Космическая одиссея 2001 года. Лунная пыль (сборник)

Артур Кларк

4,4

В книгу вошли два произведения крупнейшего английского писателя-фантаста Артура Кларка: повесть "Лунная пыль" и роман "Космическая одиссея 2001 года".
Серия: Золотая библиотека
Издательство: Оникс 21 век

SollyStrout

27 апреля 2024 г. 15:07

4 Спойлер

Роман английского писателя-фантаста Артура Кларка написан в 1961 году. А в 1963 году был номинирован на премию Хьюго как лучший роман.

Действие происходит в будущем, где люди освоили полеты в космос и колонизируют другие планеты. На Луне под куполами люди строят города.

Кипучая деятельность сменила миллионы лет спячки, и за последние пятьдесят лет на Луне произошло больше событий, чем за предшествующие пять миллиардов.

Управления лунного туризма организует экскурсии для жителей Земли по поверхности Луны. Это очень дорогое удовольствие для туристов и приносит хорошую прибыль. Поэтому руководство постоянно ищет новые маршруты, исследуя поверхность Луны. Одним из таких маршрутов является поездка к Морю Жажды. Его особенность в том, что оно заполнено не водой, а пылью. А мы знаем, что людей…

2001: Космическая одиссея, роман

Перевод: Я. Берлин, Н. Галь

Лунная пыль, роман

Перевод: Л. Жданов

стр. 223-446

ISBN: 5-329-00606-6

Год издания: 2002

Страниц 448 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Твердый переплет

SollyStrout

27 апреля 2024 г. 15:07

4 Спойлер

daria_beattis

31 января 2024 г. 22:56

5 "Он вернулся туда, куда стремился, - в пространство, которое люди называют истинным..."

Это было прекрасно! Я будто бы тоже стала частью этого завораживающего и пугающего путешествия. Максимальное погружение. Это именно то описание Космоса, которое я люблю с самого детства.

У Артура Кларка читала только один рассказ - "Как мы летели на Марс". Совсем не помню о чем он. Но, верю, что эта книга останется со мной надолго. Даже если мимолетными образами. Свой след она оставила.

Артур Кларк (1917-2008) - английский писатель-фантаст, футурист. Созданные им истории принесли ему прозвище "Пророк космической эры". И ведь как же круто! Например, книжка была написана в 1940-е годы, а описывает современные технологии. Да, не все сбылось (порой, даже как-то неловко от этого), но все равно какие-то моменты действительно удалось спрогнозировать. За это (и многое другое) я уважаю научную…

Подборки