Полное собрание пьес в шести томах. Том 6 (сборник)

Бернард Шоу

4,3

Шестой том содержит двенадцать произведений, написанных в 1933-1950 гг. Большинство пьес с предисловием драматурга. Том снабжен комментариями, раскрывающими историю пьес.
Издательство: Искусство

strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 апреля 2024 г. 05:02

4.5 Дамы, приглашайте кавалеров, там, где галстук, там перёд!

Великолепная комедия от Бернарда Шоу. Всего на двух действующих лиц. Коих блистательно сыграли у микрофона Валентин Гафт и Елена Королёва. Вот так надо женить на себе застарелых холостяков. Но не просто женить — скачала влюблять их в себя, а там и от свадьбы не отвертятся. Дамы — берите на заметку!

Сватовство по-деревенски, пьеса

Перевод: Л. Галина

На мели, пьеса

Перевод: Елена Голышева

Шестеро из Кале, пьеса

Перевод: С. Полякова

Простачок с нежданных островов, пьеса

Перевод: М. Богословская, С. Бобров

Тираж 80 000 экз.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 апреля 2024 г. 05:02

4.5 Дамы, приглашайте кавалеров, там, где галстук, там перёд!

29 августа 2020 г. 08:49

Бернард Шоу. Миллионерша

Не самая известная и, как пишут критики-литературоведы, не самая лучшая из пьес Шоу. С первым утверждением не спорю, а вот второе поначалу вызвало у меня большое недоумение. Поначалу - это на протяжении всего первого акта (в пьесе их 4). На мой взгляд, его вполне можно ставить и сегодня как самостоятельную пьесу, без проблем перенося действие на современную почву. Если почитать, что вытворяют и что говорят современные селебрети, все персонажи "Миллионерши" покажутся нашими современниками. По большому счету, оценку я ставила именно за 1-й акт.

Увы, дальше, на мой взгляд, пьеса начала расползаться по швам. Во-первых, стал распадаться образ главной героини. Временами создавалось впечатление, что их две, или одна, но страдающая раздвоением личности, одна из которых…

Подборки