NNNToniK

26 марта 2023 г. 18:14

Много красивых слов и витиевато закрученных фраз. Например фраза " бросила на нее взгляд" выливается в предложение из шестнадцати строчек. Красивых, образных, но... нисколько не добавляющих книги действия, интриги или содержания. Очень сумбурно. Много недосказанного с намеком на глубокомысленность и претензией на что то, что я похоже не смогла оценить по достоинству. Для меня в книге слишком много описательных подробностей и слишком мало действия. Однозначно не мой жанр. Местами было интересно и захватывающе, но в целом книга разбилась не небольшие интересные рассказики, которые автору не удалось также интересно связать между собой. Как слишком мелкий пазл, в котором отсутствуют несколько деталек. Вроде бы понятно, что изображено, но полного удовольствия от результата нет.

2 февраля 2023 г. 19:24

Сев за написание отзыва, я даже не знаю, с чего начать. Я не знаю, о чем эта книга. Будто я ее и не читала. Строго говоря, я ее и не читала, я слушала аудиоверсию и только поэтому я дошла до конца. Все повествование в основном развивается в таверне Альмайер, что на берегу моря. Волею судьбы несколько никак не связанных между собой персонажей оказываются в этой таверне, каждый со своей целью (если так подумать, то все люди, которые оказываются в гостинице никак не связаны между собой, но не суть). Опишу самых запоминающихся.

Среди гостей этой таверны есть странная барышня, которой кажется, что она умирает от какой-то неизвестной болезни, ее одолевает беспочвенный страх, и она начинает готовиться к смерти. Боится она всего, действительно всего. И в качестве рекомендации, ей предлагают…

24 марта 2023 г. 10:14

Странная книга. Я многого не понял - символизм повсюду. Писать этот человек умеет, но мышление и выражение своих задумок - своеобразное. Но ощущения, послевкусие после книги скорее приятные. Продолжу позднее знакомство с этим автором.

15 марта 2023 г. 22:25

3 Очень хорошее начало, затем спад, агония и смерть

Эту книгу стоит слушать у Юрия Васильева. Он восхитителен. Юрий, Вы лучший.
Книгу подводит напускная многозначность, заканчивающаяся ничем. Символизм на Символизме. А на деле репка с тыквой. Какую-то магию придала тексту озвучка Юрия. В остальном мозг мой скучал, я часто засыпал за книгой. Хотя редко такое со мной бывает. Но конец книги конечно расстроил.
Очень похоже на сценки в театре, прямо рисуется он там.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

10 декабря 2022 г. 21:37

1.5

Ничего не получилось у меня с этой книгой. Страдания героев показались мне настолько блеклыми и надуманными по сравнению с теми бурями, которые происходят в реальности, что никак не отозвалось. Поток сознания прочитала почти по диагонали.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 июня 2022 г. 11:40

Отправляясь в путешествие хочется подобрать книгу которая будет сочетаться с тем куда ты едешь и с какой целью. Я ехала к морю, поэтому решила, что нужно читать по дороге что-то близкое к данной теме и не прогадала. Это была яркая поездка. Книга восхитительная, безумно атмосферная, я чувствовала запах моря и слышала шум воды больше от того, что написано в книге и как это сделано, чем спустя некоторое время от самого моря.

В книге описаны истории жизни совершенно разных людей, у которых очень активные тараканы в голове, все герои слишком односторонние, но дело в том, что сам роман сделан как притча и явно не претендует на правдоподобность. Он для того, чтоб подумать и для того, чтоб погрузиться в совершенно неимоверную атмосферу небольшой гостиницы на берегу моря. Каждая история уникальна…

Book-lover777

22 сентября 2022 г. 23:51

5 О, море, море

Эта книга кажется сотканной из миллиона мазков и штрихов, как картина - прекрасная и непонятная. Взмах - и вот на берегу ничего расположилась таверна «Альмайер». Взмах - и вот у подножия плещется бескрайнее, жестокое, разрушительное, чудесное, исцеляющее море, величиною в жизнь. Взмах - и вот в таверне звучит многоголосица гостей, которых в это странное место, которое практически невозможно найти, закинула то ли судьба, то ли причуда.

Бартльбум, Плассон, падре Плюш, Элизевин, Анн Девериа, Адамс. Учёный, который составляет Энциклопедию пределов и не может понять, где кончается Море. Художник-портретист, который удалился от дел в стремлении написать портрет Моря и не может понять, где начинается Море, где у него «глаза», которые начинают портрет и вбирают в себя всю его суть. Священник,…

Akai_Hi

30 июля 2022 г. 15:15

4 О, Море! Море!

Часть 1

Что вы чувствуете, когда читаете или слушаете что-то восхитительное, откликающееся в вашей душе? Вдохновение? Восторг? Трепет? Именно так началось у меня знакомство с этой книгой.

Повествование в этой части наполнено образами, оттенками и загадками. Будто художник только начал писать картину и пока только намечает, оставляет легкие мазки. Цвет: пастельные тона аквамарина, бирюзы и песочной охры.

Часть 2

Первое – это мое имя, Читатель.

Первое – это мое имя, второе – мое полугодовое везение в ДП. Оно разлетелось вдребезги, пока я читала эту часть истории. Автор сумел вонзить иголки в эту сладкую булочку? Мое разбитое в Первое – это мое имя, второе – разбитое везение, третье – неожиданная помощь из прошлого. Ничего не делается просто так, и все, что попадает в нашу жизнь и информационное…

18 июля 2022 г. 11:43

5 Спойлер волн морских демон

"Море-океан" это история-метафора, история-притча, сюрреализм, олицетворение и немного мечты. В большей степени Барикко пишет, конечно же, не о море, а о жизни как она есть, о смерти, к которой люди приближаются с каждым днем, и о человеческом пути в общем смысле.

Ради чего живут постояльцы таверны Альмайер? Действительно ли они живут? Кто они - вот их истории в первой части, от болезненной Элизевин и падре Плюша до прекрасной женщины, полной любви и страсти, от профессора в поисках конца моря и своей любви, в мечтах о которой он живет и пишет письма без конца, до художника в поисках моря начала, и каждый из них не один.

У каждого из них есть причина здесь находиться, у каждого из них есть причина отсюда уехать, но может ли кто из них сделать это? Ведь остаются, не могут пока отправиться…