Собрание сочинений в 12 томах. Том 09: Американская трагедия (окончание)

Теодор Драйзер

14 октября 2019 г. 16:43

5 противоречия

Всю книгу меня терзали противоречия, как относиться к главному герою. Наверно это первая книга, где я чувствовал что то подобное, и наверное как и Клайд в конце, я так и не осознал своего к нему отношения.

29 июня 2020 г. 21:31

5 Вот это история!

Вы знаете ,Драйзер настолько идеально описывает и дитализирует все события,что когда окунаешься в его произведения ..то по не воле думаешь что на месте Клайда был ты сам.Этой мой любимый писатель ,я кайфую от его произведений ,это был высший пилотаж друзья.

17 августа 2020 г. 15:11

Роман весьма четко указывает на жестокие реалии жизни. На огромный разрыв между богатством и бедностью. Драйзер напоминает, что никто не вправе отвечать за твои поступки: ни семья, ни мать, ни любовь всей твоей жизни, лишь ты сам.

«Просто случайная, непредвиденная катастрофа – и потом блестящее будущее!» - суть поступка, мотив. Как же грязно, меркантильно и эгоистично! А с другой стороны, волнительно, грустно и искренне жаль.

Жаль, что мы не всегда можем выбрать верный путь, пытаясь достичь успеха, или обрести статус.

На финише, от книги остаётся самое разнообразное послевкусие. В момент прочтения думала, что никогда не стану советовать эти книги. Но, спустя некоторое время, поняла: “Американская трагедия” - нечто. Да, читать придётся много. Но писатель, и сама история заслуживают уважения.…

17 августа 2020 г. 15:31

Книга о нарциссе, амбициозном юноше с нестабильной самооценкой.

Его мечты воплощаются, но каждый шаг испытывает героя, как бы определяя достоин ли он «выйти» на новый уровень, «вырос» ли он как личность.

Каждое его решение спускается ему с рук, но только для того чтобы испытать его ещё сильнее.

В целом произведение, возможно своими моральными терзаниями юноши, напомнило мне «Приступление и наказание». Здесь у меня «путь героя» в обоих книгах как бы немного сходиться, только у Драйзера больше предисловия к самой истории, которой он как будто пытается оправдать парня. А самой трагедией называет распространеные в то время смертельные казни.

В целом классику всегда стоит прочитать и прочувствовать.