Milkind

Постигая искусство чтения.

17 июля 2021 г. 21:37

Было крайне любопытно прочесть работу той, кто стоял у истоков организации пространства и вообще говорит о таком важном понятии, как самоорганизация. Мнение получилось неоднозначное, но ценность книги для меня как для организатора пространства и просто человека, обожающего организацию и порядок во всех проявлениях, очевидна.

Книга написана в прошлом веке и многое в ней устарело (мало кто сейчас хранит аудиокассеты, например, а главу про современные технологии я вообще читала в чрезвычайном умилении), но сама концепция, принцип "изнутри наружу" актуален как никогда, и с этой точки зрения первая половина книги - просто кладезь полезной информации. Автор наглядно разобрала многие психологические аспекты дезорганизации, привела множество конкретных примеров, которые наглядно отражают…

23 августа 2020 г. 18:11

3 Название не соответствует содержанию

Переводчики очень постарались, чтобы те, кому будет полезна эта книга никогда её не прочитали. Эта книга не о самоорганизации, а о расхламлении и о поиске места для жизни в своём доме. Автор ещё до Мари Кондо вывела принципы "магической уборки". И никакой самоорганизации.

23 сентября 2015 г. 08:30

Слишком много я ожидала от этой книги. Оказывается нужно просто организовывать пространство там, где удобно и все. Складываешь гору книг у дивана? Организуй шкаф у него и складывай туда...

20 августа 2014 г. 14:27

Хорошая книга, которая поможет структурировать и показать откуда и как нужно двигаться к организованности. Недавно услышала фразу о том, что если человек пришел в магазин и покупает книгу, которая поможет ему поднять его мотивацию и достичь целей, то он, человек, уже достаточно мотивировать, покупка книги это отвлекающее. Думаю, что с организованностью и порядком в доме такая же ситуация. Кто хочет и намерен, то делает, кто не хочет, тот думает, что все очень сложно.

5 октября 2013 г. 03:43

+ Полезная книжка для поиска методов организации пространства + Советов что работает или нет в разных ситуациях + Как навести порядок в разных комнатах, офисе

- Это просто советы и методы к действию, но не мотивация - Нужно фильтровать, возможно некоторые примеры не всем подойдут - Некоторые вещи устарели, особенно связанное с IT сферой.

Итоги. Полезная книжка как пособие для зонинга пространства и соотвественно пути к самоорганизации При этом нет особой мотивации это делать, так что эффективность советов в книге зависит только от вас самих.

6 июля 2012 г. 19:02

Или как я ее сегодня в шутку обозвала "1000 и 1 способ уборки"

Книга сама по себе поначалу неплохая. Автор излагает основные принципы своего способа организации пространства. На самом деле все сводится к зонированию, периодической уборке и доступности предметов там, где они должны использоваться. А так же к тому, что не стоит быть Плюшкиным и собирать в доме всякий хлам.

Вторая половина книги - это что-то вроде памятки о том, как нужно убирать в разных помещениях. И вот тут понимаешь, что на самом деле все распихивается по контейнерам, ставится в ровные стопочки и отнюдь не гарантирует грамотное использование пространства. Возможно так его можно будет использовать на максимум, но в окружении кучи "коробков", какими бы красивыми они не были, я бы себя не смогла комфортно чувствовать.

В конце…

27 ноября 2009 г. 15:55

В этой книге описывается естественный и удобный способ стать организованным. Главное - не бороться с собой, принимая готовые способы организации пространства, а проанализировать свои привычки и мотивы, и уже на основе полученных знаний о том, как именно вы хотите организовать пространство, как пытаетесь решить эту проблему и что вам мешает, формируется ваша собственная система. Основное правило здесь - комфорт и следование пространства вашим целям. В отличие от той же столь популярной сейчас fly-lady система призывает не избавлятсья от ненужных вещей, бездумно разбирая их, а отводить удобное место полезным вещам. Определять те вещи, которые нужны больше всего и располагать их на удобном для вас месте. Не приучать себя поддерживать порядок в шкафу, который стоит неудобно, а переставлять…