23 апреля 2023 г. 10:37

3 "он не творит добра, которого хотел бы, но, напротив, предрасположен делать зло, которого бы не желал причинять (Римлян., 7: 14–25)"

Многие ли из нас задумывались о том, насколько можно доверять написанному в Библии? И нужно ли вообще подвергать сомнению хотя бы часть из того, что там написано? Амброджо Донини был одним из немногих Homo Sapiens, который не только засомневался в правдивости Библии, но и попробовал обосновать свои сомнения в данном трактате. Начал бить он сразу по больному месту: по имени божьему и по этимологическому происхождению имении Иисуса Христа. Оказывается, что ни имя Назорей, ни прозвание Назореянин ни в коей мере не могут быть связаны с названием города Назарет, который к тому же не упоминается ни у одного автора. Прозвище, которое дали Иисусу — Назорей или Назореянин, означает попросту «чистый», «святой» или даже «отпрыск» — так назывались различные персонажи Библии; под этими названиями они…

Prosto_Elena

8 ноября 2020 г. 19:32

3 А был ли мальчик? Вечное испытание веры.

Эта книга написана итальянским коммунистом с целью привести объективные исторические факты утверждения христианства в Римской Империи.

Книга совершенно не философская и не богословская, только анализ исторических событий и их последствия.

Особенно понравилась первая часть книги, где говорится непосредственно о причинах появления идей христианства, почему они прижились в тот конкретный исторический момент.

Рассказывается о том, что в основе этих верований лежит совокупность мифов   о "союзе" или Ветхом Завете, заключенном между божеством Яхве, хранителем судеб людей в море несчастий, и маленьким народом Израиля.  Мессия Иисус, "помазанник"Господен, долгожданный царь пророческой литературы, представляется глашатаем, основателем этого соглашения, настоящего двустороннего договора между богом…