Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Белый волк
yulechka_book23 июля 2022Читать далееНаверное это лучшее что я прочла за это время! Геммел для меня совершенно новый автор , долго его книги смущали меня , а тут я решила что новая электронная книга и значит автор должен быть новым. Знакомство у меня началось с середины цикла как всегда . Хотя указано было что про Проклятого это первая книга. Оказалось что она третья в Дренайском цикле! Но ничего я все перечитаю у автора . И не раз потому что это восторг, грусть и такое удовольствие читать про Скилганнона Проклятого. Скилганнон имел все можно сказать и не имел главного потому что его королева Джиана не умела любить. На руках генерала столько крови и душ что все дали ему кличку Проклятый. Потом он сбежал , потому устал быть оружием в руках женщины которую он любил так беззаветно. Он вел её армии и видел что она превращается в монстра . Чем то она напоминает мне Моргану столь красива и столь же жестока. Потом он долгое время был монахом и снова в путь , он хотел найти храм Воскресителей чтобы вернуть к жизни умершию жену. На этом пути он и повстречает Друсса Легенду. Могучего и не победимого воина который искал своего друга и его дочь . Книга мне понравилась я не встречала давно настоль пронзительной истории , столь живых героев и мудрости в книге. Мне понравилось что Геммел не оправдывает героев но даёт нам увидеть не только полубезомного мясника , а воина который умеет быть добрым и милосердным. Он как бы говорит что мужество и достоинство все что есть у этих двоих. Прекрасно написанный роман , глубокий там где надо , без лишнего пафоса но трогающий за душу так что ты порою не замечаешь слез текущих из глаз. Книга которая ярко показывает отличие воина от мародера и убийцы. И учит ценить жизнь даже если это все что у тебя осталось в хаосе войны. Да здесь есть герои от которых наверное вас будет колбасить не по-детски. Но все же наши герои как живые люди имеют грехи и достоинства.
Содержит спойлеры19 понравилось
232
Nekipelova1 сентября 2024Читать далееВот ведь автор! Хитрец и шельма! Финал у книги прекрасен и полон надежды, что не всё в мире кончается плохо и герои не погибают в последней битве и впереди будет много еще таких последних битв ради свободы и чести!
Эта история не только про Друсса, который уже легендарная личность, его жена уже давно мертва и он спокойно доживает свой век у себя в горах, но мы же прекрасно знаем его нрав, похожий на бурю и всегда найдется тот, кто нуждается в помощи. Но кто поможет Друссу? На сцену выходит другой легендарный молодой герой — Скилганнон Проклятый. Судьба свела их двоих на своем пути, у них разные цели, но они идут в одном направлении. И мы видим, какие они разные — харизматичный лидер, умеющий командовать войсками, внушающий к себе уважение, знающий и философию, и прочие науки, Скилганнон и Друсс, который кажется на его фоне могучим дубом с глубокими корнями, простой воин, разделяющий мир на белое и черное, не признающий никаких оттенков. Разве может быть у них хоть что-то общее?
Книга о настоящей дружбе и о любви, которая не должна существовать, сжигающая в огне своей ненависти города и страны, о героях, которые идут в бой без шанса на победу. но идут, потому что иного пути нет. О внутренних демонах, свободе и о внутренней душевной силы и о искусстве выживания. Два таких разных героя придали книге особый шарм. И не сказать, кто больше нравится — стареющий или почти сломленный. Хотя я по-прежнему люблю Друсса, мне нравится его простота и глубина. Он не кажется, он — есть.
