9 июня 2023 г. 11:24

5 Вместо психолога

Не книга, а укол обезболивающего. Позволю заявить, что должна быть у каждой женщины, в жизни которой не было/нет надёжной опоры. Сэкономит тысячи рублей на походы к психологу, даст хорошую подпитку и наполнит верой в себя.
Книга пришла в мою жизнь только с третьей попытки: язык изложения казался сложным, но, сделав над собой усилие, я настолько рассмаковала эти тесты, что они стали для меня одной большой целительной песней.
Читать лучше неторопливо и обязательно, пусть даже эксперимента ради, начиная с мелочей, внедрять в свою жизнь. Мы так любим откладывать действия на потом, которого не будет. Но есть только сейчас: начинай слушать себя и идти к себе - книга проведет твоею дорогою

10 июня 2023 г. 16:27

1 Пробраться сквозь дебри

я не дочитала эту книгу, поскольку повествование было больше похоже на феерверк из случайных слов. Книга напоминает дипломную работу любительницы мистики, которая не заинтересована в том, чтобы быть понятой.
причем я очень удивлена, что книга мне не понравилась, так как перед ее прочтением я взглянула на рецензии и многообещающие цитаты и готовилась к лучшей книге для женщин.
может быть кому - то эта книга понравится и будет полезна, но я бы ей костер разжигала.

5 апреля 2023 г. 14:02

5 Эта книга изменила моё сознание

Я обладательница данной книги с 2004 года. И с этого момента я видела только две реакции на книгу - "она изменила мою жизнь" и "ерунда какая-то, ничего непонятно". Для меня эта книга стала посвящением. После ее прочтения я стала мамой, хотя до этого, честно скажу, любви к детям не испытывала. Но что-то она во мне поменяла, развернула меня на 180 градусов, распахнула двери в новое пространство жизни, сильно поменяв мою траекторию движения. За эти годы книга читана-перечитана. Некоторые главы затёрты до дыр. Многие сказочные сюжеты из книги прожиты в жизни. Каждый раз перечитывая главу заново, я открываю всё новые пласты. Для меня эта книга-загадка. Вроде, текст один, а наполненность очень разная. Рекомендую к прочтению для тех, кто хочет слышать и доверять своей первозданной природе.…

28 февраля 2023 г. 09:56

2 Баба яга в шоке

С нескольких подходов смогла осилить только 330 электронных страниц из 2000. Объясню почему.

Сама идея интерпретации сказок неплоха, если бы она не состояла из повторяющихся замороченных высказываний. Читать «архетип», «первозданная женщина», «самость» итп по 10 раз в каждом предложении нет никакого удовольствия, да и смысла. Это делает книгу муторной и не содержательной. Умозаключения можно было изложить короче в 15 раз.

Разбор каждой детали сказки на какой-то глубочайший смысл, раскрывающий женскую сущность - простите, чушь несусветная. Баба яга - проявление женственности? Избушка не просто так поворачивается в разные стороны? Серьезно? Автор, а вы уверены, что простые люди вкладывали подобный смысл?

Девушки, без прочтения 2000 нудных страниц могу вам сказать, что нужно слушать свою…

21 декабря 2022 г. 10:21

5 Книга, которая повлияла на мою жизнь

Книга погружает в мифологию. Автор практикующий психоаналитик, при этом она жила с индейскими племенами и путешествовала, собирая предания, на которых росли женщины в разных уголках мира. Эти сказки знакомы каждому, но со временем они были искажены и их сакральный смысл утрачен. В книге первоначальные истории, архетипы и их влияние на бессознательное. Все эти древние предания годятся, чтобы помочь современным женщинам исцелиться.⠀Эта книга для женщин, но не только. В первую очередь, эту книгу стоит прочитать каждой женщине от 5 до 95 лет. Ее можно читать и мужчинам, чтобы лучше понимать дикую природу женщины. А если заменить «дикая женщина» на «дикого мужчину», как предлагает автор, можно найти что-то свое каждому.⠀Книга про естественную, природную, настоящую душу, про Дикую Мать всех…

