3,7

Дебора Боливер Боэм - американская писательница и журналистка, знаток традиционной японской культуры, автор романов и путевых очерков.

"Призрак улыбки" - это сборник рассказов, действие которых…
Издательство: Амфора

9 января 2024 г. 20:39

С большим удовольствием перечитала этот сборник рассказов. Интересные сюжеты, которые разворачиваются в экзотической на взгляд чужеземцев Японии, где и призраки, и фольклорные чудовища такие же загадочные и не всегда понятные, как и сами японцы.

«Призрак улыбки» сочетает в себе несколько жанров: ужасы (со вполне графическими подробностями, надо отметить), мистика, современная проза, магический реализм и любовная проза. Все эти мотивы органично переплетаются, и невозможно сказать, что какой-то из них главенствует над остальными. Поэтому общее впечатление от книги – не страх и ужас, а небольшой холодок от мурашек и восхищение элегантными любовными историями, плюс удовольствие от многочисленных прекрасно выписанных подробностей о Японии, её жителях, обычаях, природе.

У писательницы прекрасный…

Прощание самурая, рассказ

стр. 5-58

Скрытый от глаз огонь, рассказ

стр. 59-87

Живые мертвецы Угуисудани, рассказ

стр. 262-330

Заклятье змеи, рассказ

стр. 331-419

Нагота в лунном свете, рассказ

стр. 420-473

Эпилог

Автор: Дебора Боливер Боэм

стр. 474-477

ISBN: 5-94278-316-0

Год издания: 2004

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Красивое, Необычное, Действие, Лирическое, С множеством интриг, Эротическое

9 января 2024 г. 20:39

У писательницы прекрасный…

Arielliasa

а кому не плевать

23 октября 2020 г. 13:32

Глядя в зеркало, я не вижу теперь ни чудовища, ни самца с агрессивным взглядом. Скорее, на меня смотрит человек, чья шерсть вся на виду, а воля устремлена на то, чтобы быть добрым, в той степени, в какой это возможно. В душе я продолжаю каждый день повторять слова покаяния, но знаю и другое: чтобы выучиться прощать других, надо сначала простить себя. Любить других — нетрудно, гораздо труднее — во всяком случае мне — научиться любить себя.

Я слегка в растерянности и не то, чтобы способна составить объективную рецензию на сборник, но точно уверена в одном — слог у писательницы радует глаз. Красивый, где-то сказочный и какой-то "невесомый", притягивающий внимание и не отпускающий до самого финала, и это несмотря на то, что с персонажами одни сплошные проблемы. Честно, это многого стоит и у…

Подборки