Волшебник Земноморья. Гробницы Атуана. На последнем берегу. Два рассказа о Земноморье (сборник)

Урсула Ле Гуин

19 февраля 2011 г. 17:43

Не впечатлило. Ненастоящее все какое-то, не увлекает. Персонажи – кажутся совершенно неживыми, не видно ни характеров, ни личности, мотивы их поведения также остаются загадкой – в общем, симпатии ни к кому не испытывала. Сюжет – прямолинейный, к тому же достаточно предсказуемый, так что особого интереса тоже не вызывает. Непонятный мир, с кучей запутанных географических названий и неясными законами. Главный герой – мальчик, вроде как обладающий огромной магической силой, с чего бы – совершенно неясно, и какое это имеет значение – тоже. Вроде как ни в чем он от остальных и не отличается. Зато совершает множество поступков, логику которых понять, кажется, невозможно. И в конце вдруг все каким-то образом становится очень хорошо. Недоумение какое-то вызвала книга, и только.

30 января 2011 г. 19:26

И этот автор "стоит в одном ряду с классиками жанра Толкиеном и Льюисом"? Не знаю, не знаю. Конечно Толкиен и Льюис были в значительно более юном и восторженном возрасте, но все же, все же... Какая-то вполне средняя история о приключениях мага. Ни хорошо, ни плохо - никак. Я испорчена Дяченками и тем же Толкиеном у которых не нужно в простеньком сюжете искать глубокий смысл, потому что смысл настигает и с головой укрывает сам.

jassy

12 января 2011 г. 14:00

До чего приятно перечитывать эту книгу... По обаянию и проработанности фэнтезийный мир её стоит на уровне толкиеновского Средиземья, и в моём мире книжном занимает похожее место. Кроме того, это вечное про поиск себя и своего места в мире - очень мне созвучно. И герой - удивительно МОЙ. Для меня классика. Во всех отношениях. Люблю. ))

31 января 2011 г. 13:20

Слишком просто. Еще один мир = разрозненные островки в большом море с пределами; каждому острову полагается свой волшебник. Желательно специально подготовленный на острове Рок. С высшим, так сказать, образованием и посохом. Главный герой (Гед) плосковат. Не прописан характер, не хватает харизмы. Вкратце: неосторожно вызвал Тень, сначала ее побоялся, потом передумал бояться - догнал, победил, стал великим ("лучшим из лучших, лучшим из лучших, сэр, с отличием!"). "Волшебник Земноморья" - первая книга в цикле из четырех, но продолжать не буду.

30 января 2011 г. 19:20

Кроме нескольких чудесных мыслей о Равновесии и человеческом выборе, эта книга не оставила для меня никакого следа. Обычная заурядная история о спасении мира от вселенского зла, довольно стандартные размышления о природе этого зла, которая кроется в желаниях человека, произрастает из его страхов.

"Каждый поступок - это не камешек, который бросают, а он попадает в цель или пролетает мимо, и на этом все заканчивается. Когда камешек поднимают, земля становится легче, а рука, что держит его, тяжелее. Его бросок сказывается на круговороте звезд, а когда он ударяется во что-то или падает - меняется Вселенная. Каждый поступок влияет на Равновесие всего сущего. Все, что делают ветра и моря, силы земли, воды и света, а также звери и растения - это хорошо и правильно. Эти действия не влияют на…

Flesa

21 декабря 2010 г. 10:44

Приключения, маги, драконы)) Все что стало традицией для фэнтези, но подано легко и непринужденно, а не заезжено до безликих штампов.

30 января 2011 г. 19:25

По сравнению с первой книгой цикла, вторая особенно понравилась. Совсем простой сюжет, но судьба маленькой девочки, которую за нее определили другие люди, трогает. Только теперь я поняла, что, каким бы странным это ни показалось, даже в таком приключенческом жанре, как фентези, больше всего меня привлекают не приключения, а личности и отношения между ними. В первой книге мне не хватило выпуклости в описании отношений между Гедом и Огионом или Гедом и Эстарриолом. Зато эта книга целиком была посвящена отношениям: ученицы, которую сделали сиротой и жриц - ее учителей. И, особенно, отношения Тенар и Геда. Они описаны не так пронзительно, как в "Ритуал" у Дяченок и не так рельефно, как у того же Толкиена. Но достаточно атмосферно для того, чтобы я могла получить удовольствие от чтения.

Aster

10 октября 2010 г. 16:42

Старое-доброе, уютное и даже мудрое фентези. Легкое, улыбающееся, не навязывающее себя, но мягко берущее за руку. Только я, наверное, избалована основательно, а может это последствия неоднократного перечитывания Сапковского, но магии в Земноморья уж слишком много и она неестественно доступна, проста и не влечет за собой почти никакой зримой ответственности (равновесие равновесием, но мальчишки, творящие иллюзии, ответственность свою перед миром не чувствуют). Нет, перумовский «откат» это тоже малость перебор, хотя и имеющий право на жизнь, но здесь как-то все излишне легко и просто. Тем не менее, Земноморье – даже не кирпичик – мраморная плита в фундаменте фентези-мироздания. Основополагающая, основоформирующая вещь. И при всем скепсисе и избалованности читателя моего времени, ее нельзя…

28 сентября 2010 г. 01:17

Фантастический мир, воссозданный Ле Гуин, надо отдать ей должное, унисоном отозвался в душе. Читая книгу понимаешь, да, таким вот он и должен быть. Слог книги тоже понравился, может ее и не так легко читать, но зато присутствуют интересные авторские особенности повествования. Несомненно Гед- главный герой довольно интересный персонаж, при всей своей заурядной внешности мага, он ярок деяниями, имеет крепкий внутренний стержень. Что касается поворотов судьбы, выпавших на его долю, может их и нельзя назвать оригинальными и новаторскими, но на атмосферность задел явно имеется. Скажу в кратце о частях книги: первую часть по началу было не очень интересно читать, ибо яркое поттеровское клише школы магии давало о себе знать, но по крайней мере предметы, которые изучал Гед, больше подходят под…

20 августа 2010 г. 00:45

Земноморье 03 В Земноморье - очередная беда. Волшебники лишаются своих чар, а мудрые драконы превращаются в бессловесных тварей. Гэд и Аррен, принц Энлада, его юный помощник, отправляются на поиски того, кто выкачивает всю волшебную силу из Земноморья в попытках обрести бессмертие.

По мере того, как стареет Гэд, очарование "Волшебника Земноморья" тоже куда-то испаряется:( Как на мой взгляд - самая мрачная книга из первых трех, которые я уже прочитала. Придется, наверное, сделать небольшой перерывчик в "Хрониках Земноморья"...