DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 декабря 2016 г. 22:15

В этом рассказе опять поднимается старая мысль, что все кругом суета и томление духа. Был человек успешным, при деньгах, по некоторым деталям видно, что при очень больших деньгах (машину в сугробе кинул и даже ключи оставил для того, кто сможет добраться до нее). Но что его жизнь? Одна остановка на трамвае. А дальше белая пелена. И ничего кроме нее нет. В целом рассказ хорош, но мне не хватило ощущения сна, в котором пребывал герой. То есть я понимала, что он не в себе, и текстом это подтверждается, но ведь не Кафка:)

nastena0310

Записки Графомана

22 января 2016 г. 22:02

Страшный и атмосферный рассказ о том, что подчас у зла не бывает причин. И от этого становится жутко. Ведь не зря же в детективах всегда нам интересен мотив. "Почему?" - спрашиваем мы. Это поинтереснее чем "Кто?". И, когда ответа на этот вопрос мы не получаем, это и правда пугает. Одно дело знать, что ту женщину убили из ревности, а вон того мужчину застрелил конкурент, здесь деньги, там месть. Да, это грязно, это неприятно, но это все равно понятно! А вот, когда человек (человек ли?) убивает без причины....мороз по коже...

Звезду рассказу сняла по личным причинам тараканам. С первых строк поняла, что пострадают не только люди, но и животные, но уже не смогла закрыть книгу.

Лана Lanafly , Ксюша ksu12 , спасибо за наводку!

ksu12

Алиса в Книжной Стране

1 ноября 2015 г. 18:10

Очень атмосферный, очень жуткий, страшный, душный рассказ. История, зарисовка о том, как рождается зло, как оно крепнет, как обретает ужасное величие, как упивается своей властью. Зной, духота, звуки, надо выключить телевизор, надо куда-то идти, надо что-то сделать... Возвращение, сначала испуг, вот сейчас придут и заберут, а потом ощущения всевластия, возможности творить что-то ужасное и уходить от ответственности. Эта зараза уже в крови, в мозгу, в душе. Не стоит даже пробовать что-то подобное испытать, кто-то отравится и станет маньяком, кто-то погибнет от этой отравы сам. До того ты был другим, после ты уже навсегда становишься чудовищем. Интересный очень рассказ, впечатляющий, особенно в русле мыслей и обсуждений романа Берджесса "Заводной апельсин".

Лана Lanafly , спасибо тебе большое! c6400d38ceb750b399cbf38389f63952.gif

Lanafly

Влюблённая в книги

31 октября 2015 г. 14:57

Так оно и пришло. Время зла. Родилось в один из солнечных дней четырнадцатого лето обычного мальчишки. Едва окрепло, но уже полонило. Заселилось в сердце, и мир стал иным. Откуда оно взялось? Причина в скуке или желании заявить о себе, освободиться от влияния старшей сестры, например... Или вообще, нет никаких причин, что ещё страшнее. Очень выпукло написанный, дышащий зноем рассказ о самом начале, первом, но осознанном шаге за грань. Внутренний зверь разбужен и его уже не остановить.

16 июня 2015 г. 16:21

Время. Самый ценный для нас ресурс. Как песок, утекает оно сквозь пальцы, ничто не в силах унять его бег. В условиях конечности человеческой жизни только оно, время, имеет решающее значение. И эта книга – о времени. Она состоит из двух частей.

Вначале идут рассказы. Они, эти рассказы – о судьбах самых обычных людей, эдакий срез общества, точнее, той его части, которую обычно именуют «средним классом». Средние во всём. Совершенно. Но у каждого есть своя «изюминка». Один любит огонь. Другой сотворил себе кумира. У третьего – тихая, ничем не примечательная жизнь. У четвёртого – лишний вес. Кому-то просто скучно. Кто-то честолюбив. Кто-то не расположен к критике. Да и сами они – разные, хотя и «как все». Их годы проходят, идут себе мимо, заполняются событиями, или не заполняются – словом, всё…

Pochitayez

6 декабря 2011 г. 14:37

Странная книга. Необычная, оригинальная. Но не скажу, чтобы очень удачная. Имхо. Единственное, что мне безусловно понравилось - это очень лёгкий, но, в то же время, очень грамотный литературный язык.

Состоит книга из восьми небольших рассказов, и следующей за ними повести “Время Малера”.

Что касается рассказов: Про все я говорить не буду, ибо лень. Но про некоторые написать всё же хочется. 1)PYR. Первый прочитанный мною рассказ, и, как мне показалось, самый неудачный. Снова рассуждение про психа (на сей раз про пироманьяка). Уж сколько подобных произведений есть – не счесть! И это – далеко не самое лучшее. 2)Ограбление банка. Хороший рассказ. Я бы тоже хотел так вот банк ограбить. Ошибка системы. Улетели бумажки) 3)Под Солнцем. Неплохо так. Рассуждение о разнице между литературоведом и…