13 ноября 2023 г. 15:47

Добралась я до второй книги дилогии. И... и лучше бы остановилась на первой книге.

Правду говорят первая книга всегда лучшая. Но я надеялась. Бывают же исключения, что дальше лучше. Не в этот раз.

С первых же страниц читателя ждёт клише на клише. Впридачу с не адекватными героями и диалогами. От каждой строчки хочется фейспалмить. А от героев... Лучше не говорить.

Король гоблинов не маленький ребёнок, ему 100+ лет, но... Но он буквально не видит, что творится у него под носом. Я не верю.

Вы ничего не потеряете, если пройдёте мимо дилогии.

10 июля 2022 г. 16:28

3 И зачем я это прочитала?!

Долгое время спустя я решила всё же дать шанс второй части дилогии.

И зачем я это прочитала? Можно спокойно остановиться на первой и сказать - всё, хватит, настрадалась главная героиня, полюбила гоблина ну и чёрт с ними всеми.

Продолжение меня расстроило больше первой части. У нас появляется куча шаблонов и героев просто так, для заднего плана, да ещё нетрадиционной ориентации (просто так, для галочки, смысла это не несёт никакого). С таким же успехом можно поставить кучу картонок на фоне.

Сеттинг в книге в духе бродилки. По полям, по лесам, по озёрам и морям и тд.

Диалоги пустые, ни о чём.

Психологизм ушёл внесознанку и не вернулся.

Но что меня разозлило больше всего - это тот самый король гоблинов, который оказался просто беспомощным нытиком от одной лишь травмы! Финиш, расходимся. Сильный…

Queenny

13 марта 2022 г. 20:47

5 Возвращение в царство вечной зимы...

️️️ Охота за оленем закончена, но последствиями стал грядущий Рагнарек... ️ Мне очень нравятся книги, которые закончены, но дарят надежду на продолжение.

Именной такова дилогия о Пермафросте! От книги к книге напряжение и динамика возрастают.

В Короле гоблинов ставки повышаются - необходимо предотвратить Рагнарек!

Отчасти вторая книга приключений Яннеке и Сорена мне понравилась даже больше.

Тут гораздо больше шуточек Сеппо, и он с самого начала жжет! Вообще, черного юмора становится больше. ️ Увеличивается количество отсылок к скандинавской мифологии, отчего я получила массу удовольствия!

Добавляются два очень колоритных персонажа!

Поднимается невероятно интересная тема: заключение союза с заклятым врагом ради высшего блага... Да и мотивы злодея раскрываются...

Приключения становятся еще…

3 августа 2021 г. 20:34

Это тот случай, когда после прочтения первой книги можно было спокойно остановиться. И время бы лишнее сохранила, и впечатления положительные не растеряла. Но не судьба.

Автор решила придумать продолжение, впутала скандинавскую мифологию и даровала героям проблему, из которой сложно выбраться живым и целехоньким.

Атмосфера жестокости и непредсказуемости, которая царица в "белом олене", рассыпалась карточным домиком. На смену пришли телячьи нежности, похотливые желания и пустые диалоги, не несущие сюжетного смысла.

Яннеке не умеет пользоваться обретенной мощью. Сорен постоянно срывается, не в силах сдерживать гнев. Появились новые персонажи, которые смешались в один образ - не зацепили особенностями и потерялись на фоне происходящего.

Союз главных героев спровоцировал Рагнарек, а мне не…

23 октября 2021 г. 16:42

3 Очень средне

Я от этой книги много ожидала и мало получила.

в первой ещё были какие то приключения, ещё было хоть что-то понятно. на ней надо было и остановится, как я считаю.

Здесь сюжет высосан из пальца, я была в полном сюрпризе от того, что начинается конец света, от того, что Лидиан разговаривает с Яннеке итд. Единственный момент интересный вов сей книге, когда они встретили Хель и она отправила главную героиню на задание. хотя тоже не совсем понятно почему она должна была его выполнить. Просто потому что видимо. остальное время были просто бродилки, без какого либо на это повода.

