30 ноября 2013 г. 01:18

Не все, что сделано - к лучшему.

Книга не сомневаясь потрясает своей простотой и в то же время сложностью.
В центре нашего внимания жизнь обычного подростка с необычными интересами. За любой ситуацией, описанной самим главным героем, скрывается бесконечная череда событий, мыслей, следствий. Этот эффект достигается путем применения простой комбинации: мысли героя в подростковом возрасте, пропущенные через призму взглядов спустя три десятка лет.
Сам герой вызывает жалость, недоумение, в некоторых ситуациях гордость (обмен матраса на ружье)и огромный интерес. Каким бы странным не казался ребенок, тайком наблюдающий за чужими похоронами, в итоге он открывает окружающим свою способность к нестандартному мышлению.
Впоследствии внимание переносится на парочку, ежедневно разгружающую одну и ту же мебель перед прудом. "Зачем они каждый день толкают эти диваны?" гложет главного героя.
Кажется, тем самым роковым выстрелом герой перечеркивает всю свою прежнюю жизнь, и меняет ее русло. Исчезает та самая парочка, исчезает сбор бутылок, исчезает лучший друг. Теперь его не оставляет в покое мысль о гамбургере. Почему именно патроны, а не гамбургер? Именно этот вопрос и остается нам на додумывание.

10 из 10

Спасибо моей dergach13 за книгу.