7 мая 2024 г. 21:18

5 Качественный классический детектив в стиле Агаты Кристи

Качественный классический детектив в стиле Агаты Кристи. Убийцу угадать не смогла. Понравилась атмосфера и сама задумка - убийство в замкнутом пространстве среди круга писателей. Интересные персонажи, главная детективша с отличительной внешностью, понятным характером, убийства со своими деталями, взаимодействия между главной детектившей и её подчинёнными. Концовка в стиле Пуаро - собрать всех героев на месте убийства и подловить виновного.

Рекомендую любителям детективов, чтобы разбавить список любимых авторов. Получила от чтения удовольствие, прочитала бы ещё книги автора, если они переведены. Рекомендую.

ellebooks

15 февраля 2024 г. 19:17

2 Спойлер Ужасная Вера!

Главная героиня оказалась центральной «градообразующей» достопримечательностью этой книги.

Да, сюжет, детектив, убийства и расследование имели значение, и они даже были довольно интересными, вот только воспринимались на фоне неё жалким кордебалетом, пытающимся танцевать уничижительный танец не маленьких, но убогих лебедей, пока Вера бродила по авансцене и выдавала стендап.

Очень специфическая и токсичная особа! Я всячески пыталась не обращать на неё чрезмерного внимания, рассуждая, что в конце-концов в таких персонажах есть определённая харизма и обаяние (вспомнить хотя бы Доктора Хауса). Со временем я к ней обязательно привыкну, может быть она даже мне понравится, думала я. Но оказалось, что привыкнуть к этому невозможно.

Есть очень большая разница между харизмой и придурью. И есть…

26 апреля 2024 г. 12:11

Не стала дослушивать, скучно, нудно. Главная героиня не притягивает, и бесит тем что лезет не в свое дело. А весь текст будто плохо списан с книг Агаты Кристи.

27 марта 2024 г. 10:34

4 Неплохой детектив

Детектив Вера Стенхоуп застает у себя дома своего соседа Джека, который просит ее разыскать его жену Джоанну, которая уехала несколько дней назад. Вера узнает, что Джоанна находится в доме писателей️, где читают курс по написанию детективов. Приехав в Дом писателей Вера узнает, что там произошло убийство и её соседку Джоанну видели с ножом в руке.

Детектив неплохой. Убийство в зарытом пространстве, соответственно убийца - один из писателей или преподавателей курса. Интрига есть и держится до конца. Я убийцу не отгадала, скажу больше, убийцей оказался тот, на кого я меньше всего думала.

Вера Стенхоуп вызывает у меня симпатию, наверное, тем, что она какая-то реальная, будто живая. Это немолодая женщина, чья физическая форма оставляет желать лучшего. Она слегка неряшлива и много пьет.…

1 марта 2024 г. 08:44

2.5 Вера и компания

Так, ну начнём.

Сначала я поставила 4/5, но потом поняла, что нет.

Это история о детективе-Вере. Вере около 50 лет, живет она в доме своего отца, рядом единственные соседи-семейная пара ( Джоанна и Джорж). Так вот, история начинается с того, что Вера приходит домой, а дверь открыта. Оказывается, что Джоанна сбежала, и ее муж просит веру найти ее. Вера узнает, что она выиграла стипендию и поехала на недельный курсы в дом писателей.

Как только Вера приезжает, там происходит первое убийство. Ну кого обвиняют? Естественно Джоанну….

В общем, там начинается расследование. Всех опрашивают, понимают, что ее подставили, а кто убийца не знают.

Потом происходит еще одни убийство. Все равно ничего не понятно.

Ну и завершается все удачным расследованием почти с 3 жертвой.

Первое, что мне не…

20 марта 2024 г. 21:04

4 Как по книжке

Вера как всегда на высоте. Более запутанного преступления у нее еще не было. И главное все подозреваемые - писатели! Надо же так угораздить, да не просто писатели, а половина из них детективы пишет. И как вести расследования в условиях разных ограничений? Но Вера не унывает, методично отрабатывает разных подозреваемых, не доверяет подчиненным (как в прочем и всегда) и строит ловушки для убийцы. В целом классическая схема детектива! :) Ну может почти, учитывая что Энн Кливз имеет свои фишки и читать ее одно удовольствие.

27 октября 2023 г. 13:24

Кливз умело строит сюжет, все подсказки есть в книге, но большинство читателей, я подозреваю, пропустят их, настолько тонко и деликатно они заложены в сюжет, я, признаюсь честно, сама не сразу все осознала. Но в чем Кливз превосходит других писателей, так это в характеристике, особенно милой, раздражающей Веры, о которой она пишет со всей непринужденной, слегка презрительной фамильярностью.

Мне понравилась обстановка этой книги на изолированном участке побережья Нортумберленда. Сама история напоминает классический криминальный роман — множество подозреваемых, захваченных в старом отдаленном доме, у нескольких из которых есть мотив для убийства. Хорошо продуманная и динамичная история с правдоподобными персонажами имеет достаточно поворотов, чтобы направить читателя.

В финале мне казалось,…

8 августа 2023 г. 13:13

4 Умиротворение

Слишком затянуто на мой взгляд, но эти описания мест и мыслей, рассуждения о писателях дает свою атмосферу. Мне кажется этот детектив приятно читать в отпуске, попивая прохладный коктейль и погружая себя в интересное детективное расследование . Оно легкое и можно , на мой взгляд, понять кто мог бы убить. Мотив, мне показался притянут за уши, но что имеем . Красивая обложка подкупает и легкий слог автора, но если вы ждете что-то будоражащего или ярких впечатлений, но это книга не для вас

26 июня 2023 г. 09:44

5 Новое дело Веры Стенхоуп! Сможет ли она узнать правду?

«Только святой будет наблюдать за триумфом соперника и при этом не испытывать сожаления.» «Комната из стекла» пятая книга из цикла «Вера Стенхоуп»

К инспектору Вере Стенхоуп обращается сосед Джек. Его жена, Джоанна, исчезла, оставила записку и уехала в неизвестном направлении с целью побыть одной. Детектив Стенхоуп выходит на след беглянки и расследование приводит ее в Дом писателей: уединенное место, где каждый кто мечтает о писательстве, может попробовать себя в создании безупречного сценария убийства. Как только Вера появляется в Доме писателей, обнаруживается труп мужчины, а главной подозреваемой оказывается соседка Веры, пропавшая Джоанна Тобин. Опрос присутствующих ни к чему не приводит: каждый кто был в тот день в доме писателей проверен и никаких зацепок не найдено. Спустя…