26 января 2020 г. 17:17

Книга попала в самое сердце. Легкая, по-настоящему смешная. И при этом она незатейливо заставила меня задуматься о многих серьезных вещах. Не думаю, что "Мой мальчик" будет интересен подросткам, да и вообще лицам лет до 25, как минимум. Скорее тем, кто уже обзавелся своими спиногрызиками, и может со смехом узнавать в главном герое, воротящем нос от семейных парочек, Себя-Лет-5-10-Назад.

18 декабря 2019 г. 14:56

Хорошая, добрая книга. Из серии живет себе мальчик, всё у него плохо, появляется волшебная фея в виде чужого дядьки и вдруг начинает помогать измениться - и, о чудо, жизнь героя преображается, его перестают обижать, он начинает по другому одеваться, меняет стрижку, музыкальные предпочтения и у него даже появляется подружка. А сам дядька, который всю жизнь прожил для себя, ненавидит детей (и даже от друзей отказался, потому что у них дети), вдруг проникается теплыми чувствами к детям, нет уже той ненависти, влюбляется и так же меняется в противоположную сторону. Нет, на самом деле хорошая книга, легкая, читать приятно. Но не надо от нее ожидать чего-то большего. Про чудесные перевоплощения, человека, который не работает, но богат и берет под свое покровительство мальчика, покупает ему…

3 февраля 2020 г. 00:25

Вообще-то, мне кажется, дословный перевод ближе по смыслу "About a boy", "О мальчике". Чей мальчик? Он свой собственный, и сформулировал очень хорошую теорию о жизни, о том, что помогает в жизни всем людям, и претворил эту теорию в жизнь. Сравнивая книгу с фильмом, я понимаю, что самое классное, самое интересное в книге - в фильме не показали, или исказили в более нереалистичную и сентиментальную сторону. А это больше половины книги. Фильм от этого очень много потерял, хоть он мне и нравится. Хотя я понимаю, что невозможно было бы все это уместить в фильм, но значительное искажение сюжета в конце было ни к чему. В фильме как раз то, что слащаво искажено, и выбивается из естественного ряда всего остального сюжета, совпадающего с книжным.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

28 октября 2019 г. 00:03

Маркус - немного нетипичный мальчишка двенадцати лет, чьи родители разошлись. Уилл - инфантильный парень тридцати шести лет, чей счёт в банке не умопомрачителен, но достаточно весом. Кажется, мы знаем чем такие встречи привыкли заканчиваться.

Но нет. Жизнь чуточку вреднее. Зато Маркус и Уилл смогут подружиться, а это уже повод порадоваться. Ладно уж, конец тоже не печален. В середине же будет всякое! В частности - динамичный сюжет, английский юмор и немного романтики. Но при всей легкости книги (оторваться от неё мне было трудно), есть одна печальная правда: чтобы вписаться нужно быть несколько овцой, похожей на другое стадо. В процессе адаптации приходится терять что-то эксцентричное и особенное. Чёртов равноценный обмен: попрощаться с частью себя, чтобы стать немного более как все.…

10 января 2020 г. 12:52

Не каждому дано совладать с жизнью.

Каким непостижимым образом пересекаются пути людей, которые не в состоянии помочь сами себе, а друг другу могут? Мама и мальчик совсем не от мира сего, как будто транзитом на этой планете - с одной стороны. И обеспеченный, но по-своему несчастный бездельник - с другой. Проблемы у для большинства людей у него весьма экзотичные, достаточно циничен, не умирает от нервного истощения сопереживая ближним. Все жили бы по привычной схеме, как могут, как понимают, пока их реальность, с появлением друг друга, не переворачивается с ног на голову. Даже не столько образ жизни, сколько образ мыслей. Оказывается, что приобрести внутреннее содержание невозможно без глубоких потрясений. Чтобы что-то приобрести неизбежно придется с чем-то расстаться.

