15 февраля 2022 г. 16:41

Для меня Д. Лондон всегда был знаменитым автором приключенческих произведений, таких как: "белый клык", "зов предков", "морской волк", "Мартен Иден", "Сердца трёх", но оказалось, что он писал и фантастические рассказы, и антиутопии, и даже постапокалипсис.
Одно из не очень известных произведений этого автора Алая чума, было оно написано в 1912! году. Это фантастическое произведение о событиях 2013 года, когда неизвестная болезнь поразила все население земного шара, и один из выживших людей рассказывает, какая земля было до эпидемии, во время, и после. Немного показано поколение, которое выросло уже не знает старых устоев, порядков, не читает книг, не видело цивилизации. В этих детей тяжелее всего было поверить, все же я склонна думать, что так быстро не могут одичать люди. На удивление,…

13 января 2020 г. 22:12

Я читала Джека Лондона относительно давно - целых пять лет назад. Тогда я читала его рассказы о золотой лихорадке. Поэтому, начиная эту книгу, я не была готова к такому повороту событий. Начало мне показалось довольно тяжелым и непонятным. Но затем становилось все интереснее и интереснее. Вообще, описанные события, конечно, страшная вещь, но читая эту книгу, я поняла, насколько это, черт побери, актуально. Я была удивлена как автор попадает в события двухтысячных так точно. Еще из-за того, что я не так давно прочитала "Мы" Замятина, я увидела даже какую-то связь в плане потерянной культуры и непонимании этой культуры молодым поколением. В общем, я в приятном удивлении от прочтения этой книги!

9 апреля 2020 г. 00:34

4 «Світи проходять немов дим»

Під час COVIDського карантину можна трішки приділити увагу книжкам і прочитати невеличкий роман Джека Лондона «Червона Чума»)

#чумнийлікар

9 апреля 2020 г. 00:51

0 «Світи проходять немов дим»

#чумнийлікар

3 августа 2023 г. 07:20

1 Очень-очень скучно

Я не люблю алкоголь - но напиваюсь до скотства, чтобы что? Бросила на первой трети.

flahertie

20 марта 2015 г. 20:51

Безумно максималистская история, которую Джек Лондон считал чуть ли не лучшим своим романом, и пожалуй, одна из немногих книг, в которых невыносимо хочется подсмотреть финал. Потому что иначе - невыносимо.

Персонажи, конечно, идеализированы и как-то слишком уж совершенны, история как-то слишком уж приторна. Если бы можно было разделить оценку за то, ЧТО и за то, КАК написал автор, то получилось бы в общем сумме как раз то, что я поставила: 5. Три за содержание... и 7, 8, сколько угодно - за превзошедший все ожидания авторский язык. Метафоричность, изысканность, искренность, ирония, - упоение языком романа достигло своего апогея. Красота диалогов, речевых портретов, описаний взаимоотношений - всё как-то слишком, невыносимо прекрасно.

Удивительно, насколько каждый из героев вызывает к себе…

2 ноября 2020 г. 20:37

5 Новое и неизведанное для Паолы и Джека Лондона

А новизна здесь во всем - в конфликте, выбранном Джеком Лондоном, в общем антураже, им же созданном, в отношениях героев и в их переживаниях - особенных, как и вся книга "Маленькая хозяйка Большого дома". Сам Лондон очень любил данную работу, говоря, что к подобному стремился в течение жизни. Это один из тех писателей, чьи чувства и отношение к написанному ощущаешь, читая произведение. Автор благоволит к Дику Форресту, выводя его на арену первым, как, собственно, и его историю. Это человек, который, подобно Мартину Идену, "сделал себя сам". Однако Дик происходит из несказанно богатого рода, он - сын "счастливчика", и сам он тоже неизменный везунчик и победитель. Лондон показывает нам личность, совершенную во всех отношениях. Дик женат на Паоле, маленькой, но удивительной женщине.…