.

Книга не сомневаясь потрясает своей простотой и в то же время сложностью. В центре нашего внимания жизнь обычного подростка с необычными интересами. За любой ситуацией, описанной самим главным героем, скрывается бесконечная череда событий, мыслей, следствий. Этот эффект достигается путем применения простой комбинации: мысли героя в подростковом возрасте, пропущенные через призму взглядов спустя три десятка лет. Сам герой вызывает жалость, недоумение, в некоторых ситуациях гордость (обмен матраса на ружье)и огромный интерес. Каким бы странным не казался ребенок, тайком наблюдающий за чужими похоронами, в итоге он открывает окружающим свою способность к нестандартному мышлению. Впоследствии внимание переносится на парочку, ежедневно разгружающую одну и ту…

violet_retro

6 мая 2013 г. 01:38

Тамошние люди сюрреально восхитительны.

Трудно не начать читать книгу, о которой тебе сказали, что она займет у тебя пятнадцать минут и при этом имеет шанс понравиться. Особенно если писатель знает толк в шляпах. И вот ты берешь, открываешь ее, читаешь первые строки. А потом в твоей голове оказывается вот эта фраза:

Я сидел и смотрел на телефон, очень хотел тебе позвонить, но никак не мог, потому что после недавнего звонка твоего друга знал, что в четверг ты умерла.

И это так просто, так жутко и просто, что ты захлопываешься в этой книге и не можешь ее не читать. Она моментально заканчивается, не успеешь и понять, что это было, остается только настроение. И мысль, что это действительно было хорошо. Обычный блокнот, исписанный незатейливыми повседневными истинами одного писателя, который…

Rum_truffle

9 мая 2013 г. 00:44

Это моя вторая книга автора и... я просто в восторге! Напоминает неспокойный ручеек. Бежит себе, перескакивает с камня на камень, путается в подводных растениях, иногда запыхивается, останавливается, озирается вокруг, а потом опять несется с бешеной скоростью, на поворотах не притормаживает, засмотревшимся на мух лягушкам не сигналит, иногда в воронку закрутится, потом еле живой оттуда выползет и опять - время не ждет, скорость не ждет, жизнь не ждет. Сумасшедшая гонка. Время погоняет мысль, мысль погоняет время. Кто кого?

Слово за слово. И не вспомнить уже, что было вначале. А оно нужно? Жизнь же не станешь перечитывать во второй раз.

В общем, это такой абсурд, такое безумие, что... каждому свое. Кто знает, что вы увидите в прибрежных кустах, скоча по камешкам вместе с этим ручейком?

metamorfinia

13 марта 2013 г. 02:34

"Солнце не оригинальничает. Но как это часто бывает с детьми, к вечеру оно устало, заскучало и вышло из моды, подобно одежде, сшитой плохо и без вдохновения."

Вторая попытка почитать этого автора оказалась более чем удачной. Бротиган оправдался в моих глазах. Да ещё как!

Дивная, дивная книга. Замечательный слог. Всего 100 с лишним страниц, а до чего много людей, событий и всяких интересностей. Но если спросить меня, о чём же книга, то ничего толком не скажу. О том, как иногда важно купить гамбургер? О войне, об одиночестве, сделавшего одного старика алкоголиком, а другого пугающим отшельником? О проблемах общества, неблагополучных семьях, вынужденных скитаться с места на место? О малолетнем преступнике? А может, просто о мальчике, который любил подглядывать за чужими жизнями. Да так, что…

Rum_truffle

16 марта 2013 г. 21:19

Совершенно не помню, как и почему эта книга оказалась в папке «электронные книги для прочтения». Ее не было даже в списке "хочу прочитать". Ну прям мистика какая-то.

Несмотря на то, что книжка довольно маленькая, всего 83 страницы, я читала ее довольно долго.

Вязкая путаная история об одной роковой ошибке и о последствия длиною в 32 года.

Барахтаешься, барахтаешься на поверхности пруда, не в силах выпутаться из облепивших тебя водорослей. И водоросли эти, увы, фантомны, призрачны, отчего положение дел на самом деле гораздо хуже, чем кажется.

История как раз-таки о том самом Зале Страшного суда, коему отведено отдельное место в нашей душе, совсем по Лео Перуцу, только без мистики. Главному герою не нужна была «помощь», он сам добровольно открыл для себя дверь в этот зал и прожил там 32 года…

25 марта 2013 г. 14:25

Довольно-таки странная книженция)))Но мне понравилось то,как автор описывает чувства своих героев)и грустно и смешно