ninqueistar

7 сентября 2009 г. 09:19

книга, благодаря которой я поняла, что выросла из сказок. очень скучно и пресно смыслово и очень для детей. Жаль.

watermill

12 августа 2009 г. 00:30

ай какое отличное.

я читала баркеровские ужастики - и они да, запоминаются, пробирают до костей - но такие вот сказочные сказки ему тоже хорошо удаются. и мир чудесный, и смещенная его логика - совсем не как у нас и персонажи, и их поступки - и от общего ощущения нереальности сама книга становится только реальнее. другая логика, да, но никто не отказывает другой логике в праве на существование.

вообще это такая нетривиальная задача для автора сказки - убедительно показать смещенную логику волшебного мира. вот в "абарате", в первой его части, она очень, очень убедительная. и если знать законы сказки, то повествование очень быстро перестает казаться нелогичным - напротив, все совершенно на своих местах. просто это такое вот зазеркалье кривое, совсем не похожее на то, что у нас тут.

ну…

Raziel

3 мая 2009 г. 01:58

Детское фэнтези «для среднего и старшего возраста», если верить ЭКСМО, о том, как обычная девочка Кэнди Квокенбуш из провинциального городка Цыптаун, прогуливаясь однажды по загородным прериям, призывает море и попадает под чужие звезды на волшебный архипелаг Абарат, на каждом из двадцати пяти островов которого время замерло на определенном Часе суток – двадцать четыре привычных и загадочный остров Двадцать пятого часа, окутанный туманом, с которого либо не возвращаются вовсе, либо возвращаются, но сходят с ума.

Эта сказка интересна прежде всего тем, что написана она не школьной учительницей, а одним из нерушимых столпов современного хоррора, автором, в чьем воображении родились «Восставший из ада», «Кэндимен» и культовые «Книги Крови». Замечательная история, в которой Полночь…

2 февраля 2008 г. 14:24

Книга хороша, но когда уже наши разродятся переводом продолжения, вышедшего в 2004 году?

10 июля 2007 г. 01:28

Потрясающе страшная и красивая сказка-фэнтази для взрослых.Читаешь и даже не догадываешься, что произойдёт дальше!