26 января 2022 г. 11:27

0 Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве.

Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве.
Я прочитала роман «Зависть» писателя Юрия Олеши из-за простого любопытства. Раньше я воспринимала автора «Трех толстяков» только как детского писателя, поэтому и взяла в руки этот роман.
По сути, роман оказался для меня не очень понятым. Задумка отличная: противостояние людей двух видов: старого времени (Бабичев) и нового (Кавалеров). Первые оказываются малочувствительными, но энергичными, деятельными, что делает их востребованными в жизни. Вторые же, напротив, чуственные, но инертные ко всему, что не касается романтики. Последние оказываются «лишними людьми» в современных условиях.
Написано красивым, «смачным», полным метафор языком, но сумбурно. Форма подачи материала романа отталкивает.
К главным героям, ни к Николаю Кавалерову, ни к Андрею Бабичеву, у меня, как читателя, не возникло «привязанности» и симпатии. Наоборот, Олеша так изображает их, что в душе рождается чувство разве что равнодушия к неудачнику и прагматичному идеалисту.
Творческая интеллигенция с предводителем Ивана Бабичева предстает в романе несимпатичными, угрюмыми, замкнутыми и непонятными и «непонятыми». Не хочется вставать ни на ту, ни на другую сторону. Название романа - «Зависть» - раскрыто полностью. Может быть, поэтому, на мой взгляд, он получился у автора таким «нелицеприятным». Герои Олеши навсегда оглушены завистью, они живые мертвецы – зависть окончательно разрушила их.
Второй раз за книжку не возьмусь, но не жалею, что потратила время и прочитала книгу о людях эпохи 20-ых годов XX века.