Pochitayez

6 декабря 2011 г. 14:37

Странная книга. Необычная, оригинальная. Но не скажу, чтобы очень удачная. Имхо. Единственное, что мне безусловно понравилось - это очень лёгкий, но, в то же время, очень грамотный литературный язык.

Состоит книга из восьми небольших рассказов, и следующей за ними повести “Время Малера”.

Что касается рассказов:
Про все я говорить не буду, ибо лень. Но про некоторые написать всё же хочется.
1)PYR. Первый прочитанный мною рассказ, и, как мне показалось, самый неудачный. Снова рассуждение про психа (на сей раз про пироманьяка). Уж сколько подобных произведений есть – не счесть! И это – далеко не самое лучшее.
2)Ограбление банка. Хороший рассказ. Я бы тоже хотел так вот банк ограбить. Ошибка системы. Улетели бумажки)
3)Под Солнцем. Неплохо так. Рассуждение о разнице между литературоведом и писателем. Где один представлен лишь жалким псевдо культуристом, а другой – создателем, которому всё прощается.
4)Убить. Замечательный пример того, как скука принимает форму подростковой агрессии.
5)Снег. Самое понравившееся мне произведение из всего сборника. Очень красиво. Про выход из положения.

Теперь – что касается повести:
Не понравилось. С одной стороны - довольно необычная идея. Но с другой стороны - полное сумасшествие, псевдофизика и нераскрытость. Куча метафор, куча теоретических нагромождений - и ноль в итоге. К чему, спрашивается, всё это было? Временная перекрученность повествования, сумасшествие гения, попытка нагнетать атмосферу его паранойей – всё это можно было бы представить очень увлекательно и интеллектуально. Но у данного автора, имхо, так не получилось. Получилось только сумасшествие. А этого очень мало, и это мы уже видели…
В современной и классической фантастике можно найти довольно большое количество гораздо более удачных произведений о вопросе времени в физическом аспекте.

Своё знакомство с этим автором я закончил.
3/5.