Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 июня 2021 г. 12:06

3 Литературный фаст-фуд

Признаюсь, я не поклонник Донцовой, а точнее, я вообще не прочла ни одной ее книги, так как юмористические детективы - «не мое» (хотя у меня есть ее "Кулинарная книга лентяйки", но вряд ли сборник рецептов можно назвать литературой) Но увидев, что известный автор выпустил детскую книгу, я заинтересовалась и решила почитать вместе с ребенком о чем повествует эта писательница.

Есть мнение, что писать книги для детей легко, видимо, поэтому сейчас множество знаменитостей выпускает свои творения для малышей. Но даже красивые иллюстрации не могут спасти плохую книгу, особенно, если вместе с ребенком ее читает родитель. Ведь он невольно сравнивает такие сказки с классикой от А. Лингрен, Э. Несбит, Ф.Бернетт, с хорошими образцами советской литературы, да и с относительно новыми для…

Ptica_Alkonost

25 февраля 2021 г. 22:20

3.5 Пошлавон из Прекрасной долины

Дарья Донцова - имя уже практически нарицательное для покетбуков легчайших женских ироничных детективов. Любители детективного жанра хоть одну книжку из ее огромной библиографии, но читали. Не миновала участь сия и меня. Было время, да-да, начало ее основных серий почитывала, как и первую часть ее автобиографии, из которой я и знаю, что автор очень неравнодушна к домашним питомцам - мопсам. Вот последние и стали персонажами этой детской книжки вместе с той самой дворняжкой по кличке Пошлавон. Кстати, так забавно, я сначала не поняла смысла клички и читала ее на французский манер (вроде Флоремон, Нинон, корнишон), но в процессе разобралась, там практически сразу дается объяснения почему у псинки такая кличка. Книга хорошо стилизована под детскую историю с зверушками в качестве примеров…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

16 марта 2019 г. 16:16

На примере собак, а именно своих любимых мопсов Донцова нам показывает детским языком - что такое дружба, доверие и поддержка друзей и семьи. Хорошие иллюстрации, история сама легко подносится детям. Поэтому твердая 5. Прочитано с сыном с большим удовольствием, заодно на примере книги разобрали много интересных тем - предательства и дружбы, поддержки и уважения.

trinashka

Совсем неЭксперт

21 июня 2018 г. 22:25

Для меня стало настоящим открытием, что Донцова еще и сказки детские издает. Так вот, на мой взгляд, с этим дела обстоят гораздо лучше, чем с детективами. Красивая добрая история, однако в определенный момент мне показалось, что для самых маленьких может оказаться сложной в восприятии. Особенно, когда речь заходит о перерождении и т.д. и т.п. Но тем не менее все весьма достойно, приятно удивлена.

6 марта 2017 г. 01:26

5 Отличная сказка для всех, и детей и взрослых

Не знаю, что бы что кто не говорил, про этого автора, но её легкие книжки - отличный вариант для разгрузки мозгов. Не то что бы это книжки без смыла, нет - он в них есть, но их легкость и доступность по смыслу приятно удивляет, поэтому и кажется что это мыльные оперы, однозначно не соглашусь. Так и эта сказка, мне понравилась - начиная от потрясных собак (я приемлю только напечатанный формат для чтения), заканчивая моралью "добро всегда побеждает зло")) Да, я могу и гарри поттера почитать и амулет добра, не всем же Кинга "длинный путь" читать.... Я бы всем порекомендовала, после грузно-психологических книжек читать вот такой легкий вариант истории, про сказочную страну, а может она и на самом деле есть)))

11 марта 2017 г. 11:38

Никогда бы не подумала , что у Дарья Аркадьевны "из под пера" выйдет такая чудесная детская книга ! Мне понравилось все - от персонажей до уютной атмосферы Прекрасной долины . Так же , эта книга многому может нас научить, например - Добро всегда побеждает зло . Советую к прочтению не только детям , взрослые обязательно должны прочитать этот Шедевр !