8 декабря 2023 г. 15:55

Произведение не длинное, можно и за 1 день управиться.

Джек Лондон написал это в 1910, вышло в свет в 1912, отдельной книгой в 1915.

В самом начале читатель оказывается в 2073 году. Герои в плачевном состоянии. Недоволен своим состоянием только старик, его внукам -  нормально, они другой жизни не знали и для них дикарский образ жизни  естественнен. Дед же все вспоминает былые времена, когда жизнь была совсем другой. Эти воспоминания он рассказывает своим внукам - те слушают, да не особо им верится в то, что он говорит.

Особенно пацанам интересен рассказ о  красной чуме, которую дед называет алой. Эта катастрофа случилась в 2013. Зараза, от которой так и не нашли спасения, скосила практически

30 октября 2023 г. 09:29

4 Живи ярко, умри молодым

Довольно неоднозначное произведение.

Стоит отметить, насколько поражает личность автора и того персонажа, которого он создал: цельная натура, не знающая полутонов; идеалист; очень упорный человек.

Идеализм проявляется в том, что как будто Лондон искренне верит, что человек может стать лучшей версией себя, если из его поля зрения убрать все соблазны. Пока читала постоянно возвращалась мыслями к тому, что интересна была бы реакция автора на сухой закон в США, до которого он не дожил не так уж и много.

Ну и конечно место женщины во всем этом крайне неприглядное - быть идеалом, без страха и упрека, взяв на свои плечи ношу размером с моральный облик всего человечества.

Если не обращать внимания на последние глав 5, то это очень захватывающая приключенческая повесть. В ней много боли, много…

26 октября 2023 г. 21:26

4 Нельзя доверяться иллюзиям — за них всегда приходится расплачиваться

Наверное самое неоднозначное произведение у автора, прочитанное мной. Слог Джека Лондона как всегда на высоте, атмосфера смены эпох просто непередаваемо прекрасно описана. Окружение и декорации поместья тоже хороши. Мысли героев понятны, пусть и не всегда чисты, но их поступки слишком сильно разнятся с внутренними переживаниями.

В центре сюжета, как и заявлено в аннотации, находится любовный треугольник между трудоголиком Диком в роли мужа, дерзкой и наивной Паолой в роли жены и темная лошадка Ивэн в роли старого приятеля Дика. Изначально нам показывают идиллию в поместье супругов: 12 лет полных любви и взаимопонимания брака, никаких крупных ссор, достаточно богаты и каждый при своем хобби. Казалось бы, зачем главной героине что-то менять и рушить?

Но постепенно пелена идеальности спадает…

15 октября 2023 г. 01:25

Не так уж много книг я прочла у автора, но каждая из них мне по своему нравилась. Так что я была в предвкушении, когда бралась за эту книгу, но оправдались ли мои ожидания? Не совсем.

На самом деле мне не особо понравилось многочисленные описания ферм, конюшен и так далее, потому что это занимает действительно большую часть книги. Да вообще по сути какие-то значительные действия происходят ближе к концу книги, что тоже мне не особо понравилось. Как они влюбились друг в друга? Когда пробежала искра между ними, честно этого момента я не увидела. Вообще возникало ощущение, что Ивэн Грэхем влюбился в маленькую хозяйку только потому, что в неё влюблены буквально все мужчины, которые появляются в их с Диком доме.

Только Дик немного вызвал у меня симпатию и то только в начале книги. Больше ни…

20 ноября 2023 г. 21:28

Тот случай, когда сюжет уже давным давно стал классической классикой. Апокалипсис, разрушение традиционных ценностей, лишь некоторые помнят, как было раньше и скорбят об этом.
Под конец вообще стало скучно.
В целом, всю книгу рассказывается не о том, как сейчас всё, а о мире, который герои книги потеряли. Тоже разочарование
Необычная для Джека Лондона, но, как по мне, уже не особо интересная антиутопия, есть и получше.

