Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 сентября 2024 г. 08:28

4 Тот случай, когда психолог пишет художественную литературу)))

Вообще мне понравилось! Сюжет динамичный, читается на одном дыхании. Но, конечно, несостыковки научной реальности и выдумки просто дикие. Хотя автор, похоже, не стремится соответствовать принятым теориям, а скорее проделывает психологический эксперимент, помещая героя из параллельного мира в наш. И неандерталец в общем неплохо для этого подходит, он - почти как человек разумный, но все же немного другой. Перенеся его в нашу реальность с настырными журналистами, продвинутой медициной, адским перенаселением, продолжающимся вымиранием видов, религией и в конце концов безнаказанностью за преступления, автор как бы ставит и читателя в оппозицию ко всем этим явлениям, заставляя взглянуть на них с иной точки зрения. В то же время, с первого взгляда идеальный мир неандертальцев тоже начинает…

3 сентября 2024 г. 12:46

2 Спойлер Не научная фантастика

Когда в книге встречается, хоть и мельком, предположение о том, что современная космонавтика - наследие фашисткой Германии, ее не стоит читать.  В целом сюжет неплох, но на такую тему есть гораздо интереснее произведения. Плоские персонажи с картонными переживаниями. Как итог прочитанного - отказалась от предзаказа второй части трилогии.

5 декабря 2020 г. 21:24

2.5

Такая неочемная книга, что дальше некуда. Еле-еле ее домучала. И не потому, что сложный для восприятия язык или большой размер, а потому что создается впечатление, что написана книга не для раскрытия интересного сюжета, а ради продвижения идей "зеленых", феминисток и т.д. Что-то в последнее время этого так много, что уже подташнивать начинает. И даже обсуждать здесь все эти идеи об агрессивности мужчин не хочу. Что касается самого сюжета двух параллельных реальностей, то описано все было крайне скучно, даже учитывая тот факт, что книга первая в цикле. Словом, мне не понравилось. Потеря времени. Чуть не втянула меня в нечитун. Знакомиться с продолжением, безусловно, тоже не буду.

26 апреля 2020 г. 23:37

Я удивился, узнав что роман - лауреат премии Хьюго. Он любопытный и читается легко, но до лауреата не дотягивает и дочитывать трилогию я не буду. Возможно свою роль в этом сыграло то, что в романе много обсуждаются социальные проблемы (изнасилования, расовые неравенства). Но при этом автор сам же и не даёт осознать их серьёзность или посочувствовать, потому что и в параллельном мире, который на первый взгляд идеальный, происходят несправедливости, несчастья и ещё есть свой Большой Брат. А проблема изнасилований не продавливается, потому что пострадавшая девушка, можно сказать одна из главных героев, быстро влюбляется в мускулистого неандертальца - представителя благородной цивилизации, находя в нём своё утешение, что превращает довольно большую часть сюжета в скучный любовный роман.…

14 сентября 2019 г. 09:24

4 Гоминиды

Увлекательная книга. Читается достаточно легко, в напряжении не держит. Довольно интересно читать о другом виде общества: примерно на той же ступени развития, как человечество, в котором нет преступлений, где-то более развито, где-то менее. Другой взгляд. Некоторые рассуждения автора довольно бредово звучат, но это же фантастика, можно читать по диагонали. Думаю, дочитать трилогию.

Velary

6 октября 2017 г. 22:30

Давно меня ни один цикл так не захватывал, чтобы я его читала подряд! Вот "Тёмная башня" разве что, а до неё - "Игра престолов" три года назад, а до неё вообще не помню когда такое было.

Завязка истории такова, что 40 000 лет назад наш мир "расщепился" на две Вселенные: в одной из них сознание возникло у нас, хомо сапиенсов, в другой - у неандертальцев, а сапиенсы вымерли. И случайно неандертальские квантовые физики открыли портал из их мира в наш. И понеслось!

Больше всего мне нравится, что это действительно научная фантастика. Ненавязчиво узнала кучу интереснейших фактов и новейших (на момент написания цикла - 2003 год) исследований.

Второе, что меня привлекло, - это явная феминистическая направленность. От автора-мужчины особенно неожиданно. А уж то, какое развитие эта тема получила в…

16 августа 2013 г. 11:32

Читал давно, поэтому подробностей не помню, но сюжет невероятно увлекателен :) С удовольствием перечитаю еще пару раз.