Собрание сочинений в девяти томах. Том 4: Элмер Гентри

Синклер Льюис

LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

6 апреля 2019 г. 15:15

5 Грешен тот, кто во всем видит грех. (с)

Шикарнейший роман, который будет актуален во все времена. Мало того, что это, любимый мной, роман американской классики, да ещё и роман о религиозном лицемерии. Для меня эта тема очень наболевшая.

Ненавижу мелкие грешки: табак, брань, сплетни, пьянства ради того, чтоб быть навеселе. Люблю крупные: убийство, страсть, жестокость, честолюбие!

Безусловно, есть Бог. Есть люди, которые отличаются нравственностью и благочестием. Но все, что происходит в наших церквях, в наших религиях, это все не имеет никакого отношения к Богу и святости. Религия давно стала инструментом давления, запугивания и получения доходов. Это бизнес. Я получила истинное удовольствие от прочтения каждой страницы романа. Автор рассказал все, что я сама своими глазами вижу ежедневно. Почему же не все это видят?

Никто не…

Sjolin

19 сентября 2014 г. 19:30

Мое главное возражение против церкви состоит не в том, что священники коварны, лицемерны и, по существу, безнравственны. И даже не в том, что церковь находится в полной зависимости от крупного капитала и рабски следует тому, что ей диктуют миллионеры, а ведь во многих случаях именно так и обстоит дело…Мое главное возражение заключается в том, что девяносто девять процентов и проповедей и занятий в воскресных школах так убийственно, так невыносимо скучны! (с) Синклер Льюис

Синклер Льюис еще при жизни прослыл ярым атеистом и всевозможным противником церкви. Именно он в апреле 1926 года вошел в историю США как человек, кинувший вызов Богу. В одной из церквей городка Канзас-сити, он предложил Богу сделку, если Бог действительно существует он должен наказать его как грешника в течении 15-ти…