22 августа 2023 г. 10:43

3 тогда чего расставались

Красивое течение этой истории, слова, эмоции, встретились два одиночества, которые когда-то были вместе. Ностальгия накрывает, хотя у каждого своя жизнь. Свои мужчины и женщины, но скучают обязательно по тем, которые сейчас недоступны. Какая-то дешевая лирика. Скучать, говорить о любви и смеяться надо когда вы вместе, а не потом сожалеть об опущенном

Kristina_Kuk

25 февраля 2023 г. 15:05

5 Случайная встреча

- У каждой дамы свои достоинства. Некоторые красивы, другие умны... я... я никогда не ложилась спать. В этом секрет моей популярности.

Отличный рассказ, обаятельно написанный и довольно глубокий. Не знала, что Ирвин Шоу может несколькими мазками нарисовать меланхоличную, создающую настроение и запоминающуюся картину. Рассказ совсем короткий, но отпускает он не сразу.

Он и она неожиданно встретились на улицах большого города. У них общие воспоминания и настоящая жизнь, у каждого своя.

Поначалу кажется, что у нее все хорошо и благополучно. Ожидается радостное событие. Но кончается встреча слезами для нее. И чувством опустошения для него. А где-то на заднем фоне все совсем не спокойно. Мужчин могут забрать в армию, и будущее героев кажется зыбким.

Мне показалось, что писатель очень хорошо…

16 августа 2023 г. 04:25

5 Спойлер Я искал тебя, искал...

За эти два года года у меня было множество женщин... но ты единственная! XD

5 апреля 2023 г. 13:02

5 Запоздалое раскаяние

Пол и Гарриет, бывшие влюблённые, случайно встречаются на улице. Об этом читатели узнают в начале рассказа. Из диалога героев мы узнаём об их отношениях. Оказывается, Пол не утратил чувство, он два года интуитивно ждал возлюбленную, не осознавая этого. Встретив, остро осознал, что она нужна ему, и он виноват в том, что потерял возлюбленную.

О прошлом напоминают дом, в котором они жили, бар, который посещали. Пол вспоминает интимные подробности, детали совместной жизни. Гарриет, в отличие от него, завела семью, готовится стать матерью. У неё всё благополучно, кажется. И о прошлом не хочет вспоминать. Однако признания Пола всколыхнули её память… Как в известных стихах: «Вот и встретились два одиночества»… Рассказ грустный и красивый.

26 февраля 2023 г. 18:27

К 110-летию со дня рождения Ирвина Шоу.

Небольшой сборник под названием «Девушки в летних платьях» вышла из под пера американского писателя Ирвина Шоу. Данная книга включает в себя несколько рассказов повествующих из жизни обычных жителей города Нью-Йорк.

При знакомстве с рассказами, мне понравилось то, как автор подаёт истории читателю. Конечно, этот сборник не написан О.Генри, но повествование затягивает своим сюжетом и не уступает мастеру короткого рассказа.

Осоенно мне запомнился рассказ «Я искал тебя, искал». Мне было обидно за главного героя, но с другой стороны, жить прошлым и не отпускать его, было его ошибкой. Мне бы хотелось большего в истории, какой-то определённости, какой-то хорошей концовки. Но спасибо хотя бы на этом.

В целом, мне понравились рассказы. Короткие, местами…

15 мая 2022 г. 15:51

Мужчины не меняются даже после свадьбы. Их желание обладать всеми женщинами мира не оставляет их ни на минуту, и жёнам придётся мириться с этим. Рассказ очень жизненный. Брак – не ежесекундное счастье, а каждодневное страдание, которое можно переносить, если отвлекаться на быт: выпивку в барах, хождения в гости и тому подобное. Так живут все семейные пары на земле. И, по-моему, мужчин и женщин всё устраивает, иначе бы браки изжили себя.

21 августа 2020 г. 05:11

0 Откуда восторг?

Если все на самом деле так, как пишет автор, то лучше вообще не заводить отношения. Ни один уважающий себя человек (будь он хоть мужчиной , хоть женщиной) не станет нормально воспринимать такое поведение партнера. Второе знакомство с автором прошло так же натянуто и неприятно, как и первое.

Спасибо хочется сказать лишь за то, что показал боль партнёра/партнерши при таком раскладе дел

24 июля 2019 г. 15:54

4 Рассказ не займет много времени, а эмоции будут!

Эта история из обыденной жизни всех влюбленных и состоящих в браке людей. Автор делает акцент на семейные отношения, скорее неблагоприятные, чем счастливые. Можно истолковать по-разному. Это - непостоянство мужчин, неадекватная ревность женщин и, успевшие опостылеть за короткий срок брака, отношения. Рассказ маленький, что ни скажешь, всё спойлер, лучше самим читать)

рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона"

1 июля 2019 г. 10:32

Коротенький отношенческий рассказик о извечной проблеме. Для меня это в очередной раз показало добровольную несвободу отношений. То есть ты в браке и ты даже посмотреть не можешь, потому что жене/мужу больно и обидно. Даже с учетом того, что я придерживаюсь точки зрения " да почему бы не посмотреть на красивое?" герой поступает не очень этично, рассказывая жене причины. Поведи себя он чуть иначе, было бы другая интонация книги. А сейчас она пронзительно-истерично. Я вот ставлю зуб на то, что герои в скорости разбегутся ( ну или муж будет чаще восхищенно смотреть на жену и избегут развода)