17 февраля 2008 г. 20:42

В этой книге какое-то шокирующее количество воздуха и воды. И ощущение от нее - как от шокирующего количества воздуха и воды. Как-то так.

10 января 2008 г. 03:05

Книга-разочарование, которая двинула под дых в самый неожиданный момент.

Начиналось все очень нежно: автор играл словами, словно завитками легких перьев, подбрасывая и ловя их. Красиво.
И такое мерное течение книги было резко разорвано звериной главой о покинутых на плоту путешественниках.
К концу у автора пробилась ирония, такая, знаете ли, в духе Салтыкова-Щедрина. В результате чего, он высмеял своих героев довольно жестко и уготовил им какую-то нелепую судьбы. Так и хотелось подумать: "не, таких дураков просто не бывает".
И уже совсем под занавес автор сбился на "типа притчу".
В результате этих кусков, из которых собрана книга, общее впечатление не складывается - ну, вот нет тут целостности и хоть ты тресни! А за уши привязанная "красная нить повествования" море - как-то вообще мимо…

1 февраля 2018 г. 17:33

Эта книга - взрыв мозга! Читая, я понимала, что ничего не понимаю... Единственное, с чем я не могу поспорить - это то, что Барикко пишет красиво! Бред, но красивый))) Его описания моря - это нечто! Ты прям слышишь шум прибоя, практически чувствуешь брызги солёной воды и запах морских волн. И после прочтения невероятно хочется лететь, ехать или даже бежать к морю-океану! Но даже это не спасло общего впечатления о книге. И, к сожалению, не смогло повысить низкой оценки

8 июля 2015 г. 15:24

Увы мне. Я купилась на изящную аннотацию и на высокую оценку, как младенец на погремушку.

А на самом деле получила только пену из слов. Безусловно, очень красивую, очень воздушную, очень привлекательно выглядящую пену. Море-океан, говорите? Вот и текст, затягивает как море, убаюкивает, усыпляет бдительность, и накрывает волной... А потом выныриваешь оттуда в поисках глотка воздуха, крупицы смысла, и никак не можешь его найти. В общем, мучение это было, а не чтение.

Что вся эта красота, если после того, как перевернута последняя страница, ты не можешь ни понять, ни вспомнить, о чем это было. Что вся эта ювелирная вязь из букв, игры слов и смыслов, если разум твой остается таким же чистым, как холст, на котором писали море морской водой.

Я люблю море. Я уважаю его. Я признаю его силу. Я могу…

28 июля 2016 г. 13:20

Нравится подобного рода литература. Нравится сказочность, нравится сюжет, нравится некоторая абсурдность, нравится юмор. И тема моря! Море! Это прекрасно.

9 февраля 2018 г. 17:18

5 Спраглі моря

Іноді людина, переобтяжена життєвими труднощами, у пошуках чогось незбагненного, але з єдиною метою: зцілитись, зігнати з себе залишки колишнього життя, потребує якогось віддаленого, не зазначеного на жодній карті місця, щоб там знайти спокій та умиротворіння. Такий собі оазис для всіх втомлених і знедолених. Готель "Альмаєр" - ось той куточок спокою, удаваного, звичайно, який нам пропонує автор. Захований на одному із морських узбереж, він цікавий ще й тим, що в ньому живуть і господарюють п'ятеро дітей. Уже це видається дивним, адже готелем повинні керувати дорослі, а не діти. Але в цій книзі ви знайдете багато дивних і незрозумілих речей, пояснення яким заховане наприкінці дивовижної розповіді.

Усе тут... усе тут спинилося за крок від усього. Немає нічого реального, розумієш?

Гості…

16 сентября 2019 г. 16:27

Цю книгу я розпочала читати ще на кінці січня. Прочитала майже половину і думала, що ніколи її не закінчу. Але я дуже не люблю залишати книги не прочитаними. Тож я її дочитала, але аж наприкінці квітня. Хоч це було не легко. Книга поділене на дві частини. Але якщо перша частина була хоч трохи цікавою та зрозумілою, то друга - ще щось взагалі не зрозуміле.

21 июня 2021 г. 12:16

4 Оригінальна книга з нетипічною мовою та подачею

На морському узбережжі розташувався готель "Альмаєр". Сюди прибули різні та загадкові мешканці. Художник, що малює дивні картини, науковець очікуючий на кохання, врятований моряк, хвора дівчинка та жінка, яка зрадила свого чоловіка, таємничий чоловік з 7 кімнати, якого ніхто не бачив... Усі вони ніби сховані від усього світу. Кожен має свою життєву правду, яку море уважно слухає та розчиняє у своїх хвилях.

Історія поділяється на 3 частини. У першій читач ніби опиняється на екскурсії у готелі "Альмаєр", знайомиться з мешканцями. Цікаво спостерігати за розкриттям персонажів. Якщо порівняти з морем - тут штиль.

Друга частина помітно відрізняється від першої. Події різкі, динамічні, жорсткі. Назва "Морське чрево" ідеально пасує. Мова йде про доленосні події з життя врятованого моряка. Штиль…

21 марта 2020 г. 13:57

5 «МОРЕ ОКЕАН»️️️️️

Жанр: роман

Первая публикация: 1993 г.

Автор: Алессандро Барикко Родился: 25 января 1958 г.

Моя оценка: 5/5

Сюжет: «В таверне «Альмайер» на берегу океана забавный профессор составляет «Энциклопедию пределов» (где кончается море?..), художник, некогда успешный светский портретист, «пишет море морем», окуная кисть в морскую воду; одна нежная незнакомка приехала сюда излечиться от любви, а другая — излечиться любовью... Они живут, будто впереди у них вечность, и в воздухе разлиты покой, отрешенность, бесконечная усталость души. Тем сильнее потрясение, когда из этого колышущегося волшебного марева выступает ломаный контур жизненной и жестокой истории: горстка одичавших людей на плоту посреди океана — и скользнувший по волнам труп любимой женщины... Так великая любовь побеждает страх перед жизнью…

17 октября 2019 г. 00:58

2 Отзыв

Книга издана приемлемо, бумага толстая шершавая, выбрана для объёма, тут всего 218 стр. Написана и переведена связано. Каких-либо художественных достоинств нет, с моей точки зрения. Место действия примерно посёлок на берегу Испании, герои по 1-2 из разных социальных групп и, наверное, стран, собрались на берегу. По ходу раскрывается морская трагедия, бытовая криминальная драма, разные личные кризисы, много поэтики на морскую тему, но все заштампованное и нереалистичное, возвращаться к книге не хочется, ничего интересного или полезного не остаётся.