23 января 2024 г. 21:18

Просто кошмарная книга. Писать такое для детей - настоящее преступление. Подобная графомания может надолго отбить любовь к чтению.

Сюжет книги весь уместился в аннотацию, я не преувеличиваю. Никаких больше интриг и неожиданных поворотов там нет. Герои неимоверное пустые, что главные, что второстепенные. Даже злодеи неинтересны. Но самое жуткое - это язык. Почему написано так как будто автор не умеет составлять предложения длиннее трех-четырех слов? Это же просто невозможно читать.

Несмотря на то, что на дворе январь, книга вполне может стать главным разочарованием года.

27 февраля 2024 г. 11:44

5 Время ведьм

Интересная книга, полная нежных, а иногда и мрачных, диковинных эпититов и местами не менее мрачными и жестокими описаниями расправы над ведьмами. Книга окунула меня в мир средневеновья и время ведьм.

Главная мысль книги: семья, добро, доверие, добрых людей, предательство и примирение.

Книга, сорее ориентированна больше для подросткового возраста, но и мне она тоже зашла, хоть я уже и не сильно подросток))))

Если хотите ненадолго окунуться в готику, в тёмное и таинственное прошлое, окутаное мистикой магии, то вам однозначно сюда.

13 июня 2023 г. 15:22

5 Быть собой - не страшно

Мне очень понравилась эти мрачная история. В нее как будто затягивало по мере чтения, описания становились все более осязаемыми.

Почему-то именно с этой книгой мне сложно передать впечатления словами. Язык повествования в "Ведьме" весьма скупой, но я убеждена, что это сделано намеренно, чтобы лучше передать настроение и эпоху.

Герои иногда возмущали своим поведением, но с другой стороны, а сами мы всегда ведём себя правильно? Если из истории убрать магию, останутся сложные отношения двух сестер, лишившихся матери, дома, привычного мира. А ещё принятие себя, осознание силы, всех достоинств и недостатков. Здесь есть зависть, вина, любовь, смирение - полный спектр чувств, которые сменяют друг друга.

Понравилась и привязка к реальности. Эта первая прочитанная мной художественная книга о…

Books_for_tea

22 ноября 2022 г. 16:13

Как думаете мистически попав в Средние века в Европу многих ли из нас сочли ведьмами? А ведь раньше мало надо было, чтобы тебя стали подозревать в колдовстве. Родинки, работа повитухой, вес, да и банально немножко странное поведение. Доносы копятся и хоп, ты уже на костре.

Мама Иви была одной из тех, кому не повезло. Местные жители с радостью пользовались благами колдовства (снадобья и т.п.), но чуть что сразу решили избавиться от подозрительной семьи. Иви и ее младшей сестренке Дилл удалось спастись, а значит пришло время мстить за мать и других.

Девочкам придется рано повзрослеть и научиться постоять за себя, открыть в себе новые способности и пройти через всевозможные трудности.

Атмосферная, мрачная история о семейных ценностях и людской глупости. Идеальна для зимних вечеров, а…

4 октября 2022 г. 20:09

Сюжет не нов, но как же увлекателен! ⠀ XVII век. Англия. Рыжеволосая Иви и слышать не хочет о магии. Она считает, что у нее нет никакого дара, и ревнует к младшей сестре, любимице матери. ⠀ Когда их мать жестоко убивают охотники на ведьм, Иви клянется отомстить. Обуреваемая гневом, она оставляет сестру в мрачном ковене и отправляется на поиски убийц. ⠀ Иви еще не знает, что сестра попадет в руки охотников, и, чтобы спасти ее, придется сделать невозможное. В этом горе и борьбе пробудится настоящая магия… ⠀ По сути сюжет не обладает чем-то уникальным: убивают мать, девочка хочет мести и отправляется на поиски убийц. Но как же интересно, волнительно и самое главное атмосферно подана эта история. История, которая не сводится только к мести, а которая учит детей и подростков нескольким…

23 ноября 2022 г. 19:07

1 зря потраченное время

За целых 300 страниц не произошло ровным счетом НИЧЕГО. Я понимаю, что рейтинг 12+ не дает воображению разгуляться, но не до такой же степени. И даже учитывая этот факт, автор может позволить говорить о крови, жестокости и насилии, но какие-то сюжетные повороты отсутствуют от слова совсем. ПЛОСКАЯ, ПРЕДСКАЗУЕМАЯ И АБСОЛЮТНО НЕИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ :(

Ninanewwworld

15 сентября 2022 г. 10:52

Я все вертела книгу в руках каждый раз, когда читала очередной жестокий момент, и думала, почему роман написан для детей и подростков? Наверное, лучше читать от 16+.

Итак, книга рассказывает о гонении на женщин, которых удобно было видеть ведьмами, а не помощницами. Собрались пятеро мужиков и начали охотиться на неугодных им женщин. Одна из жестоко убитых им женщин на глазах ее детей запускает цепь событий - поисков, мести и предательства. Иви мстит за мать и месть эта будет жестокой.

Когда девушка понимает, что на костер может взойти ее сестра, которую охотники все же изловили, она впускает в себя ненавистную ей магию. Она начинает осознавать и ощущать, какого это быть настоящей ведьмой, способной творить реальные беды. Все, чтобы отомстить за мать и помочь сестре. Да и не только -…

14 октября 2022 г. 22:04

5 «Она коварна, как ворон, голодна, как охотник.»

17 век. Англия.

В стране процветает охота на ведьм- жестокая и беспощадная практика, в которой никто не останется безнаказанным.

Иви не хочет быть ведьмой и окунаться в мир магии. После смерти матери девушка делает лишь одного -мести. Но она ещё не знает, что её стремления приведут к ужасным последствиям.

Плюсы:

Идея

Я вообще люблю истории про ведьм, и в этой книге реальные события очень неплохо переплетены с вымыслом. В конце даже есть маленькая историческая справка.

Птицы

Ведьмы и птицы вообще неразделимы, и мне очень понравилось как автор описал этот союз. Иви использует жестокое и злое колдовство, но выглядит эпично.

Напряжение

С мамой первой строчки мы видим озлобленную, завистливую и напряжённую героиню всё больше погружающуюся в горе после смерти матери. И вот это нагнетание остаётся с…

21 июня 2022 г. 20:44

2.5 Ведьма, которая училась боевым искусствам, а не колдовству

Ну для подростковой сказки пойдёт... Странная история, мне она показалась ужасно нелогичной и местами театральной. У девочек на глазах убивают мать ведьму, та перед смертью требует, чтобы они отправились в ковен за поддержкой. Мало того, что старшая не чувствует никакой магии в себе, она же ещё постоянно раздражается на младшую и решает идти мстить без неё. Ковен её поддерживает, типо давай, конечно, иди, замочи их всех. Перед нами куча ведьм, но никакого колдовства от них нет. Где ритуалы, где люди, превращающиеся в лягушек, где зелья и проклятия?

Сцены битв у меня вызывали дикий смех. Куча мала, женщина борется за клинок с охотником, наша героиня весит у него на руке, тут он вырывает клинок, ранит лошадь, стоявшую позади него, та взбрыгивает и копытом разбивает охотнику голову... Или…