Волшебник Земноморья. Гробницы Атуана. На последнем берегу. Два рассказа о Земноморье (сборник)

Урсула Ле Гуин

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

10 февраля 2017 г. 23:14

Книга-легенда. И я говорю не о содержании (вернее, не только о нем), а о способе подачи материала. Вся книга состоит из пространственных описаний величия природы и из одной цели, которой герою непременно надо достичь, дабы истребить великое зло и познать самого себя. Даже мысли и разговоры персонажей непременно касаются высоких материй, а вот предложения перекусить или просьбы передать какой-нибудь мелкий предмет я даже и не помню. Вот и получилась история в духе "шли они днем, шли ночью, по крутым горам и бескрайним равнинам". Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, просто атмосфера получилась... своеобразной. В такую историю не вживаешься, за ней наблюдаешь как бы сверху.

16 декабря 2019 г. 22:01

3 В детстве может и зашло бы

Раньше об этой книге не знал и не слышал, как и об авторе. Начиналось все вполне заурядно, в поисках очередной захватывающей серии фэнтези случайно наткнулся именно на эту книгу. И когда я ее уже нашел, почитал несколько отзывов и рецензий, среди них конечно были и весьма положительные и совсем не утешающие. Но все же решился приступить к ознакомлению.

К сожалению положительных эмоций от данного рассказа совсем не получил. Хотя начиналось все довольно неплохо, история напомнила книгу "Имя ветра", с которой познакомился тоже не так давно и которая засела в душе на долго. А вот про "Волшебника Земноморья" к сожалению ничего хорошего сказать не получается, сюжет слабоватый, ничем совсем не зацепило. Герои тоже слабые, в принципе только и запомнился главный герой и немного волшебник, который…

2 апреля 2022 г. 18:02

4.5 Сложный выбор

С высоты последних лет прочтения фэнтези практически невозможно оценить эту книгу! В ней нет ничего, чем так сильно балуют нас современные авторы. Зато в ней есть степенное повествование, духовное взросление героя, осознание и принятие своей силы и огромной ответственности за ее использование, понимание, что ничего не дается даром, и за некоторые вещи оплата может быть очень велика, но рано или поздно придется оплатить все счета. Мир скудный, холодный и неприветливый. Ну а где путь простого человека усеян розами? Зато в мире есть Люди! И они помнят добро, и готовы помочь в час нужды просто так, по доброте душевной или по дружбе. Жизненно, неторопливо, поучительно.

4 октября 2017 г. 13:55

0 В молчании - слово, А свет - лишь во тьме; И жизнь после смерти Проносится быстро, Как ястреб, что мчится По сини небесной Пустынной, бескрайней... Создание Эа

Перед нами мальчишка Гед росший дикарем, гордый и вспыльчивый. Он начинает обучаться азами магии у родной тетки. Вскоре он встречает Огиона прославившись тем что спас свою деревушку. Обучение мудрого Огиона не дано было понять юному Геду. Он был нетерпелив, жаждал знаний и могущества. Гед выбирает путь и отправляется в магическую школу на острове Рок. Именно там поступив опрометчиво он выпускает на волю Тень, которая стремится захватить его душу..

Очень захватывающий роман я даже пожалела что не прочла его раньше. О вселенной в которой маг не будет просто так использовать свою магию, ведь существует равновесие в котором нельзя получить не потеряв, о принятии себя, мудрости и терпении.

26 марта 2022 г. 06:29

5 Магия глубокого смысла

Эта книга прекрасный образец того, как книга их жанра фентези может глубоко проникнуть в душу. Сколько верных и точных мыслей. Казалось бы, это ведь сказка. Здесь есть драконы, волшебники. Но сказочные здесь только декорации. А вот герои, их мысли, их действия, через которых говорит автор. И как говорит! Так душевно, так тонко, там умно.
Великолепная история. В самое сердце. До глубины. До слез.

12 марта 2022 г. 05:44

3 "Буря всегда начинается с небольшого облачка на горизонте."

Обратила внимание на это произведение потому, что оно:
Во-первых, считается каноничным для жанра, как "Хоббит" и "Властелин колец" Толкина;
Во-вторых, совсем не большое по объему.

И в общем-то я понимала, что роман совсем не новый (впервые издан в 1968 году), а это значит сильно отличается от современного фэнтези. К тому же "Волшебник Земноморья" - это лишь первая книга из цикла о волшебной земле Земноморье, т.е. она по идее должна закладывать основы мироустройства.

Но несмотря на понимание всего этого, не зацепило. Причем совершенно. Я так и осталась равнодушна к героям романа и мне был не интересен мир Земноморья.
Здесь можно как раз противопоставить труды Толкина. Потому, что от "Хоббита" и особенно "ВК" я в своё время была просто в восторге. А тут... Я даже разочарована как-то.

Подводя…

2 октября 2023 г. 12:37

книга 1968 года. Мне кажется, она сильно вдохновила Роулинг.

15 октября 2023 г. 19:07

интересное фентези