2 января 2023 г. 09:02

4 Возвращение к себе

«Женщинам, как и волчатам, нужно такое же введение, которое научило бы их, что внутренний и внешний миры не всегда сулят безоблачные радости». Каков он, архетип настоящей, первозданной Женщины? Какая она, свободная от все программ и стереотипов, истинная Женщина? Начиная главный свой труд, доктор философии, психоаналитик-юнгианец Кларисса Эстес в предисловии пишет: «Все мы тоскуем по первозданному, культура предлагает не слишком большой выбор противоядий от этой тоски. Нас научили стыдиться таких влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днём и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы ни ступали, эта тень крадется следом и определенно – опирается на четыре лапы». Интересная и необычная во всех смыслах книга. Через…

17 ноября 2022 г. 13:56

Фундаментальный труд, в котором очень подробно раскрывается тема архетипов в оптике юнгианской психологии. Здесь представлен очень необычный взгляд на сказки, они служат лекарством, способом исцеления. Некоторые главы было достаточно тяжело читать из-за постоянного возвращения к одному тезису, но благодаря такому подходу не остается вопросов о ходе мысли писательницы.

orlangurus

24 июля 2022 г. 08:21

3 "Я советую людям раскапывать сказки в собственной жизни и заставляю делать это тех, кого учу."

Если очень кратко, суть юнгианской теории такова: индивидуумы мотивированы силами и образами, происхождение которых уходит вглубь истории эволюции. Это врожденное бессознательное содержит духовный материал, который и объясняет присущее всему человечеству стремление к творческому самовыражению и физическому совершенству.

Эстес - последовательница этой теории, привлекающая для её развития материал мифов, сказок, мистических практик разных народов. Во главу угла ставится аксиома, что в каждой женщине от рождения и до смерти существует Дикая Женщина, она же женское начало, она же Костяная Женщина, она же... Что, запутала я вас? Ничего, автор меня тоже знатно путала. Я бы сказала, что книга эта очень интересна именно нестандартным прочтением сказок, но в глубине моей филологической души…

8 ноября 2022 г. 14:51

5 эта книга обязательна для прочтения всем девушкам и женщинам.

Эта книга обязательна к прочтения женщинам. Быстро она не читается, плотный текст, много есть над чем подумать. Но если вы находитесь на перепутье и не знаете, как действовать дальше, она поможет вам понять себя. Женщина особое тонкое космическое существо, однако из-за многих причин мы забываем об этом. Эту книгу надо читать долго и тогда она принесет истинную пользу. Также эту книгу могу рекомендовать писателям или тем кто только начинает свой путь, потому что через эту книгу вы можете понять женскую психику и узнать не только о путешествии героя, а и о путешествие героини в глубинный потусторонний мир.

9 сентября 2022 г. 18:56

3.5 Мужчинам нет доступа, вход только ИСТИННЫМ женщинам

Необычное чтиво —скажу я вам. Признаюсь честно даже не знаю как можно в полном объёме передать те ощущения и те впечатления, которые остались от прочитанного и при этом не написать еще один роман. Осмысляла я этот роман вопреки всем наставлениям быстро, не понимаю зачем тянуть время если книга идет легко. Но также замечу, что чтение не было прям уж очень простым - нет, все - таки это книга на подумать на поразмыслить о жизни, принятия себя как ИСТИНОЙ женщины.

Наверное, моя доля скептицизма и прагматизма слишком сильна, чтобы полностью доверять психотерапевтам, всяким наставлениям и особенно книгам, например, как «Как изменить жизнь к лучшему», «Как приумножить свой фонд» и т.д. и т.п. Мой мозг говорит мне,- «Хочешь сделать – сделай, хочешь изменить свою жизнь - меняй, не надо ждать…