Записки охотника 2: Уездный лекарь. Льгов (аудиокнига) (сборник)

Иван Тургенев

licwin

30 марта 2022 г. 08:31

Любовь может возникнуть в разных ситуациях. И умирающая девушка может полюбить лечащего ее врача . И любовь эта может быть взаимной. И рассказ этот написан вроде как на реальных фактах. Но. Но какая то червоточина появилась в душе и не дает поверить в искренность происходящего со стороны врача. Может из-за того , каким рисует его писатель - мелочным, корыстолюбивым, где-то жадным. Думается, что он просто воспользовался бедной девушкой, оправдывая себя при этом благими намерениями и надуманными чувствами. Как-то так.

George3

22 ноября 2014 г. 23:07

Как же Ивану Сергеевичу везло на встречу с интересными людьми ао аремя его охотничьих скитаний.Вот, кажется, заболел человек, но приходит местный лекарь и под влиянием обяния автора рассказывает ему трогательную,трагическую историю любви умирающей девушки к доктору. И получается интересный рассказ, трогающий сердца читателей, хотя подобные сюжеты в русской литературе не новы. Однако Тургенев рассказывает ее по-своему, выстраивая слова только в ему одному известном порядке, придающем ему неповторимую прелесть и грусть. Кстати великий критик Белинский отозвался о рассказе отрицательно: «В „Уездном лекаре“, — писал он Анненкову 15 февраля 1848 г., — я не понял ни единого слова, а потому ничего не скажу о нем; а вот моя жена так в восторге от него — бабье дело...» (Белинский, т. 12, с.…

George3

9 ноября 2014 г. 18:40

"Записки охотника" по праву называются замечательной книгой, но не все собранные под ее обложкой рассказы однозначны. Многие из них действительно соответствуют такому определению, но некоторые из них просто проходные. К таковым я бы отнес и "Льгов". Льглв в рассказе упоминается только один раз, когда автор говорит,что его пригласили на утиную охоту во Льгов. В остальном же речь идет о банальном случае на охоте, когда затонула старая лодка с добытой дичью и охо. тникам пришлось вброд выбираться на сухое место. Непонятна и роль Владимира в рассказе, кроме как почему у него повязка на лице.