Зависть. Рассказы. Ни дня без строчки (сборник)

Юрий Олеша

19 января 2022 г. 09:31

Более модернистского русского романа не читала. В лекциях по литературе несколько раз упоминается «Зависть», как лучший роман 20 века. Очень образный и метафоричный язык. Иногда напоминало «Голод» Кнута Гамсуна, иногда почему-то фильм «Авиатор» с Ди Каприо
Не знаю как некоторые авторы умудряются так писать, что сюжет вроде бы есть, но если пересказать его - получится не то, что читаешь в книге. А в книге читаешь слова, которые действительно складываются в яркие образы.

19 января 2022 г. 09:29

Однажды автор «Трёх толстяков» поставил себе задачу писать каждый день, за основу взял воспоминания в хронологическом порядке. Иногда это 2-3 предложения, но не больше 2 страниц на одно воспоминание. Дореволюционная Одесса: колорит места, колорит эпохи, трогательные метафоры детских воспоминаний. Литературная жизнь Москвы 20х годов. Впечатления от книг и от работы с великими современниками. Рекомендую эту книгу, написанную в привычном нам формате коротких текстов. По сути это могли бы быть публикации Юрия Олеши в инстаграме

27 декабря 2021 г. 12:35

2.5

Роман про людей нового времени: деловые, малочувствительные, энергичные (Бабичев). И людей старого времени: инертные, бездеятельные, чувствительные, поэтичные (Кавалеров). И про зависть вторых к первым. Из плюсов - очень красивый и смачный язык. Из минусов - скучно, сумбурно, не цепляет. Возможно, я совсем отвыкла от классиков, но этот роман меня не впечатлил.

4 января 2022 г. 16:59

5 Великая книга об уходящей эпохе

бурные и полные энтузиазма 20-е меняются душными и страшными 30-ми, и со сменой эпох уходят такие люди, как Бабичев, но остаются фиксирующие время люди вроде Кавалерова

26 января 2022 г. 11:27

0 Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве.

Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве. Я прочитала роман «Зависть» писателя Юрия Олеши из-за простого любопытства. Раньше я воспринимала автора «Трех толстяков» только как детского писателя, поэтому и взяла в руки этот роман. По сути, роман оказался для меня не очень понятым. Задумка отличная: противостояние людей двух видов: старого времени (Бабичев) и нового (Кавалеров). Первые оказываются малочувствительными, но энергичными, деятельными, что делает их востребованными в жизни. Вторые же, напротив, чуственные, но инертные ко всему, что не касается романтики. Последние оказываются «лишними людьми» в современных условиях. Написано красивым, «смачным», полным метафор языком, но сумбурно. Форма подачи материала романа отталкивает. К главным героям, ни к Николаю Кавалерову, ни к…

9 августа 2021 г. 15:21

2 Сумбурно, гротескно, нежизнеспособно.

Как я не старалась проникнутся хоть каким-то чувством к братьям Бабичевым, или к Кавалерову, мне это не удалось. Скучнейшие люди. Название романа раскрыто полностью, но произведение от этого привлекательнее не стало. Не интересно читать про неудачников, или ограниченных идеалистов. Преклонение перед идеальной колбасой, ничуть не лучше желания растоптать соперника.

Умом я понимаю, что эта книга -символ противостояния социальных устоев, только форма подачи материала отталкивает.

Mifty

27 июня 2021 г. 23:02

4.5 Да, я узнала его

Есть люди светлые, им все удается, у них множество друзей, поклонников. Их любят, рады встречи с ними. И сами они веселы, улыбчивы, доброжелательны, независимы и обаятельны.
Есть люди угрюмые, несимпатичные, замкнутые, "лишние". Они никому не интересны, кажутся мелкими и отталкивающими. Они опутаны комплексами и несбывшимися надеждами.
Но ведь и первые не идеальны в романе. они прагматичны, лишены чувствительности, не рефлексируют. Чувства не их слабая или сильная сторона. Чувства просто не их сторона. Они люди действия, практики, не фантазёры. И дело их колбаса, конфеты, "Четвертак". Таково грубое название дела жизни Андрея Бабичева. Против поэтичной "Офелии" машины брата его Ивана Бабичева , существующей лишь в его мечтах.  Иван Бабичев предводитель вторых. Творческой интеллигенции,…

22 февраля 2021 г. 23:23

Я, как и почти все, знакома с творчеством Олеши благодаря "Трём толстякам". А эта книга помогла взглянуть на него с немного другой стороны. Конечно, как читатель я увидела в "Ни дня без строчки" симбиоз Зощенко и Горького, но это скорее комплимент, ведь оба автора мною горячо любимы. Но особенности языка Олеши, логики построения произведений нельзя было не подметить. Понравилось то, как он рисует повестование: неспешно, выразительно, в духе своего времени. Читаешь и словно поживаешь вместе с ним особенные мгновения его жизни. Эта книга вышла вдохновляющей именно на своё творчество: захотелось взять бумагу и ручку, и начать записывать зарисовки из своей жизни, чтобы сохранить всё это для будущих поколений.

5 апреля 2021 г. 22:11

4 Знакомое чувство

Сюжет не впечатлил, немного даже запутал. На протяжении всей книги я будто блуждала в глухом лесу, где фантазия переплетается с реальностью. Но одно мне было знакомо точно, то, что я узнавала наверняка - это сильнейшее чувство, которое так ярко описал Олеша, зависть. Да, чувство неприятное, но неизбежное.

Prosto_Elena

11 ноября 2020 г. 14:51

5 Человек жил и дожил до старости. Вот этот сюжет… Юрий Олеша

Книга “Ни дня без строчки” - это не совсем обычный дневник, который бы создавался с регулярной записью происходящих событий . Это скорее миниатюрные зарисовки, основанные на воспоминаниях и действительно правдоподобных дневниковых записях. Кроме того, по мнению Олеши, в дневниках невозможно изложить до конца всю правду и быть вполне искренним, ведь авторы часто опасаются обычных , посредственных записей, более того, есть вероятность, что они стараются писать лучше , как будто пугаясь, «что кто-то, случайно прочтя эти страницы, подумает, что это написано плохо…» . Он считает, что если писатель создаёт дневник для публикации, дневник, который будет интересен читателю, то в нём «есть что-то глуповатое».

Но о воспоминаниях Юрия Карловича не скажешь, что это примитивные, неискренние…