Arielliasa

а кому не плевать

23 октября 2020 г. 13:32

Глядя в зеркало, я не вижу теперь ни чудовища, ни самца с агрессивным взглядом. Скорее, на меня смотрит человек, чья шерсть вся на виду, а воля устремлена на то, чтобы быть добрым, в той степени, в какой это возможно. В душе я продолжаю каждый день повторять слова покаяния, но знаю и другое: чтобы выучиться прощать других, надо сначала простить себя. Любить других — нетрудно, гораздо труднее — во всяком случае мне — научиться любить себя.

Я слегка в растерянности и не то, чтобы способна составить объективную рецензию на сборник, но точно уверена в одном — слог у писательницы радует глаз. Красивый, где-то сказочный и какой-то "невесомый", притягивающий внимание и не отпускающий до самого финала, и это несмотря на то, что с персонажами одни сплошные проблемы. Честно, это многого стоит и у…

Lemuria

по раскрытию котовости

5 апреля 2020 г. 11:40

4 Приятных призраков!

«Свиток историй» - элегантный, однако, подзаголовок у сборника мистических рассказов Деборы Боливер Боэм. Она пишет, что создавался он в течение семи лет, хотя даже не планировался. Американка, жившая несколько лет в Японии, она достаточно хорошо её изучила, так как для меня чтение оказалось не «развлекательным», а очень даже познавательным. Честно, моё внимание к этому сборнику привлекло изображение призрака из знаменитого и мной любимого аниме Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками», но эти рассказы, увы, так не захватили моё воображение, поэтому оценка только 4 из 5.

Темы рассказов — мифические существа в реальном мире, страсть, любовь, японский быт и жизнь в современной Японии. Мне понравилась связь историй между собой. Вот богатые молодые безбашенные девушки собираются в самый модный…

18 января 2020 г. 07:01

4 Призрачная Япония (почти).

Давайте сегодня будем немного поэтичны и сравним истории Боэм с лепестками сакуры на ветру, легкими и мимолетными.

По уже имеющейся оценке я заранее не ждала совсем чего-то примечательного, и это меня спасло: все было не настолько плохо, но ради простой забавы вполне пойдет. Когда я уже поняла что к чему, то мне даже понравилось. Нам, девочкам, иногда нравятся такие глупые романтические истории.

Книга состоит из 8 рассказов. Сюжеты разноплановые, герои разнополые, демоны разноуровневые, место действия современная Япония. Как описать весь этот сборник? Творчество с сайта фикбук.ру. Легкая, развлекательная литература, где обязательно главный герой/героиня в кого-нибудь влюбятся (не обязательно в человека), а, если повезет, еще проведут бурную ночь.

Ждала я, конечно, немного…

ViolettMiss

10 августа 2019 г. 17:51

3.5 Призрачные рассказы

В целом сборник оказался неплохим. Здесь собрано несколько мистических рассказов, которые подходят для отдыха.

Но попали в "десятку" всего парочка рассказов - Любовь страждущих призраков и Живые мертвецы Угуисудани.

Остальные я отнесла в разряд средненькие и слабенькие.

В рассказах встречаются призраки, мифологические существа, есть и легенды внутри рассказов, что придавало им еще большую загадочность.

Но есть тут парочка рассказов, где вот эта мистика - лишь плод воображения героев, что меня немного расстроило. Я то люблю именно такую хардкорную мистику. Если она есть, то она должна быть настоящей.

Я делаю скидку сборнику, т.к. он написан американкой, а не японским автором.

EvA13K

мысли книгоголика

24 мая 2019 г. 07:28

Эта книга привлекла мое внимание обложкой, ассоциирующейся с аниме "Унесенные призраками", но содержание связано с ним достаточно отдаленно. Хотя и в аниме и в этом сборнике рассказов есть разные виды призраков и другой японской нечисти (а также некоторое количество тихоокеанский). Плюс еще описанная в рассказе "Чудовище в зеркале" баня, напомнила кадры мультфильма. Почитав рецензии на книгу я многого от нее не ожидала и была приятно удивлена, читать оказалось интересно. Истории про призраков, оборотней, вампиров, кицунэ и гаки оказались хоть и не жуткими, но интересными, а местами и завораживающими. Кроме того внутри некоторых рассказов присутствуют другие рассказы, а мне такой ход кажется довольно интересным. Героями рассказов чаще всего выступают иностранцы, живущие в Японии, также…

29 июня 2019 г. 15:02

4 Хорошее начало

Не очень люблю сборники рассказов, но этот оказался на удивление неплохим. Понравилось начало буквально каждой истории, сразу проникаешься симпатией к персонажу. А вот конец историй классический японский, как в дораме, додумай сам)

23 марта 2019 г. 20:40

3 Осторожно, это не кайдан

Скажу сразу, мне не понравилось.

Это было так многообещающе в начале, и так нудно где-то с третьего рассказа. Если убрать розовые сопли и занудство, то можно разглядеть некоторую мораль. Все истории так или иначе о человеческих желаниях и сомнениях. Мы сами порождаем призраков своими страхами, боимся, что они настигнут нас за наши пороки. И правильно было почти сказано в одном из рассказов: грех есть то, что мы сами считаем грехом. А мифы и легенды тут - лишь обёртка.

Если вы ходите кайдан, проходите мимо. Если вы любите романтические истории, то можно попробовать. Но лучше не читать всю книгу сразу.

1 марта 2019 г. 07:05

4 Для развлечения

От этой книги я изначально ничего не ожидала. Как правило, мне не нравится как европейцы пишут о Японии. Но на удивление книга оказалась очень даже читаемой. Только если читать её конечно в рубрике " для развлечения". Это сборник рассказов на мистические темы из японской мифологии. Страшноватые и таинственные. Как говорит сам автор, она яаляется большой поклонницей Лафкадио  Хёрна и поэтому очень много взято из его работ. Есть рассказы слабые, есть интересные. В целом книге я поставила 4. Мне кажется , Боэм смогла передать дух мистической Японии. Написано очень просто ( плюс пара- тройка ошибок переводчика). Книгу могу советовать для отдыха, отпуска, пляжа ) Больше всего мне понравился рассказ " Скрытый от глаз огонь". Если вы любите читать про вампиров, оборотней, драконов, если вам…

Anna_A

23 ноября 2018 г. 19:21

Япония с ее культурой, так не похожей на нашу, меня всегда притягивает. А ещё Японию и Китай я не представляю без мистики, сверхъестественного. Так и оказался у меня когда-то этот сборник в планах.

Что я нашла в книге? Японию, мистику, фольклор, предания, исторические справки – все, что я так хотела. Лишь одна составляющая, но такая важная, отсутствует напрочь – атмосфера. Без нее послевкусия совершенно не осталось. Читались рассказы залпом, а внутри пустота. Все оборвано, не дописано, не прописано, однобоко. Хотя один рассказ запал в душу и я возвращаюсь к нему вновь и вновь. Только его могу порекомендовать – «Скрытый от глаз огонь». Вот именно такие я рассказы ожидала увидеть в сборнике.

На самом деле это любовные рассказы, которые слегка приправили смесью из мистики и поверий, а…