PiedBerry

Собиратель осколков

23 декабря 2023 г. 20:48

5 Мы как часть мира, мир как часть нас

Некоторые тексты нельзя читать набегами, их нужно носить в голове, перекатывая и переводя на собственный язык. Впрочем, автор сама говорит об этом тем, кто дойдёт до последних страниц.

Сложный текст, который наполняет новыми смыслами старые истории и повседневность, но подходить к нему лучше с какой-то подготовкой. Хотя бы с представлением о том, что за зверь такой психоанализ. И кто такой Юнг.

А дальше каждого читающего ждёт путешествие по ошибкам, по сомнения, по потерям. Автор делится своим опытом, как её происхождение, общение с семьёй и поиск корней помогли преодолеть кризисы.  Через сказки, знакомые с детства и новые, автор показывает, что многим знакомые тупик имеют выход, а главное, зайти в них может каждый. Нет позора в ошибке, но многие можно исправить.

Здесь есть главы про…

16 февраля 2024 г. 17:59

Народные предания, сказки и мифы несут в себе глубокие знания и коллективную мудрость о любви, браке, рождении, материнстве, смерти и трансформации.

Эстес анализирует мифы, сказки, народные предания и истории из разных культур, чтобы раскрыть архетип Дикой женщины в женской психике. Книга основана на этих интерпретациях старых сказок и создает параллель между волчицей и женщиной, в которую она включила собственные предыдущие исследования, свидетельствующие о том, что волки и женщины родственны по своей природе.

Самые сильные разборы, которые мне понравились: «Синяя борода», «Василиса Премудрая», «Гадкий утенок», «Красные башмачки» и «Девочка со спичками» – их действительно стоит прочитать, даже не читая всю книгу.

Из минусов. Часто раздражало повторение некоторых фраз. Прочитав 200 страниц,…

16 января 2024 г. 20:12

5 Удовольствие. Нашла настоящее сокровище.

Данная книга – помощь каждой девочке, девушке, женщине, не зависимо от возраста. Мамам для воспитания своих прелестных дочерей.

Книга - Энциклопедия инициации, раскрытия и становления женской природы и женщины как таковой, ее взросления с самых малых лет.

Единственная книга за много прочитанных мною книг, автор которой настолько подробно рассказала кто такая женщина и как себя нужно понимать, принимать, чувствовать, действовать и реализовывать как внешнем мире, так и во внутреннем.

Автор этой книги экологично и красиво рассказывает тайны и инструменты женщины через сказки, образы и ситуации, через которые главные героини проходят свое взросление, от маленькой девочки до взрослой, счастливой женщины.

Автор обращает внимание, что на каждом этапе становления могут быть риски, ошибки, можно…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 сентября 2023 г. 01:09

5 Юнгианская школа, но не совсем

Книгу Клариссы Пинкола Эстес я выбрала в качестве первого труда (но недостаточного, поэтому не последнего),который познакомит меня с теорией архетипов. И я не прогадала! Купить печатную версию "Бегущей с волками" было непросто: её разбирали прямо перед моим носом, но я справилась. Подобный ажиотаж я считаю вполне оправданным.

В первую очередь, книга несёт в себе терапевтический эффект, и её полезно будет прочитать тем женщинам, которые хотели бы наладить связь с собой. (Однако чтение книг не отменяет консультаций со специалистом! Как опорная точка для размышлений — да, а потом всё это же надо проработать на сеансах психотерапии).

А во вторую очередь, книга показывает женские архетипы в сказках, указывая, например, на различия общепринятой и авторской трактовки. Я, наконец-то, поняла, о чём…

17 января 2024 г. 15:18

0 Как овца решила что она волк и пошла жить в лес..

Сказки это хорошо, только если бы мы в философии с психологией разбирались ну или хотя бы владели элементарной, да хоть какой нибудь логикой, а так, если в голове венигрет то и выводы у нас в соответствии с установками деструктивной феминисткой партии... Книжка понравится всем феминисткам и малолетним дурочкам.

30 сентября 2023 г. 11:14

Сейчас в книжных целые стеллажи с поп-психологией, пишут все кому не лень.

Но это книга - совсем другое. Это глубокое философское произведение, не только о женщинах, но и о мужчинах, вообще об отношениях, любви, дружбе, прощении, обидах, понимании. О сознании и подсознании. В "Бегущей с волками" каждый найдет себя. Книга определенно помогает в поисках себя, в понимании жизненных ситуаций, межличностных отношений, ответит на многие вопросы. Книга на все времена, из разряда "настольные", всегда актуальна.

И, кстати, хороший подарок для людей, которые интересуются психологией, философией, поисками себя.

" Прощение - это вершина процесса, состоящего из отключения, превозможения и забывания. Оно подразумевает отказ не от защиты, а от холодности Одна из глубоких разновидностей прощения -…

22 августа 2023 г. 12:21

1 Вредоносное уничтожение сознания женщин

Читая «Бегущую с Волками», я  услышала не свою душу, а животную часть. Причем автор при помощи текста специально вводит в легкое измененное состояние сознания.

По моим жизненным принципам, жить по инстинктам - это значит не быть полноценным свободным человеком, а ещё больше погрузиться во внутренний хаос. И такие тексты крайне опасны для слабой психики.

Считаю эту книгу вредоносной для сознания. Особенно для женщин, у которых есть внутренние переживания по поводу своей жизни.

В альтернативу этому чтиву рекомендую почитать художественную литературу: книги Марию Корелли «Скорбь Сатаны»,  Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Или почитать первоисточник теории архетипов - книги Карла Густава Юнга.

Милые девушки, если вы сейчас на перепутье, знайте, что испытания выпадают сильным духом людям.…

9 июня 2023 г. 11:24

0 Вместо психолога

Не книга, а укол обезболивающего. Позволю заявить, что должна быть у каждой женщины, в жизни которой не было/нет надёжной опоры. Сэкономит тысячи рублей на походы к психологу, даст хорошую подпитку и наполнит верой в себя.
Книга пришла в мою жизнь только с третьей попытки: язык изложения казался сложным, но, сделав над собой усилие, я настолько рассмаковала эти тесты, что они стали для меня одной большой целительной песней.
Читать лучше неторопливо и обязательно, пусть даже эксперимента ради, начиная с мелочей, внедрять в свою жизнь. Мы так любим откладывать действия на потом, которого не будет. Но есть только сейчас: начинай слушать себя и идти к себе - книга проведет твоею дорогою

10 июня 2023 г. 16:27

1 Пробраться сквозь дебри

я не дочитала эту книгу, поскольку повествование было больше похоже на феерверк из случайных слов. Книга напоминает дипломную работу любительницы мистики, которая не заинтересована в том, чтобы быть понятой.
причем я очень удивлена, что книга мне не понравилась, так как перед ее прочтением я взглянула на рецензии и многообещающие цитаты и готовилась к лучшей книге для женщин.
может быть кому - то эта книга понравится и будет полезна, но я бы ей костер разжигала.