21 января 2024 г. 20:42

5 Классная фантастика

Люблю Лукьяненко, но когда начал читать, казалось, что читаю какой-то вторяк. Какая-то кадька со Звёздного пути. Космический корабль, в экипаже разные инопланетяне, научная экспедиция.

Но...постепенно роман раскрылся, а сюжет, для меня, перестал отдавать вторичностью.

Потрясающая работа. Замысел, юмор, прорисовка персонажей. С нетерпением открываю вторую часть.

27 декабря 2023 г. 11:58

4 Мои отношения с Сергеем Лукьяненко простые - все книги, что издаются, читаю))

В этот раз начала престранную космическую трилогию "Соглашение". Состоит она из трех «П»: Порог, Предел, Прыжок. Одолела пока первую часть - "Порог".

Перед нами далёкое будущее, когда человечество свободно перемещается между планетами через червоточины.

МЫ - не какая-то отсталая раса на задворках вселенной, а даже входим в Соглашение ПЯТИ высокотехнологичных цивилизаций.

Важным правилом для участников Соглашения является невмешательство в развитие событий, ход истории цивилизаций, не достигших нашего уровня. За ними наблюдают, но не дают знать о том, что в космосе они не одни.

Порог - это тот момент развития, когда цивилизация выходит за свои пределы и находит "чужих". Немногие доживают до этого момента. Что-то их ограничивает, заставляя самоуничтожаться.

Возможно, за всем этим стоит некая…

7 января 2024 г. 11:39

3.5 Жители Земли преодолели страсть к саморазрушению и умудрились не угробиться в ярких вспышках ядерных бомб

Должна признаться, что я имею некоторое, даже не вполне осознанное, предубеждение относительно товарища Лукьяненко и результатов его интеллектуального труда. «Порог» лежал среди прочих не первостепенных электронных и имел очень малые шансы быть прочтенным в ближайшие годы. Однако подаренная на новый год бумажная книга обязала. И вот.

Очень неплохой образец научной фантастики. Не могу сказать, что выдающийся (вообще нет). Читывали мы и покруче сюжеты. Но тем не менее.

Жители Земли преодолели страсть к саморазрушению и умудрились не угробиться в ярких вспышках ядерных бомб. Консолидировались и стали осваивать ближний и дальний космос. (Умнички, я считаю, не уверена, что мы это реально сможем.) Обнаружили, что Вселенная прямо таки кишит жизнью, в том числе разумной. Изобрели двигатели и…

Elisavetats

2 декабря 2023 г. 22:58

5 Загадочный космос

Космическая фантастика никогда не входила в число моих любимых жанров. Поэтому это вторая книга, которую я прочитала в этом жанре. Поначалу, увидев космический корабль на обложке, я отложила книгу в сторону. И только через несколько лет, изучая книжный стеллаж и прочитав аннотацию, решилась прочесть. И не пожалела. Осталось надеяться, что продолжение будет таким же интересным. После чтения возник вопрос: а какой же порог у человечества? И как скоро он будет достигнут? Ещё было бы интересно увидеть, как бы могли экранизировать эту книгу. Потому что персонажи очень колоритные (люди и не только). И имена у некоторых, кстати, тоже. Сомневалась я в самом начале, где автор берёт слово и приводится краткая справка о нескольких особенностях миров и главных персонажах (сразу вспоминается…

2 сентября 2023 г. 10:46

5 Спойлер Хайнлайн+ Марк ТВЕН

Это фантастическая книга, первая из трехкнижия, есть ещё Предел и Прыжок. В этой книге попалось около 10 остроумных цитат.
Автор книги по профессии психиатр, и книга действительно лечит душу. Сюжет не провисает, оторваться от чтения невозможно. Теперь я вожделею 2 другие книги.
В книге я углядела отсылки к Солярису и многое из личной жизни автора. Он начал свою жизнь в Казахстане, а вражда между казахами и русскими существует с давних пор. В книге она отражена.
Сюжет крутится вокруг экипажа межпланетного космического корабля Твен с русским командиром. На борту ещё разношерстный экипаж и парочка пришельцев. Все вместе ребята летят изучать внеземные цивилизации, которые между собой дружат.
Вторая сюжетная линия - представители тех самых дружный цивилизаций, что строят космический…

20 июля 2023 г. 16:41

Фантастика на тему космоса меня всегда интересовала, хотя я и не отношусь прямо к фанатам-фанатам. Лукьяненко меня порадовал – это очень круто, правда! За последнее время это самая удачная находка на Литресе, как раз чтобы удовлетворенно вздохнув устроиться в старом продавленном кресле и читать, читать, читать… В удовольствие, неспешно, как в детстве. Персонажей в книге вагон и маленькая тележка. Наверное, поэтому автор в начала приводит глоссарий, ху их ху. Мне пригодилось, я по ходу чтения туда заглядывала пару раз. Бэзил и Анге – мои любимчики. Примечательно, что на основной сюжет ( а всего три сюжетных линии) влияет абсолютно каждый персонаж. То есть они вплетены в канву текста так плотно, что каждое их действие приводит к изменениям, значительным и не очень. Класс! Это высокий…

6 июля 2023 г. 12:07

Вообще я не часто читаю космическую фантастику, а с некоторых пор вообще очень настороженно к ней отношусь. После того как мне расхвалили Уоттса, которого невозможно читать, особенно. В рецензиях к этому произведению наткнулась на вой, что это не Уоттс. Значит, надо брать. ))

Не знаю, что ждали другие люди, которые разочаровались. Вполне в духе Лукьяненко книга. Больше социалки, чес космоса, больше разговоров, чем пиу-пиу. Некторые моменты остались непонятными, но еще ж две книги есть. Наверное, там дальше будет объяснение. Где люди увидели прям упор на секс, вообще не поняла. Какой-то запредельный уровень ханжества детектед. Там про секс пара упоминаний без подробностей и технической стыдливое описание. Даже не 18+.

Мне книга понравилась. Интересная задумка, как всегда, моральный выбор и…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 16:07

Люди, кони, кисы - все смешалось в доме Лукьяненко. Несмотря на все атрибуты нормальной Российской фантастической оперы имеем по итогу даже не вторичную, даже не в третий раз пожёванную жвачку, от чего очень грустно. Желая всем угодить автор начинает очередной цикл подростковой херни с оглядкой на тренды: -котиков (их же все любят), - искусственный интеллект а-ля как у робота из Интерстеллара, - побольше секса, а если не секса то упоминаний о нем, - желательно сделать потрахушки людей с людокотами, Ну и в качестве десерта Лукьяненко ещё на Задачу трех тел покусился! Естественно, у такого будет (точнее уже) продолжение. Ох…

12 мая 2023 г. 13:02

4 Пятая ступень развития

Человечество вышло в космос и присоединилось к товариществу наиболее развитых цивилизаций. Тут все равны, но некоторые ровнее. Именно они, древнейшие Ракс, могут диктовать условия другим расам, как взрослые, направляющие игры детей в безопасное и полезное русло.

Это из логичной части книги, а вот если брать отдельные линии -немного плывёт в глазах. Экипаж космолёта, отставной копытный военный с умирающей планеты, девушка в которую платонически втюрился гуманоидный котик. По идее их должно что-то объединять, но ответа на этот вопрос мы не узнаем, потому как история размазана на трилогию. И, зная Лукьяненко, не уверена в получении ответов на свои вопросы в дальнейших книгах цикла. Так что читать дальше особого смысла не вижу.