По закону жанра герой над собой растёт, изменяется и проходит через какие то моменты познания. Здесь этого нет совершенно. Ни она, ни её партнёр не меняются, этого очень не хватает.

Последние что прям вывело из себя,  это…

AngelDi

25 июля 2021 г. 15:00

4 «Что случится, когда змей перестанет кусать себя за хвост?»

Охота за оленем завершилась. Теперь Сорен стал королем гоблинов, а к Яннеке перешла сила белого оленя. Прошел год, а Яннеке так толком и не научилась владеть своими новыми силами. И еще ее преследует призрак Лидиана. Именно он сообщает ей, что скоро настанет конец света из-за связи Яннеке и ее короля гоблинов.

"Мы пытались спасти мир, а вместо этого обрекли его на гибель."

И только Яннеке и Сорен способны его предотвратить. Для этого им нужно спуститься в царство мертвых, отыскать душу Лидиана, довериться ему и отправиться в междумирье. Яннеке и Сорен соглашаются с таким сомнительным планом, берут с собой трех друзей Сеппо, Розмунда и колдунью Диаваль, и отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти мир.

Помню в каком восторге была от "Белого оленя" год назад. Поэтому с нетерпением…

6 мая 2021 г. 19:12

3.5 "Как смел этот негодяй принять участие в дружеской обсуждении, предметом которого являюсь я"

❗❗❗❗МНОГО СПОЙЛЕРОВ❗❗❗❗

Отсутствие нормальных боевых сцен, все слишком быстро и ожидаемо. Бесполезная болтовня, слишком много романтических фраз (даже переизбыток).

Не понятно зачем Сорена лишили глаза, к чему это приведёт?

Единственное к чему привела потеря глаза, это к ссоре двух главных героев. И она состояла из криков главной героине, что она также потеряла часть тела, ей также плохо и все хреново. Конечно может я все слишком утрирую, но в момент прочтение казалось именно так.
Также я заметила, конечно, уже после прочтение, что потеря глаза была и в испытание Янненке и уже потом произошло в жизни, интересно это была отсылка и предубеждение, или писательнице просто другое повреждение не хотела придумывать?

Очень глупо показана злость на Лидиана, такое ощущение что он её не мучил, а…

18 марта 2021 г. 18:18

5 Финал мрачного фэнтези о жестоком мире гоблинов

Мне очень понравилось продолжение романа «Белый олень». В новой книге тоже множество тайн, экшена и саркастического юмора. Кара Барбьери мастерки продумала мир гоблинов, изучив скандинавскую мифологию. Обожаю подобное сочетание и люблю dark fantasy, поэтому серия Барбьери стала моим любимым янг-эдалтом среди всего, что издает Like Book.

Восемнадцатилетняя Яннеке — такая мощная главная героиня, она побывала в аду и пережила столько всего, что я ею просто восхищаюсь. Ее жизнь — воплощение того, что можно упасть и снова подниматься, раз за разом. Я знаю, что в основе фэнтези истории лежит борьба автора с психологическим заболеванием, поэтому книга для меня приобретает дополнительный смысл. По сути, весь роман — это метафора сражение молодой девушки с дисморфофобией и депрессией.

Про сюжет. Во…

21 апреля 2021 г. 23:29

2 Змей перестал кусать себя за хвост и сожрал талант Кары Барбьери

Я высоко оценила первую часть этой атмосферной фэнтези-истории, полной мрачного психологизма: https://www.livelib.ru/review/1567078-belyj-olen-kara-barberi
Теперь я в недоумении: то ли оценку дала самая добрая из моих субличностей, то ли продолжение написала самая бесталанная субличность Кары Барбьери. Это действительно очень слабо. Сюжет, мир, персонажи, диалоги, стиль, редактура - в этой книге плохо все, логика так и вовсе покинула её страницы сразу и навсегда. Накинула балл за скандинавскую мифологию (люблю я её)) и ещё один за Лидиана - он совершенно неожиданно оказался единственным персонажем с интересной историей и внятной мотивацией [остальные раздражали приторной шаблонностью в режиме нон-стоп]. В общем, никому к прочтению не рекомендую. Первую часть вполне можно воспринимать как…