10 мая 2020 г. 10:00

4 Полезное руководство!

Слоганом не только самой книги, а каждого читателя, взявшего ее в руки, обязана служить фраза английского государственного деятеля и полководца Оливера Кромвеля: "Я умоляю вас, из сострадания к Христу, считайте, что вы способны ошибаться."

В наше время безумного информационного потока с его бесконечным "белым шумом", постправдой, самой циничной пропагандой и откровенной ложью, книги подобного рода должны быть обязательными к многократному прочтению.

К сожалению, среднестатистический гражданин никогда не понимал простой истины, что действия каждого отдельного человека, начинающиеся с его собственных убеждений, по цепочке оказывают кумулятивное влияние на атмосферу всего государства и общества. И пока за эти самые убеждения люди не научатся нести ответственность перед самими собой, ни о каких положительных изменениях не может идти и речи. А государство в свою очередь, будучи уже "запущенным", сделает всё для подавления любых попыток прозрения.

Авторы книги в легкой и увлекательной манере перечисляют основные манипулятивные приемы со стороны маркетологов, рекламщиков, политиков, лидеров и последователей сект, а также приводят исторические примеры. Описывают результаты экспериментов, указывают, какие психические феномены, логические ошибки и когнитивные искажения лежат в их основе, и в целом отвечают на вопрос, почему человек склонен вестись даже на вполне очевидные, нечистые на руку завлечения. Присутствует множество отсылок к опыту верхушки Третьего Рейха, считающемуся, пожалуй, одним из эталонных в данной нише.

Какие выводы можно сделать, обобщая сказанное на страницах:

- Следует понять, что лично вы можете стать жертвой пропаганды. Нельзя допускать ошибку "третьего лица", считая, что вы на такую глупость, в отличие от других, никогда не поведетесь.

- Знание о возможной пропаганде не избавляет от самого воздействия пропаганды. Зная, что ожидается землетрясение, еще нужно попытаться его избежать.

- Контролируйте эмоции. Если вы замечаете, что эмоционально реагируете на какую-то информацию, спросите себя: "Почему?" и "Какая от этого выгода источнику информации?".

- Вытекает из п.3. Исследуйте мотивацию и надежность источника информации: "Почему этот человек сообщает мне данную информацию?", "Действительно ли коммуникатор обладает знаниями и надежностью, которым можно верить или это специально созданный образ?", "Способен ли специалист объяснить проблему понятным языком или это нарочито туманные речи для введения в заблуждение?".

- Рационально обдумывайте проблему, спрашивая себя "В чем заключается проблема?", "Почему эти ярлыки и выражения используются для ее описания?", "Каковы аргументы в поддержку и противостоящие этой позиции?".

- Всегда разбирайтесь во всем диапазоне возможных выборов до того, как принять решение или проще говоря - всегда ищите альтернативы! Спросите себя "Почему эти варианты выбора подаются мне таким образом?", "Существуют ли другие варианты выбора и способы их предъявления?", "Что произойдет, если я выберу не то, что мне рекомендуют?"

- "Не следите за губами лидеров, следите за их руками". Всегда основывайте оценку не на том, что говорит человек, а на том, что он делает. Практика в данном случае критерий истины.

- Старайтесь не принимать быстрых решений, всегда ища возможность отсрочить спонтанный выбор/заключение. Не поддавайтесь уткам, слухам, тому, что навязывают в ограниченных временных рамках. Проверяйте!

- Подавляйте в себе страсти примкнуть к толпе, желания сопричастности. Если "все делают это", спросите себя "почему?".

- Частично из п.4. Всегда спрашивайте себя: "Какова аргументация другой стороны?", "Что нужно, чтобы доказать, что я (или кто-то другой) не прав?". Не попадайте в когнитивную ловушку "предвзятости подтверждения", когда стремление утвердиться в собственной позиции превыше объективного положения вещей.

- Избегайте ситуации, в которой вы зависите от единственного источника информации. Ищите объективные альтернативы, даже если они опровергают ваши взгляды.

- Думайте о новостях как о новостях. Не пытайтесь за счет них примкнуть к позиции большинства единомышленников или развлечься бесконечными "интересными" зрелищами. Подавляйте эмоциональное возбуждение, вырабатывая скепсис ко всему услышанному. Вам важно содержание и следующие за ним действия власть имущих.

- Учите детей сомнению и изложенному выше, последовательному противодействию пропаганде.

Из минусов книги отмечу излишнюю "воду", благодаря чему ее объем существенно превышает необходимый, а также превалирование теории в бесконечных описаниях, над сухими и конкретными практическими приемами. Хотелось бы видеть чуть более прикладной характер.