NataliP

27 февраля 2015 г. 14:59

Порой, прочитав изумительную книгу, мы долго ищем ей достойную альтернативу. Книга за книгой мы блуждаем по лабиринтам слов, а того самого чувства, интимного, волнующего, не испытываем. Мы начинаем отчаиваться, обвиняя себя в снобизме, пишем несколько положительных рецензий на «хорошие» книги , а потом случайно находим ту, с первых строк которой потеют ладони, и знакомое волнение, почти забытое, овладевает нами. Мы бьем себя по лбу, радостно восклицая «так вот же оно», и тут же убираем лишние звезды в оценках недавно прочитанных книг. Со мной это случилось при прочтении «Афины» Джона Бэнвилла. Произведение, написанное 1995 году оказалось завершающей частью искусствоведческой трилогии, первая из которой – «Улики» (1989), а вторая – «Призраки» (1989), на русский язык непереведенная.

В…

aldanare

19 ноября 2009 г. 21:40

“Афина” – это завершающий роман “искусствоведческой” трилогии Бэнвилла. Первый ее роман, “Улики” (The Book of Evidence), стал первым знакомством отечественного читателя с Бэнвиллом. А второй, под названием Ghosts, почему-то до сих пор не перевели… Романы объединены общим рассказчиком – грабителем, “убийцей поневоле” и… эстетом. В “Уликах” его зовут Фредди Монтгомери, в “Афине” же он сменил имя – теперь он мистер Морроу, эксперт-искусствовед, которого некие мошенники приглашают определить подлинность восьми украденных полотен кисти малоизвестного художника XVII века. Если попытаться пересказать сюжет этих романов – как “Улик”, так и “Афины” – то получится, что я вас обманываю. Потому что в пересказе получается детектив. Кстати, авторы аннотаций тоже так думают. А при чтении – как ни…

13 ноября 2009 г. 21:44

В аннотации было обозначено: детектив. Начинаешь читать – сразу возникает множество вопросов к рецензенту. К детективному жанру можно отнести разве что начало романа. Главный герой – Морроу, искусствовед, которого нанимают для определения подлинности картин некого художника семнадцатого века Жана Воблена. Начав заниматься работой, Морроу встречает женщину, которая переворачивает его мир с ног на голову. Для Бэнвилла важно не что, а как. Главное – стиль, а сюжет второстепенен. Вот и читаешь роман, искренне недоумевая, для чего автор ввел тот или иной пассаж в текст. Правда, таких кусков в романе не очень много. И, в конце концов, можно отдалиться от этого непонимания, настроившись на получение удовольствия от книги.