4,1

Издание 1978 года. Сохранность удовлетворительная. Один из выдающихся советских шахматистов М. Ботвинник рассказывает о себе, о встречах с великими шахматистами мира, о методах подготовки к…
Серия: Выдающиеся шахматисты мира
Издательство: Физкультура и спорт

8 ноября 2015 г. 17:39

Лопух я. :) Утвердила книжку для игры, будучи уверена, что это мемуары выдающегося шахматиста, и предварительно ее не просмотрев. Ну да, мемуары в каком-то смысле. Сборник лучших партий Ботвинника с самыми разными шахматистами... Для очистки совести я раскопала в кладовке шахматную доску и попыталась воспроизвести одну из партий - если не изменяет память, матч с Талем за мировое первенство. Дважды запуталась в записи партии (фигуры после этого оказывались не совсем там, где им следовало быть согласно следующим ходам). Не доиграла. Поняла, что совершенно не обладаю тем, что называется "комбинационное зрение" - логика перемещения фигур по доске осталась для меня загадкой. Хотя для любителей шахмат наверняка чтение очень интересное.

Ознакомилась в рамках игры "Бесконечное приключение" (тур 2)

ISBN: 253-7-248-53278-8

Год издания: 1978

8 ноября 2015 г. 17:39

Ознакомилась в рамках игры "Бесконечное приключение" (тур 2)