Дитя реки. Корабль Древних. Звездный Оракул (сборник)

Пол Макоули

pilotus

8 августа 2014 г. 13:07

Айвенго в далекой-далекой галактике. Вот вкратце суть «Дитя реки». И содержимым, и стилистически, книга делает реверанс в сторону классических для нас исторических романов славных сэров: Ирвинга, Скотта, Рида. Изящные, – чтобы не сказать тяжеловесные, – словесные конструкции – да, сейчас так не пишут – вводят в дебри приключений юного падавана здешних долин.

Его звали Йама (и вовсе не Никита). Он найденыш древней расы. Говорят погибшей. Да мало ли что говорят?! Юноша знает – где-то есть его родичи и он их пророк, Избранный. Сам догадался и другие намекают. А потому отправляется в путь. Пожалуй разве что, излишне поспешно – бросая друзей и возлюбленную. Не по своей воле. Так получилось.

Дальнейшие странствия вполне подошли бы для сериала в жанре «дорожного приключения». Попадая то в одну,…

MarchingCat

23 сентября 2015 г. 06:01

4 По-своему, роман весьма впечатляет.

Ситуация, когда выдумано почти всё. Не просто новый сюжет, а придуман и продуман новый мир. От антуража и пачки разных социумов, до обычаев и даже иногда мотиваций персонажей. Я и близко не писатель, но мне кажется, что для того, чтобы совместить несовместимое (ну типа как подать новую философскую концепцию по увлекательности на уровне шикарного боевика), надо быть Гением. Макоули явно не Гений. Это я к тому, что прописывая столь подробно другой мир, добиться настоящей увлекательности с должной динамикой у автора не получилось. Но это совершенно не тот случай, когда книгу следует называть плохой. Это повествование именно из разряда "на любителя". Роман, интересный миром, но не экшеном, деталями и открытиями, но не событиями. По-своему, роман весьма впечатляет.