Raziel

3 мая 2009 г. 01:58

Детское фэнтези «для среднего и старшего возраста», если верить ЭКСМО, о том, как обычная девочка Кэнди Квокенбуш из провинциального городка Цыптаун, прогуливаясь однажды по загородным прериям, призывает море и попадает под чужие звезды на волшебный архипелаг Абарат, на каждом из двадцати пяти островов которого время замерло на определенном Часе суток – двадцать четыре привычных и загадочный остров Двадцать пятого часа, окутанный туманом, с которого либо не возвращаются вовсе, либо возвращаются, но сходят с ума.

Эта сказка интересна прежде всего тем, что написана она не школьной учительницей, а одним из нерушимых столпов современного хоррора, автором, в чьем воображении родились «Восставший из ада», «Кэндимен» и культовые «Книги Крови». Замечательная история, в которой Полночь противостоит Полудню, техника – магии, а природа – смерти, где Повелитель Кошмаров, Кристофер Тлен, оплакивает разбитое сердце и лелеет мечты о Вечной Ночи, а Бабуля Ветошь сидит в своем кресле-качалке и без устали шьет ужасные армии заплаточников. И, конечно, девочке Кэнди предстоит сыграть ключевую роль в грядущих событиях… Джоан Роулинг со своим гарепотером курит «Беломор» в сторонке. Отдельно хочется отметить великолепное издание книги. Мелованная бумага, на которой собрано больше сотни цветных иллюстраций, собственноручно нарисованных Клайвом Баркером, из которых, собственно, и родился сюжет этой книги, я уже не говорю о прекрасном креативном переводе Л. Бочарова - сейчас таких книг уже не выпускают… Жаль, что за пять лет ЭКСМО так и не разродилось остальными частями «Абарата».

Заинтересовали, раньше я об этой книге не слышала, а теперь вознамерилась обязательно почитать. Вы очень приятно пишете)

Спасибо.)