3 ноября 2019 г. 18:17

Уилл - очаровательный беззлобный лоботряс, который любит приятно провести время с девушками, дневные ТВ-шоу и пробки, потому что они позволяют создать иллюзию занятости, и не любит Рождество, как и не любил его отец, написавший сезонный хит, роялти с которого все еще кормят Уилла.

Маркус - 12-летний подросток, переехавший с матерью в Лондон и начинающий осваиваться в новой школе. Он говорит себе, что он не подходит для обучения в школе, и именно в этом и причина того, что он постоянно становится целью издевательств других учеников - а еще в том, что у него не та стрижка, не та одежда, не та обувь, и он может запеть без предупреждения в общественном месте.

Фиона - мать Маркуса, которая вроде бы и хочет, чтобы у Маркуса все было хорошо, но заботиться она о нем не способна. В приступе…

KittyYu

впечатления и заметки

23 сентября 2019 г. 20:14

Довольно неплохой роман про взросление, причем не только детское, но и "взрослое". Инфантильный дядька 36 лет, несмотря на все свои отрицательные черты, вызывает симпатию, благодаря бесхитростностной балбесности, оптимизму и спонтанным альтруистическим порывам. Его дружба со странноватым двенадцатилетним пареньком наивна и непосредственна, и - слава Господи! - лишена извращенского подтекста. Интересно наблюдать как эти двое постепенно меняются в лучшую сторону благодаря общению друг с другом, и как их изменение влияет на окружающих людей. Книга написана простым "попсовым" языком, в современной "популярной" манере и очень кинематографична. Автору удается легко и с юмором говорить о серьезных вещах, таких как суицид и школьная травля. При этом роман пропитан оптимизмом и позитивом, и…

25 октября 2019 г. 00:33

И вдруг неожиданно книга закончилась! Я удивилась. Милый и очаровательный роман, легкий и приятный. Будто смотришь хорошую американскую комедию. Редко когда от чтения книги возникает именно такой эффект. Но в этот раз было именно так. Приятное чтиво на два вечера. С забавными поворотами в сюжете, со сценами, про которые думаешь: "Неужели так вообще бывает? Вряд ли это может быть в реальной жизни". Но потом почему-то начинаешь верить, что да, такое может случиться. Неожиданно книга закончилась, потому что мой покетбук показывал мне еще около 100 страниц, на которых, оказывается, были примечания. Я обычно не заглядываю в примечания и не ищу последних страниц книги. Надо будет посмотреть экранизацию. Думаю, будет вкусно.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 июля 2019 г. 13:59

Ну что ж, вполне неплохая книжулька. Эдакая милота со смыслом. Добрая, душевная, проницательная и недурно написанная. А ещё тут качественный юмор, что тоже добавляет книге лишних баллов в копилочку. Плюс приятный, неспешный сюжет, который затягивает. История, затрагивающая проблемы необычных детей и их переживаний. История семейственности и моральных ценностей. И самые разные проблемы. Начиная с того, как закадрить одинокую сексапильную мамашу и заканчивая тем, как пережить самоубийство Курта Кобейна. В общем, вполне!

Спасибо игре "Кот в мешке"!

16 июля 2019 г. 13:10

История про тинейджера Золушка, который находит себя, впрочем не без помощи, хммм, принца, да и фей вполне очевидный, хотя и придурковатый. Моя оценка 8 из 10. Тест Бехдель не пройдет.

Что там происходит: сначала история двух ничтожеств и одиночеств развивается параллельно: это мальчик, которого гнобят в школе и который переживает за мать, и взрослый мужчина, который на редкость бездарно проживает свою жизнь, чем-то напоминая до боли утрированных героев "Бойцовского клуба". (Те ходили в сообщества смертельных больных - а герой Хорнби изображает из себя отца-одиночку).

Но потом пути этих двух пересеклись, и как ни странно, это всем пошло на пользу.

Из плюсов: матерям тинейджеров может помочь понять собственных подрастающих детей. А еще книга, не таящая в себе на первый взгляд никаких…