11 понравилось
99
Silent_Warrior1 мая 2015Читать далееПрочитал на днях эту книгу в бумажном варианте. Отличная книга Дренайского Цикла. Рассказывает о Скилганоне Проклятом, протеворечивом герое, его похождениях в отбеливании своей Кармы. Много писать бесмысленно, хороший образец героического фэнтези в стили д. Гэммела. Если нравились другие его книги дренайского цикла, читайте и эту. А так,пересказывать сюжет и какие-то запомнившийся места,оно вам нужно? :)
Единственное что скажу, в мир Д.Гэммела действительно погружаешся, персонажи кажуться реальными, ними буквально сам "живешь",они не картонные. За что и нравиться весь цикл. В нем нету плохих книг,читайте все(остался подцикл Риганты прочитать) Крепкая 9-тка
3 понравилось
170
tine13 октября 2013Читать далееТак сложились обстоятельства, что эту книгу я начала читать оторвано от цикла. Точнее, о том, что книга входить в "Дренайский цикл" и о самом цикле я узнала только в процессе. Теперь, прочитав ее буквально запоем, буду читать все от корки до корки. Судя по аннотациям и описании самого цикла, главный герой всей саги - Друсс. Но для меня книгу, то говорится, сделал Скилганнон. Честно говоря, к мужчинам-героям книг у меня довольно высокие требования. Геральт, Джейме Ланнистер, принц Йорг, Глокта... и еще пара имен, и на этом, пожалуй, все. Теперь список пополнится еще одним великолепным образцом мужества - генералом Скилганноном Проклятым. Он - великолепен. В своей непобедимости, в своем огне колючей ярости, в холодных глазах сапфирового цвета. А вообще книга буквально кишит харизматичными мужиками разного возраста и характера^^ Язык повествования настолько глубокий и, вместе с тем, легкий, что повествование буквально льется, пьянит. Сюжет, если быть откровенной, довольно прост: к трети книги судьба сводит вместе нескольких героев. У каждого из них своя судьба и свои планы, но в итоге они вынуждены действовать сообща. Нужно отдать должное мастерству автора - в эту нехитрую обертку завернута хорошая эпичесная основа в виде войны между несколькими государствами. История войны подается мягко и ненавязчиво, но никакой путаницы у меня, как читателя, не возникло. Героям сопереживаешь буквально с перво минуты знакомства: Скилганнону, по пятам которого идут убицы, нанятые женщиной, которую он отчаянно любит, Друссу, пытающемуся вернуть долги старому другу, Рабалину, водночастье осиротевшему и неприкаянному мальчишке, странным близнецам, Диагорасу, для меня так и оставшему немного затененным блеском Проклятого. Единственная, кто раздражала всю книгу - Гарианна. Вот не люблю я таких персонажей и все)) Определенно книга займет место в списке моих любимых :)
3 понравилось
138
Deliann21 октября 2018Читать далееОдин-единственный человек по имени Друсс-Легенда способен с одним лишь топором победить и обратить в бегство армию Бессмертных. Однако, здравствуйте. Был такой человек, Дэвид Геммел. Известен он тем, что стал фактически одним из флагманов современного героического фэнтези. Фигура знаковая. С творчеством, хотя бы немного, рекомендуется ознакомиться всем. Хотя у меня вот попытка первого знакомства провалилась: роман «Нездешний» не особо впечатлил. Соответственно, мгновенным желанием продолжать знакомство с автором я не загорелся, но в то же время и перечеркнуто на корню это желание не было. Неудивительно, что, когда господин Случай свел меня с «Белым волком», я подумал: «Почему бы и нет?» и принялся за чтение. Первое впечатление от романа: паззл. Я по кусочкам собирал картину, общий вид которой знал заранее. Интриги в книге для меня не нашлось, однако пара кусочков мозайки встали довольно неожиданным образом и отыскались в неожиданное время. Это история двух сильнейших воинов своей эпохи: Скилганнона Проклятого и Друсса-Легенды. Цель первого – совладать со своими демонами (не только внутренними) и найти способ воскресить свою возлюбленную. Цель второго – найти старого друга, а если придется, то и отомстить за него. Однажды пути этих воинов пересекаются, после чего их ждет уже общая дорога. Роман можно назвать образцовым героическим фэнтези: опасных приключений, кровавых схваток и магических элементов здесь есть в достатке. Читать интересно, и по динамике книгу можно сравнить с каким-нибудь боевиком из 80-90-х годов. Например, с «Коммандо»: мы прекрасно знаем, кто в конце победит, но ради самого процесса фильм можно пересматривать не один раз. Кроме того, к плюсам книги можно отнести и ее филосовско-нравственную составляющую. Геммел неплохо порассуждал насчет добра и зла, воинской чести и воинской верности, простой и в то же время сложной философии Друсса, морального выбора и т.д. Увы, но именно из философско-нравственного наполнения для меня первый минус и выплыл. После всех рассуждений о том, что нет плохих и хороших солдат, а просто каждая сторона бьется за свое дело, которое она считает правым, автор выводит на сцену главного гада, который исключительно плохой. Местный антагонист не может вызывать у читателя сочувствие и понимание, он садист и убийца, и ни о какой неоднозначности поступков речи не идет. В итоге перед нами все равно черно-белое противостояние добра и зла. Вторым минусом стала избыточная крутость персонажей. Сложно сочувствовать суперменам, которые способны одолеть целые отряды воинов. Хотя образ Скилганнона мне в целом понравился (но это от того, что я не чужд романтике), правда, его линия любви с местной Королевой-Ведьмой по душе мне все равно не пришлась (глупая она, эта линия, впрочем, герои и сами это признают, так что особых претензий нет). В завершение скажу о том, что могло бы стать плюсом или минусом, но не стало ни тем, ни другим. Это концепция романа. Нельзя сказать, что произведение под завязку наполнено действиями и событиями, однако, все схватки яркие и насыщенные. Геммел пытался найти баланс между экшном и развитием персонажей, и у него это почти получилось. Регулярные флешбэки показывают нам как Скилганнон стал тем, кто он есть, благодаря им мы понимаем этого персонажа лучше, начинаем ему сопереживать, но тут в очередном сражении он показывает свою избыточную крутость, и эффект сходит на нет. Но, повторюсь, все схватки хороши, этого не отнимешь. Вот и получается, что роман интересный, герои яркие, а мир неплохо выписан, но выйти за пределы заданного направления роману не удалось. Хотя в жанре героического фэнтези эта книга одна из лучших, что я читал. Королева-Ведьма из любви к Скилганнону жаждет его смерти и поэтому приходит ему на помощь. Однако, до свиданья.
