Житие одной бабы. Леди Макбет Мценского уезда. Запечатленный ангел. Очарованный странник. Железная воля. Рассказы

Николай Лесков

4,2

Прозеванным гением" назвал Н.С.Лескова (1831 - 1895) Игорь Северянин. И правда - этого самобытного, неповторимого писателя читали меньше, чем он этого заслуживает. Его считали певцом русской удали,…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

7 апреля 2024 г. 19:22

Очень необычная повесть, совсем не ожидала такого конца от Николая Семёновича. Катерина Львовна чем-то напомнила меня саму.
Буду продолжать знакомство с автором, надеюсь другие его произведения будут не менее интересными

Язвительный

ISBN: 5-04-002806-7

Год издания: 2004

7 апреля 2024 г. 19:22

2 октября 2012 г. 10:48

Лесков - решительно мой писатель. Он прекрасный дешифратор, иначе как объяснить его талант расшифровывать самые темные и пустые уголки душ провинциальных людей разных мастей: приказчиков, князей, служащих, рабочих; иначе как объяснить его способность из самых глупых людей делать главных героев, поэтизировать их и даже чуть ли не возводить в ранг святых, а из самых пустячных мотивов разводить шекспировские страсти. И все это ему удавалось делать на простом, лаконичном, даже обыденном языке. А я молчаливо предполагаю, что для набросков таких ярких образов таким скудным, сказовым языком, на котором даже лошадь вдруг оживает и выпрыгивает с книжных страниц, нужно быть ну если не семи пядей во лбу, то хотя бы четырех. За эту красоту, за обилие фактов из жизни тех времен Лескову можно простить…

Подборки