Собрание сочинений в десяти томах. Том 3. Униженные и оскорбленные. Записки из мертвого дома (сборник)

Ф.М. Достоевский

28 июня 2008 г. 09:48

Достоевский есть Достоевский. читаю уже второй раз. первый раз, помнится, взяла в библиотеке. и тогда, и сейчас - впечатление огромное. так, как он, не может никто

9 марта 2008 г. 05:05

Достоевский - это без слов. один из "моих" писателей - тех "моих", сам процесс чтения книг которых доставляет невероятное количество неизмеримого удовольствия. очень-очень люблю. эта книга и "Идиот" - мои любимые у него.

15 августа 2019 г. 06:34

Книга о жизни, быте и характере каторжников. Представленные воспоминания автора о каторге в виде худ.зарисовок. Осознание факта реальности описываемого, конечно, воздействует на читателя определённым образом, - местами пугает, а местами и завораживает. Повествование бессюжетное, обрывки воспоминаний. Этой книгой Достоевский точно оправдывает своё звание (условно!) «мастера человеческих душ», представляя читателю десятки уникальных характеров, манер поведения и реагирования, тонкости тяжелой русской души.

24 января 2022 г. 14:46

В свои 26 лет Достоевский начал посещать встречи петрашевцев и стал участником деятельности других схожих кружков. Если что, быть участником значило лишь разговаривать и обсуждать (намерения были самого широкого спектра - от безобидных вроде "освобождения крестьян" и свободного книгопечатания до переворота). Но тайная полиция довольно быстро прикрыла эти разрушающие скрепы (такие уж ли они скрепы, если из века в век шатаются?) разговоры, и участники, в том числе и Фёдор Михайлович, отправились на каторгу. Их, правда, сначала приговорили к «смертной казни расстрелянием», но это Николай I так пошутил: осуждённых уже вывели на эшафот, потомили ожиданием в несколько минут, а потом "милостиво" отпустили на каторгу кого куда. Достоевского - в Омск.

И вот результатом четырёх лет каторги и стали…

19 февраля 2022 г. 17:33

4 Ф.М. Достоевский «Записки из мёртвого дома».

Ф.М. Достоевский «Записки из мёртвого дома».

«"В законах сказано, чего же больше?" - говорят они и искренно удивляются, что от них еще требуют, в придачу к законам, здравого рассудка и трезвой головы». Ф.М Достоевский.

Ф.М. Достоевский — философ, психолог и один из самых известных русских писателей.

Я познакомился с его творчеством ещё в школе и сразу буквально влюбился. «Преступление и наказание» до сих пор моё самое любимое русское классическое произведение, которое я перечитывал четыре раза. Сегодня же я поделюсь впечатлениями от произведения «Записки из мёртвого дома», вдохновлённого жизнью писателя на каторге.

В «Записках из мёртвого дома» нет стандартного трёхактового сюжета. По факту читатель видит перед собой набор зарисовок о бытии автора в остроге. Лично я не поклонник книг,…

11 сентября 2018 г. 11:51

5 Впечатление

Очень интересный роман! В духе Достоевского. Есть над чем задуматься. Например, над тем, когда прёшь против родительской воли... Книга проникает во всю тебя и не отпускает некоторое время...

28 декабря 2020 г. 15:55

5 МОЯ ЛЮБОВНАЯ ЛЮБОВЬ ДОСТОЕВСКИЙ

Очень чувственный. И испытала много эмоций, от радости до горя, отвращения, злости, непонимания. Очень привязалась к персонажам! Моя любимая книга у Достоевского.

7 июня 2022 г. 14:15

4.5 русская классика, которую вы полюбите

Сюжет: Петербург. Мальчика сироту Ваню забирают в семью Ихменевых. Там он знакомится со своими новыми родителями и Наташей... Князь Валковский ссорится (тяжба) с Николаем Ихменевым, в то время как их дочь - Наташа влюбляется в сына князя Алёшу. Вместе они сбегают от родителей, за что её отец не может простить... Это история их семьи, которую оскорбили и унизили. Как же они будут жить дальше, несмотря ни на что..?

Эту книгу я перечитывала. Она мне понравилась больше во второй раз. Читается легко и быстро (лично для меня). Очень красочный великий русский язык!

Князь Валковский - очень отрицательный персонаж, но его можно понять. Иван Петрович - от его лица идёт повествование. Хороший и деликатный человек. Наталья Николаевна - очень чувственная и эмоциональная, импульсивная. Николай Сергеич -…