25 июня 2016 г. 14:40

Слишком "грязная" книга. Есть тонкая грань между тем, когда эта грязь придает живость описанию и при этом не портит его, и когда грязи слишком много.

Milena_Main

11 августа 2015 г. 10:18

Поражает меня современная английская литература, парящая на грани магического реализма/галлюцинаторного бреда и описывающая отдаленные мелкие уголки Соединенного Королевства. Если судить по этим описаниям, страшные же это места или, во всяком случае, были такими в 60-70 годы двадцатого века - что здесь, что в "Зубной фее" Грэма Джойса видны разгул подросткового бандитизма, полная моральная деградация и общее разложение медленно загнивающего в своей застойности общества. Впрочем, Лондон, в который, в конце концов, попадает со своих островов главный герой, оказывается ничем не лучше, разве что динамичнее. Все та же безнадега и разложение, только увеличенные в масштабах геометрической прогрессии. И, все же, даже на помойке распускаются цветы. И чем уродливее вокруг обстановка, чем гуще…

24 декабря 2010 г. 11:11

флэшмоб 2010, рекомендация от Alighiero . спасибо 8)

мне понравилась идея - мальчик в метаниях и поисках любви дарил откровения другим и додарился до того, что стал превращаться в золото (толковать символ можно, как душе заблагорассудится). не понравилось то, что сазерленд слишком старался довести читателя до состояния прозрения, когда дочитываешь последнюю страницу и смотришь на мир хрустальными глазами. такой эффект никогда не возникает, если к нему стремиться специально.

прочитать можно, один раз. возможно, из-за того, что искала книгу весь год, я ждала от нее слишком многого.

22 мая 2008 г. 10:33

Читается за ночь. Как проживет свою жизнь человек, наделенный невероятным даром - любить и заставлять кончать так, что это меняет жизнь партнера.