Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу

Марк Форсайт

3,9

5 декабря 2023 г. 17:29

К этой книге я шла так долго, что пришлось поставить её в #12забытыхкниг. Надоело откладывать.

История написана легко. Местами даже с юмором. Написано от первобытных времен до сухого закона. Автор расскажет, что человечество пило всегда, пьёт и будет пить. Ни какой сухой закон не спасёт.

Не смотря на лёгкое изложение, местами очень раздражала авторская вольность. Я ждала научпоп, а тут очень сильно разбавлено художкой. Иначе как объяснить, что автор знает, что думали 200 - 300 лет назад, а тем более в XIII веке до н.э? Но не смотря на это, интересно. Так что решение читать или нет, оставлю за вами.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: A Short History of Drunkenness: How, Why, Where, and When Humankind Has Gotten Merry from the Stone Age to the Present

Дата написания: 2018

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

5 декабря 2023 г. 17:29

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 ноября 2023 г. 19:28

4 забавности

Как ни странно, я осталась вполне себе довольна и удовлетворена книгой, потому что она оказалась удивительно познавательной. Но за достоверность предоставляемых сведений не берусь браться судить, поэтому работаем с тем, что есть. Иногда мне казалось, что что-то натягивается на шар, и я в обычном режиме бы провела дополнительные исследования, чтобы проверить и опровергнуть факты, но читалось так легко и спокойно, как будто слушаешь байку за столом и усмехаешься. А некоторые моменты были описаны так, что только усмешка и ухмылка просится на лицо. А где-то искренний смех от души, взять тот же Багдад или викингов. Но при всем этом, даже если сомневаться в достоверности, исследование проведено достаточно глубоко и обстоятельно.

Тут автор устраивает экскурс по эпохам и цивилизациям, затрагивая…

Подборки