Собрание сочинений в 12 томах. Том 09: Американская трагедия (окончание)

Теодор Драйзер

9 декабря 2010 г. 13:25

Два тома этой книги стояли в родительском книжном шкафу столько, сколько я себя помню. Но что-то только сейчас я собралась прочитать то, что для большинства из вас, как мне кажется, - давно пройденный этап. Эта книга о том, что для достижения цели хороши далеко не все средства. О том, что на чужом несчастье счастья не построишь. И еще, наверное, о том, что, какие бы праведные мысли не стремилсь привить тебе родители, нужно считаться еще и тем, каким тебя сделает твое окружение. Книга читалась почему-то долго. Не знаю, может автор не совсем мой. Не понравилось очень уж затянутое описание судебного процесса. По-моему, оно там было совсем ни к чему. Ну и конец, конечно, печальный. Но, в общем-то, справедливый и поучительный.

8 ноября 2010 г. 14:57

Несмотря на подчеркнутый атеизм в повествовании, история Клайда Грифитса - яркий пример того, что может случиться с человеком, если его оставил Бог.

25 ноября 2010 г. 09:44

книга вызвала неоднозначные эмоции. В целом понравилась. жаль Роберту, но и этого болвана тоже жаль. но все кончилось справедливо, как говорится dura lex sed lex. единственное, не понятно, что хотел сказать автор своим послесловием? что растет еще один неудачник, которого в дальнейшем так же будет искушать судьба? или, что жизнь продолжается и вера этой нищей семьи так же непоколебима? или что они не поняли урока, который преподнесла им история с их старшим сыном(и братом)?...пожалуй пойду почитаю рецензии умных людей...

21 сентября 2010 г. 22:24

Совершенно монументальнейшее произведение - вся история взаимотрений отдельного человека и общества от самого рождения до последнего часа. Кропотливость, вообще-то говоря, очень на любителя - 800 страниц сочно и жадно размусоливают обычную пошлую животную жизнь нищебродика со всеми его неврозами и фобиями Написано приятно, качественно, но соль и чегорадийность так и не проступает Сортоф этакая школьная литература о моральных ценностях Правдиво, верно, невыносимо скучно Читать от нечего делать

19 ноября 2010 г. 20:38

Бодрое описание жизни американца того времени, замечательные картины быта, "прогнившего капитализма", на которые наложены всяческие позывы души подростка. Особое внимание уделяется разбору мотивов его поступков.

Не смотря на то, что слово "нравственность" я прочитала больше раз, чем за всю предыдущую жизнь и от всего произведения веет коммуняками, увлекательный сюжет и неоднозначный персонаж доставляют.

22 сентября 2010 г. 22:52

Пьянящие мечты молодости и суровая ответственность за взрослые поступки, юношеские рвения и борьба за место под солнцем, любовные метания и нравственный раскол в лучших традициях "Преступления и наказания", бескомпромиссное пуританское религиозное общество и беспощадная, подчеркнуто несовершенная, машина правосудия, хрупкость человеческой жизни и ее ничтожность перед государством и законом. Последние страницы в тюрьме оставляют сильное впечатление.

Бейсд он э тру стори, кстати: http://en.wikipedia.org/wiki/Chester_Gillette

9 августа 2010 г. 23:50

прочитала на одном дыхании история оставила после себя какое-то такое грустное чувство: guilt is chilling feeling — что может быть тяжелее, чем осознание того, что это именно ты, идиот, виноват во всех своих теперешних бедах. спихнуть не на кого, вернуть счастье уже никак не получится, сладкие грёзы буквально ускольнули из пальцев — а виноват только один человек, ты сам..

24 августа 2010 г. 14:22

Самое лучшее,что я в последнее время читала. Развитие и формирование личности, искренняя любовь против тяги к роскоши и богатству. я бы даже сказала слабости ко всему светскому. Потрясающе

dirrty

20 июня 2010 г. 13:47

Отличная книга :) еще полгода назад не подумала бы, что смогу осилить ее. Но так хорошо написано, такой замечательный язык (впрочем, перевод Норы Галь, наверное, ей отдельное спасибо), во второй части было больше самокопания, больше драмы, больше исследования тонкой человеческой психики, но, блин, здорово же!

7 мая 2010 г. 11:50

Общество на этот раз американское, а век 20-й. Появилась роскошь другого уровня, дельцы, выбившиеся в люди, глубоко уважаемы, машины, кинотеатры (фабрика грез+меха+бриллианты), готовые на многое за деньги (пусть и в виде подарков) девушки из простых семей. Америка превращается в Дрим-лэнд, но - с другой стороны - остается глубоко пуританской, не прощающей (страшной, серой, но безгрешной в вере *ирония инсайд*). История Клайда Гриффитса, мальчика без детства, вынужденного еще не понимая ничего ни в мире, ни в его богах, проповедовать на улицах со своими фанатичными родителями, учиться скрывать "греховные" желания. Его становление, его любови (которыми руководили материальные ценности), его, в конечном счете, отчаяние. Страхи общественного порицания, поклонение фабрикантам с их…