Собрание сочинений в тринадцати томах. Том 12 (сборник)

Джек Лондон

4,8

Издание 1976 года. В 12 -ый том вошли: сборники рассказов "Черепахи Тасмана", "Красное божество" и "На циновке Макалоа".
Серия: Библиотека зарубежной классики
Издательство: Правда

26 сентября 2023 г. 00:10

4 Из всего сборника

Самым сильным показался захватывающий рассказ "Красное Божество", он очень страшный. "Черепахи Тасмана" - общий сборник, без особой тематики, может быть обычная для ДЛ тема "борьбы с жизнью/за жизнь", из заглавное повести сборника некоторые выводят "кредо Джека Лондона" - "стать пеплом, а не пылью". Красное божество (сборник) - о поисках преключений, про заглавный рассказ я уже написал. (см. мои рецензии к отдельным рассказам). "На циновке Макалоа" - гавайские впечатления ДЛ, самый сильный, кажется, "Берцовые кости".

Черепахи Тасмана (сборник)

Клянусь черепахами Тасмана, рассказ

Перевод: Д. Жуков

стр. 5-35

Неизменность форм, рассказ

Перевод: М. Попова

стр. 36-47

История, рассказанная в палате для слабоумных, рассказ

Перевод: Н. Будавей, Э. Шахова

стр. 143-170

Красное божество, рассказ

Перевод: М. Тарасова

стр. 171-194

Как аргонавты в старину..., рассказ

Перевод: Валентина Курелла

стр. 195-224

Бесстыжая, рассказ

Перевод: Э. Березина

стр. 225-244

На циновке Макалоа (сборник)

На циновке Макалоа, рассказ

26 сентября 2023 г. 00:10

4 Из всего сборника

15 сентября 2023 г. 11:48

3 Напоминает

Напоминает "Маленькая хозяйка большого дома Джек Лондон - Маленькая хозяйка Большого дома ". Завязка похоже: муж и жена, уже прошли молодость, очень красивы, атлетически сложены, похожи на Аполлона и Артемиду с бронзовой кожей, богаты. Короче, такие современные американские полубоги: волевой подбородок, железные мускулы и нервы, хорошая наследственность. И вот по такому идеальному браку, хотя про детей там не слышно, пробегает трещина. И женщина начинает обращать внимание на другого. Здесь место действия перенесено на Гавайи и чета смущает американских туристов своими невероятными способностями к плаванию и тем унижают духовных пигмеев. Здесь обошлось без трагедии, может быть это и "Маленькой хозяйке" не повредило. Чувствуется, что ДЛ пытался выйти на какую-то новую тему, но смерть…