4,3

Это - `Игрок`.
Произведение жесткое до жестокости, нервное до неровности и искреннее - уже до душевной обнаженности.
Это - своеобразная `история обыкновенного безумия` по-достоевски.
История…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

19 апреля 2024 г. 23:07

Как говаривал известный русский классик: "И какой же русский не любит быстрой езды?" Всё у нас с надрывом, со страстью, с вечным "Любить — так любить! Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!", и в романе этого добра если не ведрами, то уж половниками точно. Из крайности в крайность - прыжки из благоразумия в безумие, от любви до ненависти, то в грех , то в покаяние. Вечные качели, вероятно, послужившие основой всей той развесистой клюквы, которая так веселит нас в зарубежном кинематографе, когда пытаются нас изобразить. А как же иначе? Когда у нас старушка при смерти на инвалидном кресле, час назад бывшая образцом здравомыслия, проигрывается в пух и прах, забывшись в угаре азарта. И речь в романе не только об игорном столе. Вся история - сплошные ставки героев то на красное, то…

Игрок, роман

ISBN: 5-17-036976-X

Год издания: 2006

Язык Русский
Страниц 240 стр.
Формат 70x90/32 (107х165 мм)
Тираж 24000 экз.
Переплет Мягкая обложка

В 1863 Фёдор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
Достоевский трижды бывал в Бад-Хомбурге и играл в казино, он многократно проигрывал в рулетку большие суммы денег, попадая в безвыходные ситуации. Впечатления от Бад-Хомбурга использовались при написании романа «Игрок».
При работе над романом Достоевский сблизился со своей стенографисткой Анной Сниткиной и женился на ней. Вслед за свадьбой молодые отправились в свадебное путешествие в Европу — в Баден-Баден, где история повторилась. После этого случая Достоевский дал жене обещание больше не играть, которое он сдержал: Достоевский не играл 10 последних лет своей жизни.
Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре. Именно Полина Суслова считается прототипом героини романа — Полины Александровны. Мучительные отношения главного героя романа с нею являются отражением непростых отношений Достоевского с Сусловой.

История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке под вымышленным названием Рулеттенбург. Главный герой истории — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. Алексей влюблён в Полину, падчерицу генерала. Сама же девушка влюблена во француза, маркиза де Грие. Тем временем бабушка приезжает в этот маленький городок совершенно здоровая, увлекается игрой в рулетку и проигрывает всё своё состояние. Алексей пытается помочь Полине, выигрывая для неё огромную сумму денег, но гордая девушка не принимает их. Все герои повествования на какое-то время теряют друг друга из виду, Алексей сам становится игроком на рулетке, а через два года узнаёт, что на самом деле всё это время Полина действительно любила его...

1919 — Die rollende Kugel (Германия)

1938 — Der Spieler (Германия)

1938 — Игрок / Le joueur (Франция)

1949 — Большой грешник / The Great Sinner (США)

1953 — The Gambler (США)

1956 — The Gambler (Великобритания)

1958 — Игрок / Le joueur (Франция, Италия)

1962 — Игрок / Le joueur (Франция)

1968 — The Gambler (Великобритания)

1972 -- Игрок (СССР)

1974 — Игрок / Igrok (СССР, Чехословакия)

1997 — Авантюрист / The Gambler (Великобритания, Нидерланды, Венгрия)

Алекс и Эмма (2003) (Создатели фильма, по их признанию, вдохновлялись «Игроком» Достоевского. Проект поначалу так и назывался — «Игрок», затем — «Алекс и Эмма».)

2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin (Германия, Австрия)

Варвар и еретик (2005) телеспектакль

2012 — The Gambler (США, Венгрия)

Фёдор Достоевский «Игрок»

19 апреля 2024 г. 23:07

26 апреля 2024 г. 15:52

Немного нетипичный роман великого классика. Но всё-таки это его роман.

Есть здесь и "фирменные" рассуждения главного героя, и любовь, и страсть - не только и не столько даже любовная, а "игровая" -которая к игре (а если точнее, к игре "возможности" стать вдруг богатым), и взгляд на Россию "оттуда", и из России на "туда" здесь есть.

Вот эта самая возможность стать вдруг богатым и сразу решить, таким образом, все свои хозяйственно-семейные проблемы, кажется всю жизнь висела и над самим Фёдором Михайловичем, и в отличие от главного героя ему так и не удалось сорвать игровой куш... не удалось "там", но зато удалось "здесь": потому что удалось стать великим писателем.

Подборки