16 июля 2019 г. 13:10

История про тинейджера Золушка, который находит себя, впрочем не без помощи, хммм, принца, да и фей вполне очевидный, хотя и придурковатый.
Моя оценка 8 из 10.
Тест Бехдель не пройдет.

Что там происходит: сначала история двух ничтожеств и одиночеств развивается параллельно: это мальчик, которого гнобят в школе и который переживает за мать, и взрослый мужчина, который на редкость бездарно проживает свою жизнь, чем-то напоминая до боли утрированных героев "Бойцовского клуба". (Те ходили в сообщества смертельных больных - а герой Хорнби изображает из себя отца-одиночку).

Но потом пути этих двух пересеклись, и как ни странно, это всем пошло на пользу.

Из плюсов: матерям тинейджеров может помочь понять собственных подрастающих детей. А еще книга, не таящая в себе на первый взгляд никаких сюрпризов и потенциально увлекательная для 40-летней читательницы как "Золотой ключик", неожиданно и трогает, и увлекает, и вообще жаль, что заканчивается.
Из минусов: женщины, как это зачастую бывает у мужчин-авторов, выглядят как-то неубедительно. А если они разговаривают между собой - то, конечно, только о мужчинах или как их обидели мужчины. И это тоже выглядит утрировано. Ах эти наши истеричные бедняжки, утютю. Между тем, та часть, где речь идет о сообществе матерей-одиночек, звучит по-настоящему пугающе. И кризис семьи - причем это еще в далеком далеком 1993 году - выглядит более чем заметным.

По книжке в 2002 сняли фильм, в роли главного бездельника снялся сексапильный Хью Грант, говорят, фильм тоже хорош или как минимум - неплох.

Источник