Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения. Повседневное использование и злоупотребление (сборник)

Эллиот АронсонПратканис Энтони

10 мая 2020 г. 10:00

4 Полезное руководство!

Слоганом не только самой книги, а каждого читателя, взявшего ее в руки, обязана служить фраза английского государственного деятеля и полководца Оливера Кромвеля: "Я умоляю вас, из сострадания к Христу, считайте, что вы способны ошибаться."

В наше время безумного информационного потока с его бесконечным "белым шумом", постправдой, самой циничной пропагандой и откровенной ложью, книги подобного рода должны быть обязательными к многократному прочтению.

К сожалению, среднестатистический гражданин никогда не понимал простой истины, что действия каждого отдельного человека, начинающиеся с его собственных убеждений, по цепочке оказывают кумулятивное влияние на атмосферу всего государства и общества. И пока за эти самые убеждения люди не научатся нести ответственность перед самими собой, ни о…

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

23 января 2018 г. 17:54

5 Прививка от "пропагандонов"

Весьма толковая книга. Рекомендую всем как отличную "прививку" от "промывки" мозгов разнообразными "пропагандонами", недобросовестными рекламщиками, представителями "самых святых и правильных" культов, сетевиками и прочая, и прочая. Они отлично знают, как вас убеждать, - вы должны знать, как этому противодействовать. Читается легко, масса интересных примеров, приводятся также соответствующие социальные исследования и эксперименты. Да, местами, возможно, немного затянуто и излишне "пережёванно", чтобы было понятно даже неискушенным читателям. Но это единственный недостаток книги.

Irsena

9 июня 2017 г. 15:49

Авторы всесторонне рассмотрели модели пропаганды и убеждения, показали, как и при каких условиях внушение работает и не работает, показали многочисленные техники на примерах. Некоторые техники работают еще с незапамятных времен. Многие примеры были интересны и понятны – древняя Греция и Рим, нацистская германия, секты. Но в тоже время много примеров далеки от российской действительности: пропаганда американских сенаторов и президентов, громкие нашумевшие дела местных знаменитостей. В книге есть повторяющиеся моменты и примеры, можно сократить, чтобы книга не была затянутой. Некоторые советы авторов по предотвращению пропаганды выглядят настоящей утопией. В целом книга полезная и рекомендуется к прочтению, чтобы уметь противостоять внушению и пропаганде.

mssLuce

29 сентября 2013 г. 11:40

Я не социолог и не психолог, читала просто для себя, для интереса. Действительно интересно и профессионально написано. Не сказать, что бы в книге открыли страшные тайны и мистические секреты - оказывается, все хитрости пропаганды в принципе были известны еще со времен Аристотеля. Все гениальное -просто. И оно работает. Умелая техника, освоенный навык, чутье - и ВуаЛя! Много -много примеров и разнообразных техник. От гитлеровской Германии до войны во в Вьетнаме, от рекламы Кока Колы и Пепси до основ демократии. Авторы американцы и описание пропаганды, политики и рекламы в США очень интересно. Забавные они. Искренне преданы демократии и пользе обществу. ) Но россияне в деле пропаганды куда как доверчивей -нет у нас прививок, нет опыта истинной демократии. Советую.

fatalness

1 июля 2010 г. 04:14

Третья книга по социальной психологии, которая попадает мне в руки. Правда в том, что фактический материал (эксперименты, анкетирование, опросы и т.п.) мне уже знакомы и уже в печенках. И выводы и теории.

Если сравнивать с другими - "Социальная психология" Майерса это обзор науки, с теорией и объективностью, "Психология влияния Чалдини" - чисто прикладная, а тут как бы посередине, но в сторону прикладного.

Это в основном из-за того, что в книге акцент смещен на пропаганду, убеждение, PR, рекламу, политику и проч. Если вы работаете в этих отраслях, то стыдно не знать того, что тут написано (по мне так там и работать стыдно).

Если сущность выразить в одном предложении "Подвергайте все сомнению".

Предисловие к русскому изданию написал сумасшедший. Имейте ввиду.

Ну и тут по сравнению с тем же…

9 октября 2015 г. 15:31

3.5 Ничего сверхъестественного...

Мне книга показалась несколько затянутой и хорошенько разбавленной водой. Если выкинуть все повторяющиеся моменты, то книга уменьшилась бы раза в два точно. Не могу сказать, что я для себя открыла нечто новое. В целом, всё и так интуитивно понятно. Ну и, как мне кажется, книга всё же не рассчитана на людей постсоветского пространства - всё-таки у нас люди менее восприимчивы к приведенным в книге методам внушения и убеждения.