Собрание сочинений в 4 томах. Том 4. Зримая тьма. Ритуалы плавания (сборник)

Уильям Голдинг

4,2

Уильям Джеральд Голдинг (1911 - 1993), один из крупнейших представителей послевоенной британской прозы, лауреат Нобелевской премии (1983), писатель, еще при жизни признанный классиком, хорошо…
Серия: Ex Libris
Издательство: Симпозиум

17 июля 2023 г. 14:49

1.5

Психологическая проза Голдинга: сложная, многослойная, омерзительная, занимательная. "Зримая тьма " это проза, которая вызывает целый каскад впечатлений. В подавляющем большинстве эти впечатления сравнимы с тошнотой.

Не оттого ли персонажи с их мрачными внутренними мирами вышли столь живыми и правдоподобным, что в каждого из них Голдинг заключил какую-то темную часть себя?

Книга не столько про сюжет, сколько про размышления, философствования и работу мысли.

Зримая тьма, роман

Год издания: 2000

Том: 4 из 4

Суперобложка, 544 стр.
Тираж: 6500 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

Год издания: 2000
Издательство: Симпозиум

Собрание сочинений в 4 томах. Том 4.

17 июля 2023 г. 14:49

1.5

sam0789

Моё впечатление

14 марта 2023 г. 15:24

Чем тут только не пахнет, но только не морскими приключениями! А я то думала! Как же: морское путешествие из Англии в Австралию - меня ждут штормы, бури, преодоление трудностей и борьба за жизнь в море! Но нет. Мерзкое и противное общество. Со своими правилами, в своём отдельном мире.

Мне было очень жалко пастора - Роберт Джеймс Колли. Но по порядку. Перед нами ГГ - Эдмунд Тальбот, который ведет повествование в виде писем своему крестному. Задача ГГ рассказать всё всё и дать прожить крестному ещё раз жизнь (как громко сказано "жизнь"! Не путешествие, а именно "жизнь"!), поэтому Эдмунд пишет всё всё. По первости )))))) Корабль отправляется в своё последниее плавание. Выглядит корабль - не айс! Но своё дело делает - плывет и плывет, что ещё надо? Чтобы выстоял против бури - выстоит. Капитан…