15 октября 2023 г. 10:03

4 и да и нет

Эта книга вызвала у меня бурю эмоций, и положительных, и отрицательных, и недоумения все просто. Но концовка, конечно, такая до абсурда смешная. Это хотел сделать он, но она ее опередила и придумала такое нелепое оправдание, но ее муж все понял.

Нет, впрочем, хорошая книга. Думаю, я ее еще долго буду помнить и советовать другим.

22 сентября 2023 г. 04:02

3 "Несвободной любви не бывает"

Приветствую вас, дорогие любители чтения! Отчитаюсь по роману Джека Лондона «Маленькая хозяйка большого дома», на который у меня были большие надежды, ведь имя автора известно всем с самого детства.

Джек Лондон – прекрасный писатель, известный прежде всего своими приключенческими романами и рассказами. Сама я, конечно же, читала его произведения о невероятных людях, преодолевающих труднейшие испытания жизни благодаря силе духа, воле и мужеству. Например, рассказ «Любовь к жизни» я помню до сих пор, хотя прочитан он был еще в школьные времена.

Любопытно то, что своей лучшей книгой Джек Лондон считал «Маленькую хозяйку большого дома», хотя она совсем не похожа на написанное им ранее. В центре романа – любовный треугольник и сложные взаимоотношения между прекрасной и талантливой Паолой, ее…

24 ноября 2023 г. 13:10

книга, которая заставила меня больше возмущаться и негодовать, чем сопереживать главным героям, особенно Паоле – Маленькой хозяйке.  так что дальше, будут мои возмущения по поводу сюжета.

в аннотации книги нам рассказывается о классическом любовном треугольнике, героине романа предстоит сделать выбор между мужем, с которым она в браке 12 лет и одним из гостей их Большого дома.

возможно меня посчитают бессердечной, но мне вообще не жалко ни одного из героев. потому что они виноваты сами в том, что случилось в конце.

первую половину книги мы читаем о том, как жители и гости Большого дома развлекаются, а вторую половину книги мы читаем о том, как Паола мечется между двумя мужчинами и не может понять кого же она любит больше.

и когда между Ивэном и Паолой завязываются любовные отношения, Дик…

21 сентября 2023 г. 11:38

4 Есть ли выход из любовного треугольника?

О том, как выжить в треугольнике "он-она-он". Нет, не так. В любовном треугольнике в принципе невозможно выжить, на то он и треугольник. Споткнёшься об углы, и очень больно.

Есть прекрасная во всех отношениях ОНА - и умница, и красавица, и то умеет, и это может, и грация, и фигура, и острый ум - ну всё при ней!

Ну почему же, скажите мне кто-нибудь, ну почему она (Паола) с самого начала так меня бесила со всеми своими так называемыми достоинствами-то?

Есть не менее прекрасный ОН - её муж Дик - и умён, и мужчина хоть куда, хозяйственный, жену обожает, дом - полная чаша... ну чего, спрашивается, этим богатым избалованным тёткам ещё надо?

А надо, чтобы на сцене появилось новое лицо. Друг мужа. Не такой умница, как Дик. И вообще не умница. Просто новое лицо. Которое, конечно же, в восторге от…

16 августа 2023 г. 21:06

3 Так ли трогательно?

Действия романа разворачиваются в Большом доме, принадлежавшем Дику Форресту – бизнесмену начала 20 века, занятому сельских хозяйством и невероятно в этом приуспевающем. Дик – просто воплощение практически идеального мужчины. В его угодьях, как в и нем в самом, сложно найти изъян. И у такого мужчины есть ни чуть ему не уступающая жена  – идеальная женщина Паола, которой он гордится также, как и своим имением. Они состоят в браке уже 12 лет, и все, что их окружает, больше похоже на утопию. Но вот однажды приезжает давний друг Дика, единственный человек, способный сравнится с Ричардом, Ивэн Грэхем. И вот он видит Паолу, и с этого момента все идёт наперекосяк...

В общем и целом, это классическая история с любовным треугольником, только его участники люди "высшего типа". Муж готов уступить…