2 понравилось
353
BroonCard26 февраля 2018"Я не прошу меня простить" (c) Скилаганнон
Читать далееДанный роман был написан уже после того, как основная линейка романов «Дренайского цикла» была Геммелом создана и издана. Привязано к вселенной автора, в общем-то, сие творение отнюдь не номинально. Оно довольно плотно легло в ряд с классическими произведениями об этом мире тёмного сурового фэнтези. Однако и некоторые неточности читатель, знакомый с иными произведениями, увидит и точно не упустит более из головы. Дело в том, что автор позволяет себе вновь поразмышлять на почве жизненного бытия стоического героя отдельного цикла своих романов внутри «Дренайского цикла» — Друсса. Сформировав образ извечно одинокого, ветреного в плане мест своего обитания воина, Дэвид Геммел вместе с тем позволяет ему вновь почувствовать, что он не одинок, даруя ему новых боевых товарищей и друзей, которых, вместе с тем, Друсс ранее не упоминал на пороге своей смерти, которая описывалась в прошлом романе, находящемся в таком положении по хронометражу приключений сего героя. Однако эти вещи не критичны. Также критичным нельзя назвать и поспешность, с которой автор преподносит финал творения, который по своему темпу заметно выделяется на фоне чуть ли не медитативного повествования, которое преобладало в романе его девяносто процентов. Такая волнообразность и медлительности были наверняка вынужденными, ибо чётко описывали новых героев, разворачивали изыски новой мировой политической ситуации, описывали клубок сложных взаимоотношений. Но в то же время просто расписывать все это автору было приятно, однако отнимало много сил, которые и кончились под конец.
Но все же в общем впечатления остаются приятные и положительные. Это стандартный достойный приключенческий роман написанный Дэвидом Геммелом сугубо в стиле Дэвида Геммела. Странность некоторых происшествий не мешает окончательному чувству удовлетворения, вызванного тем, что прочёл достойную, интересную и интригующую своими хитросплетениями во власти и отношениях историю. Если говорить, понравилось или нет, то понравилось. Но если сравнивать с «Друссом-легендой» или «Побратимом смерти», то это произведение все же чуть слабее: все-таки чётко направленные сюжетные ветки с ясной и простой философией давались Геммелу лучше, хоть и в более сложных прериях мысли он явно чувствовал себя неплохо.
2 понравилось
286
Selvaggio11 ноября 2024Читать далееГеммел конечно удивительный рассказчик , с первой книги у меня с ним случилась читательская любовь , которая только крепнет от книги к книге . В "Белом волке" , по дороге в город Мелликан пересекутся пути двух героев : Друсса Легенды и Скилганнона Проклятого ( а тут ещё у одной девушки будет знаменитый арбалет Нездешнего) - и весь путь до самой последний локации - горного замка Железной Маски великие воины пройдут вместе и у каждого из них свой личный счёт к нему. Чем нравятся мне ещё Геммел , что у него даже казалось бы второстепенным персонажам проявляешь сильную симпатию , - Гарионна , Рабалин , Ниан , Джаред , Диагорос про каждого Геммел рассказал так , что их судьба тебе становится небезразличной ... Сама же книга читается на одном дыхании , а отсылки в прошлое Скилганнона только добавляют объёмность картинке , которую ты рисуешь себе читая эту историю . Неожиданный эпилог заинтриговал ... вообщем Геммел это читательский восторг для меня как любителя фэнтези и я не представляю можно ли рассказать историю интересней чем это делает он.
1 понравилось
64
