4 апреля 2023 г. 11:37

Идея книги прекрасная. Но ожидала, что будет немного науки.
Вся книга это множество мелких глав, в которых описываются различные миры. Их отличает друг от друга то, как время в них ощущается, а оно и правда везде разное. Где-то время идёт рывками, где-то её скорость зависит от местности, в другом - один световой день тянется всю человеческую жизнь.

Lateral

4 августа 2022 г. 12:29

Так сложно сказать что-то определенное об этой книге, но я постараюсь. Аннотация выглядит чуть более завораживающей, чем оказывается сам текст. Хотя читатель не остаётся обманутым, ведь в книге есть всё, что эта самая аннотация нам обещает.

Сама книга построена в виде Эпилогов - где нам показывается сам господин Эйнштейн и перечисления дат дней, в которые он видел те самые сны, связанные с разными видами времени. Каждый сон - одна маленькая вселенная, со своими законами времени.
Если относиться к произведению поверхностно, то это просто эдакая опись бредовых снов, навеянных человеку, очень увлеченному написанием работы о времени. Ну знаете, как когда ты очень хочешь купить машину, например, то рано или поздно тебе начинает сниться, как ты летишь на машине в космос и плывёшь на ней как…

24 сентября 2022 г. 17:11

2.5 "впрямь ли существует время помимо восприятия его человеком"

впечатление от аннотации и от первых глав гораздо лучше, чем от всего произведения в целом.
автор рассказывает о путешествии молодого Альберта Энштейна в своих снах в разные временные реальности (как говорится в аннотации).
здесь нет чёткого сюжета, нет разнообразия персонажей (героями книги являются сам Альбер Эйнштейн, его друг Бессо и безымянные люди из снов, которые служат в качестве примеров), практически нет мыслей, которые цепляют. вся книга — лишь интересные (не все) предположения о восприятии времени разными людьми. да, в аннотации автор преувеличено называет это "мирами", "реальностями", но, мне кажется, что это именно разные взгляды на время. кто-то боится исправить "предначертанное" будущее, совершив необдуманное действие в настоящем. кто-то живёт по биологическому времени,…

1 июня 2022 г. 18:24

5 Не пожалейте своего времени на прочтение этой книги!

Этот роман тренажер для ума. Я получила огромное удовольствие от чтения, однако, как и многие книги о сложном  для понимания феномене,  эта может понравится не всем. Каюсь, до написания этой рецензии я допустила ошибку и прочитала другие отзывы, хотя это категорически нельзя делать. Теперь придется выступить в качестве апологета этого произведения.

Чтобы понять стоит ли браться за сей труд, ответьте себе на несколько вопросов "что я знаю о теории относительности?", "сколько концепций физических или философских касаемо времени, как феномена, я смогу вспомнить", "внимательно ли я читал описание на обратной стороне книги?".

Теперь подробнее, автор, как указанно, является физиком, значит эта область, скорее всего, для него приоритетная, теперь вспомните, как пишут физики, математики и сразу…

10 апреля 2022 г. 20:16

Мне очень понравилась книга. Она небольшая, но в ней смогло уместиться столько всего! Безусловно, в коротких зарисовках (разбитых по дням) отражены понятия о времени, многомерности очень схематично. Но «Сны Эйнштейна» могут помочь читателю понять, нужно ли ему углубляться в изучение теории относительности и других работ А.Эйнштейна.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

1 июля 2021 г. 20:56

4 Другие варианты в других мирах

Первое, что приходит в голову после прочтения: "добрая книга о времени".

Что такое время и каким оно может быть? Книга даёт возможность читателю окунуться в многообразие миров, которые рождались в сновидениях Эйнштейна, чтобы узнать ответ на эти вопросы. Может время - это цикл, где всё повторяется снова и снова, или же время - бесчисленность миров, где от твоего решения напрямую зависит твоё будущее. Может ты подчиняешься биологическому времени или механическому, слушаешь своё тело или повелеваешь им.

Время - это та система координат, по которой выверяются все поступки. Время - это ясность, отделяющая истинное от ложного.
Время может быть гладким и грубым, колючим и шелковым, жестким и мягким.

В этой книге есть много интересных мыслей о поведении людей и их отношении ко времени и к…

7 января 2020 г. 11:46

4 Время, вперед!

Книжка короткая и читается на одном дыхании. Можно сказать, пока ее читаешь, время пролетает быстро. Вот об этом она и написана: феномен относительности времени преподнесен на простых примерах, фантастических и порой совершенно нереальных, но иногда мы узнаем в них лишь отражение нашей собственной жизни, наших ощущений и эмоций. Время - это измерение? Или эмоция? Или то или иное состояние, в котором мы находимся?.. Нет, это не научпоп. Но и не беллетристика. Жанр книги определить затруднительно. Придется изобретать. Может, эмоциональная научная фантастика?..

13 сентября 2019 г. 13:32

4 Фантазии по Эйнштейну

Алан Лайтман попробовал представить явь и сновидения Альберта Эйнштейна. Мысли и видение мира писателя переплетаются с мыслями и видениями великого учёного. Странное произведение с налётом фантастики и мистики. Но попало под настроение и я прочитала. Чтение занимает пару часов.

8 августа 2019 г. 11:00

2 идея класс

Признаюсь, в этой книге меня заинтересовала аннотация. Идея коротких зарисовок о различных концепциях времени подкупает. Но на деле получилось сухо, с большим количеством условностей. Истории не подкупают, их слишком много.